Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение: Цвет имеет значение?... или Жовто-блакитные прапори

Мнение: Цвет имеет значение?... или Жовто-блакитные прапори


23-03-2017, 10:25 | Политика / Размышления о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 181)

Цвет имеет значение?... или Жовто-блакитные прапори

Цвет имеет значение?... или Жовто-блакитные прапори


Как-то, в застольном кругу друзей разговор, как обычно, зашел о политике, событиях последнего времени и плавно завернул на историю флага. Украинского. В ходе беседы заметили, что дети с интересом прислушиваются к разговору размякших взрослых, еще и вопросы задают. Как могли, интересы детей уважили, максимально просто и культурно введя их в курс дела. Сейчас, вспомнив об этом, решил обнародовать суть того ликбеза.

Осознавая, что я далеко не первый, кто решил выложить подобную информацию, прошу учесть время, которое идет без остановки, и на смену матерым всезнайкам приходит племя молодое, любознательное, свежезарегистрированное. Кто-то по-старому скажет: «Было…», кто-то модно-современно взвизгнет «баян!», но детвора растет, осваивает интернет, и не хотелось бы «бить по хвостам» - исправлять уже сложившееся мнение о укроцивилизации…


В общем, попытка рассказать, показать и сделать выводы в части символики сего образования.

Итак, флаг и герб Украины (утвержден 28 января 1992 г.)



Для начала историю украинского флага украинские историки решили привязать почему-то к «хоругви Львовской земли» с изображением желтого льва на голубовато-лазурном поле, якобы использовавшееся в Грюнвальдской битве в 1410 году. (Об этом писал польский хронист Ян Длугош).



Какое отношение имеет знамя одного из воинских отрядов к государственному флагу – тайна сия великая есть, видно, очень уж хотелось. Наверное, потому, что старовато и цвета совпадают. С таким же успехом Советский Союз мог претендовать на древность Советов в истории, тыкая в древнерусские воинские стяги красного цвета со Спасом Нерукотворным и Георгием Победоносцем. (Да с той же Грюнвальдской битвы, где, согласно того же Длугоша, «…были в литовском войске Александра Витовта, великого князя Литвы, хоругви, под которыми стояли только рыцари литовские, русские, самагитские и татары… знамена же, определенные таким хоругвям, были почти все одинаковы, ибо почти каждая имела на знамени воина в доспехах, сидящего на белом, иногда черном, либо гнедом, либо пегом коне и потрясающего мечом в простертой руке, на красном поле. Только десять из них имели другое знамя и отличались от остальных тридцати; на них на красном поле были нарисованы знаки»).



Другая версия гласит, что цвета флага были пожалованы гетману Войска Запорожского профессиональному предателю и клятвопреступнику Мазепе шведским королем Карлом XII за предательство Петра I, якобы для обозначения верных ему мазепинских казачков (Карла, между прочим, Мазепа тоже предал).



Если эта версия верна, то почему нет никаких документальных подтверждений, что флаг используется с 1708 года? На казацких хоругвях XVI-XVIII веков желто-синее сочетание не встречается.

Даже сплетница «Вики» информирует, что «некоторые исследователи считают отправной точной развития нынешнего флага Украины 1848 год, когда во время революции в Австрийской империи Главной русской (!) радой во Львове впервые был использован желто-синий флаг. Однако, ещё в 1803 году императором Александром I (и тут русские! ну что ты будешь делать…) Черноморскому казачьему войску… были пожалованы два знамени желто-синего и сине-желтого цвета».

Незачет…

Первый раз именно как государственный этот флаг был официально утвержден на Украине, точнее, в ее части, в 1918 году. Истинную радость «украинствующих» вызывает информация, что предъявляемый оппонентами в спорах флаг Нижней Австрии, осколка Австро-Венгерской империи, «был утвержден значительно позже украинского - 9 августа 1954г.» (хотя он использовался австрийцами еще в 19-м веке, но такие факты древности «свидомые» учитывают только в своей истории, как указано выше).

Нижняя Австрия (Niederösterreich)



Тем не менее, государственный флаг УНР был принят 22 марта 1918 года. Самое смешное здесь то, что государственный флаг Украинской Народной Республики был принят через два месяца после того, как Центральной радой 14 января 1918 г. был утвержден флаг военного флота Украины. Наверное, с тех времен на Украине столь трепетное отношение к флоту: что бы не плавало в Черном море, киевским адмиралам как казацкому роду, нет переводу…

Флаг военного флота (в кантоне на синем поле - золотой трезубец с белым внутренним полем)



При этом сам государственный флаг по настоянию Грушевского был выполнен «по правилам немецкой геральдики», вверху – цвет гербовой фигуры (имеется ввиду львовский желтый лев на синем поле), внизу – цвет поля, т.е., желто-синий, а не сине-желтый, как сейчас. Именно с тех недолгих, но лихих времен за украинским флагом в Малороссии и укрепилось название «жовто-блакитный», а не наоборот (кстати, «блакитный» - слово польское). Немцы именно его и использовали… потом…

Первый флаг УНР, он же не так давно - флаг Рейхскомиссариата Украины (1941-1942 г.)



Менее чем через полтора месяца (2 мая 1918 г.) пан Скоропадский разогнал Центральную раду и по древнему украинскому обычаю начал с самого главного и неотложного – поменял цвета флага местами, на сине-желтый. Спустя полгода пана Скоропадского выпнул пан Петлюра, но флаги менять уже не стал, видать, были дела поважнее, например, погромы…



Далее флаг немного поплескался на ветру Карпат. После развала Австро-Венгерской империи Венгерская республика 26 декабря 1918 года предоставила Закарпатью автономию в своём составе под названием «Руськая Краина». В это же самое время делегация словацких русинов вела переговоры о присоединении к Чехословакии. С провозглашением Венгерской Советской Республики в «Руськой Краине» тоже была провозглашена советская власть. Однако к началу мая 1919 года чехословацкие и румынские войска вытеснили мадьяр и заняли территорию Закарпатья.

