Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Замирится ли с Россией новый президент США?

Замирится ли с Россией новый президент США?


19-01-2009, 09:38 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 648)
Завтра в полдень по вашингтонскому времени начнется церемония инаугурации 44-го президента США, после которой Барак Обама уже на правах хозяина войдет в Белый дом.
 
От своего предшественника Джорджа Буша он получит проблемное наследство: экономический кризис, бюджетный дефицит, две незавершенные войны и подпорченный имидж страны в глазах всего мира. Не лучшие времена переживает и диалог Россия - США, почти скатившийся до риторики «холодной войны».
 
Как водится, советы по части внешней политики, в том числе применительно к России, будущему президенту дают и члены уходящей администрации, и видные политологи. Сам Барак пока был не слишком щедр на оценки в отношении нашей страны. Даже в своей книге «Дерзость надежды» он упомянул Россию лишь вскользь. Зато откровенно высказался по теме, которая сейчас стала суперактуальной, - о российско-украинском газовом конфликте.
 
Сегодня мы приводим отрывок из книги Обамы, а также несколько «наказов» ему от высокопоставленных американцев. «КП» попросила двух известных экспертов из России и США прокомментировать эти суждения и сделать прогноз: чего ждать россиянам от новой американской администрации.
 
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
 
Ариэль КОЭН, ведущий эксперт по проблемам России и Евразии американской исследовательской организации «Херитэдж Фаундэйшн»:
 
«ДЛЯ ОБАМЫ ЭКОНОМИКА СТАНЕТ ВАЖНЕЕ ПОЛИТИКИ»
 
- Главной задачей Обамы на ближайшее время станет вывод США да и всего мира из экономического кризиса. Может, он и хотел бы плотно заняться внешней политикой, но экономика в данном случае оказывается на первом месте.
 
Но если все же говорить о политических приоритетах Обамы, то в этой области 75% его времени займут 4 страны: Ирак, Иран, Афганистан и Пакистан. А уж остальная толика внимания распределится между Европой, Японией, Китаем и Россией. И что бы там ни рассказывал Барак Обама в своей книге о своих симпатиях к Ющенко и «оранжевой» Украине, поддержка их в нынешних условиях - это не первостепенные задачи для США.
 
По этой же причине не очень актуальны для Обамы «политзавещание» Райс и высказывания ее зама. К тому же ничего принципиально нового они не содержат.
 
Мнение Збигнева Бжезинского о необходимости сближения США с Китаем, возможно, будет воспринято новой администрацией. Бжезинский, безусловно, имеет определенное влияние на Обаму. Однако и эта идея не нова. Да и захочет ли этого Китай? Но в любом случае укрепление или ослабление связей между Вашингтоном и Пекином не будут влиять на политику Соединенных Штатов в отношении России.
 
Однако есть один существенный момент, который скажется на действиях новой администрации. Мне кажется, что при Обаме центром принятия всех важных политических решений все же станет Белый дом в отличие от времен президентства Буша-младшего, при котором было непонятно, кто, где и что решает.
 
Анатолий УТКИН, директор Центра международных исследований Института США и Канады РАН:
 
«ВЫПРАВЛЯТЬ ОТНОШЕНИЯ С НАМИ - В ИНТЕРЕСАХ САМОГО ВАШИНГТОНА»
 
- В международных делах Обама разбирается пока явно слабо. Но руководить внешней политикой страны он поручил столь же малокомпетентному в этой области человеку - Хиллари Клинтон. При всем уважении к женскому обаянию и прежним успехам нового госсекретаря надо признать, что на дипломатическом поприще она себя еще никак не проявила. Думаю, поначалу Хиллари вряд ли пойдет на радикальные изменения прежней «республиканской» линии, в том числе и на российском направлении. Однако мы обратили внимание, что в своем недавнем обращении к конгрессу США Клинтон пообещала наладить отношения с Россией. Это объясняется тем, что американцам в условиях супердефицита бюджета придется «довоевывать» две войны и поддерживать содержание 730 баз, раскинутых по всему миру. А тут еще и глобальный экономический кризис! Но из него-то, по прогнозам американской разведки, быстрее других удастся выбраться как раз России и Китаю благодаря накопленным стабфондам. Так что улаживать отношения с Москвой - в интересах самой новой администрации.
 
Кроме того, в 2009 году истекает срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-1). Это краеугольный камень всей международной безопасности. Россия доказала, что она остается мощной военной державой и активным игроком на международной арене. Поэтому Обаме придется, мне кажется, восстанавливать переговорный процесс с нашей страной.
 