Подкарпатская Русь (в составе Чехословакии) 1920 – 1946 г.



В общем, для выполнения упражнения «независимое государство» украинствующие совершили два захода, оба «незачет», и в 1920 году Всевышний прекратил эти мучения во избежание дальнейших жертв. Все попытки укронационализации в целом обошлись населению всего в три года. Разруха поразила всю территорию бывшей Империи, на фоне которой южная, а значит, более теплая и плодородная окраина выглядела более выгодно… в общем, народ, населяющий эту территорию, прививку от самостийности получить не успел.

Продолжим о символике

Королевство Далмация имело такой же флаг, а дата прекращения его действия (1918 год) дает основание некоторым не отягощенным интеллектом «укропатриотам» утверждать чуть ли не о европейском родстве и наследственности. На самом деле сие вассальное королевство существовало под данным флагом в составе Австро-Венгерской империи. Рухнули Габсбурги - накрылись и флаг, и «королевство»…

Флаг Королевства Далмация (утвержден в 1848 г., отменен 16 ноября 1918 г.)



А теперь пройдемся по более древним упоминаниям. Ежу понятно, что город не строится за неделю, не признается тут же городом и не получает флаг и герб. Сие дело не одного десятилетия (а то и столетия).

Флаг города Хемниц (Саксония, Германия), в ГДР он назывался Карл-Маркс-Штадт; город упоминается с 1143 г.



Флаг города Биберах-ан-дер-Рис (Баден-Вюртемберг, Германия), город известен уже в 1281 г.



А вот для сравнения – герб Галицко-Волынского княжества. Эти львы – по всей Европе, уже не поймешь, кто, кого, когда и откуда…


Флаг и герб Герцогства Брауншвейг-Люнебург (1235 — 1807)



И далее флаг и герб Герцогства Брауншвейг (1815 — 1918)



Флаг и герб города Грыфув-Слёнский (Нижнесилезское воеводство, Польша) статус города признан с 1242 г.



Флаг и герб гмины (волости) Стара-Каменица (Нижнесилезское воеводство, Польша)



Если кто-то считает, что подобные стяги – прямой указатель на европейскость, то вот вам опровержение сей теории:

Флаг провинции Эррера (Панама, Центральная Америка) образована в 1915 г.



Флаг княжества Дхолпур (округ штата Раджастхан, Индия)



Ну и на закуску – образцы государственных полотнищ, «разбавленных» нанесением на него герба:

Валмиера (Латвия), первое упоминание в 1323 г.



Флаг медье (области) Пешт (Венгрия), известен с раннего периода истории Венгрии (с XI века)



Верхняя Лужица, область земли Саксония и юго-западной Польши, известна с Х века



По большому счету получается, что именно Украина сделала эти цвета флага «государственными». В самом деле, нельзя же считать Государством город, район, область, провинцию… Нижняя Австрия – это федеральная земля Австрии, по-нашему что-то среднее между автономной республикой и автономным округом с местным управлением в виде губернатора и его советников без каких-либо прав в части «государственности». Королевство Далмация – узкая приморская полоса, чисто административная единица в составе Австро-Венгрии, после распада которой была поглощена Королевством Сербов, Хорватов и Словенцев, а в дальнейшем лихо распатронена Хорватией и Черногорией.

Но не сложившееся исторически, а искусственно созданное по проекту «Украина не Россия», это, с позволения сказать, государство даже идею «первопроходцев» умудрилось изгадить. Может, это проклятие цветов флага? Почти все из упомянутых мной образований пережили разновеликие беды, многие закончили распадом и были поглощены. Но самая большая и могучая из всех, принявших «жовто-блакитный» стяг, похоже, собственноручно установила себе плаху и залезла на нее совершенно добровольно. Зависть и жадность, предательство, воровство, нечеловеческая готовность проявлять одновременно звериный нацизм и рабскую покорность «пану» – вот основные отличительные черты адептов сине-желтой мечты.

Самое страшное то, что они создали это сами. Это - кадр хроники из гитлеровского киножурнала «Deutsche Wochenschau» и шеврон гитлеровских прихвостней из УВВ (Українського Визвольного Війська). Вот уж точно, «не черт пихал – сам попал!». В цвете это выглядело так…



Государственный флаг - один из основных символов государства, его официальный отличительный знак, олицетворяет суверенитет государства. Но почему-то люди на этой конкретной территории, оказываясь под этим флагом, никогда ничего государственного не создавали. Что в 1918, что в 1941, что в 1991 – делили власть, проедали и разворовывали то, что создали предшественники, а часто и они сами, но под другой властью; воевали, грабили, воровали, ненавидели окружающих и тут же клянчили у них подачки, глумились над беспомощными, убивали несогласных и тут же целовали руки тем, кого признали «панами».

Сей флаг символизирует общность людей, продавших и предавших свою веру, свою историю, свой народ, как предков, так и современников; вытащивших на свет божий всю мерзость, какая только могла появиться в человеческой душе и, осознавая всю скотскость своего состояния, готовых убивать всех, кто с этой мерзостью в себе успешно борется, да еще помогает другим.

По-моему, это был последний шанс этому флагу на этой земле. Нет у него будущего.
Автор: Сакмагон



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map