Активное вмешательство США в диалог России с Украиной маловероятно. Мемуары со словами симпатии в адрес Ющенко для тогда еще сенатора от штата Иллинойс явно писали его помощники. Вряд ли Обама глубоко занимался украинскими вопросами. Ему это было ни к чему.
 
Относительно «политического завещания» Кондолизы Райс. Высказанные там оценки России - еще одна из ее многочисленных политических ошибок. В целом ей стоит поставить двойку как главному советнику президента США по внешней политике. Негативную риторику в адрес Москвы можно объяснить реакцией Райс на общественную критику. Поэтому не думаю, что Обама подхватит этот тон.
 
Сомнительно, что он примет и советы Бжезинского о создании с Китаем некого «закрытого клуба» для решения глобальных проблем. Он скорее сторонник международного права, главенствующей роли ООН, где готов с нами взаимодействовать, особенно по вопросам борьбы против распространения ядерного оружия.

2t3На прошедшей в Вашингтоне репетиции церемонии инаугурации роль Обамы сыграл темнокожий капрал армии США. Завтра уже настоящий Обама принесет, положа руку на Библию, президентскую присягу.



ВОСПИТАНИЕ ПОКОЛЕНИЙ
 
Барак Обама написал своим дочкам письмо
 
Послание оказалось напичкано бюрократическими штампами
 
Избранный президент США Барак Обама, инаугурация которого состоится завтра, 20 января, похоже, решил время зря не тратить и еще немного себя попиарить. В популярном еженедельном журнале «Пэрэйд» будущий хозяин Овального кабинета опубликовал открытое письмо к своим дочерям - 10-летней Малии и 7-летней Саше, где в очередной раз изложил основные пункты своей политической платформы.
 
Что любопытно - послание Обамы к дочкам напичкано бюрократическими клише. «Раздвигайте границы открытий, чтобы вы могли увидеть новые технологии и изобретения. Раздвигайте человеческие границы, чтобы преодолевать разделения по расам, половому признаку и религиям», - напутствует 47-летний папа-президент любимых чад. И тут же напоминает, что все «американские дети должны учиться в достойных школах независимо от достатка родителей, чтобы получить высшее образование и устроиться на хорошую работу с обязательным медицинским обеспечением».
 
В письме мусолится и больная тема вывода войск США из Ирака: «Иногда мы вынуждены посылать молодых мужчин и женщин на войну, если на то есть веская причина. Но мы не будем подвергать солдат напрасной опасности». И только далее в призывах Обамы звучат отеческие нотки: «Моя жизнь не будет стоить много, если я не смогу гарантировать, чтобы вы были счастливыми. Ради вас я хотел стать президентом США».
 
ЦИТАТЫ
 
Из книги Барака Обамы «Дерзость надежды»:
 
«Я понял, к чему может привести зависимость страны от иностранных источников энергии в 2005 году, когда мы с сенатором Диком Лугаром побывали на Украине, где встречались с новоизбранным президентом Виктором Ющенко...
 
Страна, которая не может контролировать свою энергетику, не властна над своим будущим. У Украины в этом отношении выбор небольшой, но у более зажиточных и могущественных государств он, безусловно, есть. И друзья Украины на Западе должны и дальше играть ключевую роль в построении безопасного и благополучного будущего для украинских граждан».
 
Кондолиза РАЙС, госсекретарь США:
 
- В России стареющее, невосполняемое и, к сожалению, физически нездоровое население. А также экономика, которая не сумела воспользоваться высокими ценами на нефть, чтобы обеспечить свою диверсификацию... Поэтому, я полагаю, причин для беспокойства (по поводу угрозы усиления России. - «КП») у нас нет.
 
Дэниэл ФРИД, заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии:
 
- Если согласиться с претензиями русских, утверждающих, что единственно возможной формой сосуществования России с соседями является их запугивание и подчинение Москве, то как можно ожидать, что в будущем Россия будет проявлять больше сотрудничества с Западом?.. Надеюсь, следующая администрация поразмыслит над этим.
 
Збигнев БЖЕЗИНСКИЙ, американский геополитик:
 
- США нуждаются в создании неформальной «большой двойки» с Китаем. Наши лидеры должны чаще встречаться для детальных дискуссий не только о двусторонних отношениях, но и для обсуждения судеб всего мира... Вот миссия, достойная двух стран с величайшими возможностями для формирования общего будущего!


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map