Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение: Как должно обстоять дело с софтом?

Мнение: Как должно обстоять дело с софтом?


28-01-2017, 11:54 | Политика / Размышления о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 186)

Как должно обстоять дело с софтом?

Итак, перехожу к насущным проблемам связанными с программным обеспечением.

Для начала нужно понять, что бы мы хотели видеть в качестве конечного результата. Как будет обстоять дело с софтом в светлом будущем?

И здесь открывается возможность для полета фантазии. Как раз этим и должны были заниматься те, кто пишет в жанре научной фантастики.

С ходу можно назвать очевидные критерии — абсолютно бесплатный, доступный, качественный, надежный, в котором есть все необходимые функции, понятный, удобный, безопасный и т. д. Можно перечислять и дальше, но уже есть хороший вызов как всего этого можно добиться? Кто будет создавать этот софт да еще и бесплатно? Как это вообще возможно? Но на то она и научная фантастика, чтобы это стало возможным.

Кстати, решение проблемы с ПО намного проще, нежели чем задачи межзвездных перелетов.

Для того чтобы решить такие масштабные проблемы нужен подходящий субъект. На данный момент, если брать самое ближайшее будущее, то этим субъектом может выступить государство.

Зачем ему это нужно? Элементарно! Это выгодно. Сами посудите, сколько тратится средств, для того чтобы обеспечить те же госучреждения программным обеспечением? Это огромные деньги, а зачем платить за то, что легко может копироваться? Это же не требует того, чтобы создавать отдельный экземпляр, заточенный только на определенные задачи. Нужно начинать с массового уровня. Организовать государственную корпорацию, где будут созданы все условия для выпуска современных операционных систем с широкими интеграционными возможностями, текстовых, графических, аудио, видео редакторов, систем защиты от различных интернет угроз и т. д.

Такой софт широкого потребления, в разработке которого участвуют лучшие умы страны, а возможно, и мира, очень быстро завоюет доверие и уважение рядовых пользователей не только в нашей стране, но и во всем мире. Почему это будет так? Потому что в мире этого еще никто не делал! Мы можем быть первыми.

Нам показывают, как какие-то несколько человек, собравшись вместе, или какой-нибудь один энтузиаст пишет программу, которая потом завоевывает мировую популярность. А представьте, что в данном деле будет участвовать такой мощнейший субъект как государство. Будет министерство программного обеспечения. Странно, что такого еще нет.

Сегодня ПО стало одним из видов оружий. Все говорят про информационное общество, про глобализацию, угрозы и вызовы, которые стоят перед человеком ХХI столетии и ничего в организационном и даже декларативном плане не делается. Мне не известно ни об одном научно фантастическом фильме или книге, где бы государство выступило в роли субъекта, решающим подобные задачи!

Если вы скажите, что я безумец утопист, который думает о невозможном, потому что государство ничем подобным никогда не будет заниматься, так как оно создано для других целей. Чтобы люди ходили на выборы голосовали за каких-то там кандидатов, которые потом сидели и начисляли себе зарплаты, то у нас просто с ними разные представления о государстве.

По моему мнению государство — это инструмент, благодаря которому народ реализует свою мечту. Я убежден, что у народа должна быть мечта и должна быть возможность ее воплотить в жизнь. И я бы хотел, чтобы этой мечтой было бы построение справедливого мира, в котором каждый бы получил возможность максимально раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Если человек хочет рисовать или разрабатывать будущие архитектурные шедевры, то у него должны быть и учителя и инструменты. Это поможет развить общество и приближать народную мечту, тогда вперед! Даешь университеты XXI века! Даешь новые рабочие места! Кто это должен все делать как не государство? А почему оно должно все это делать. Потому что это ему поручил народ.

Не должно быть так, что приход нового президента поворачивал курс страны на противоположный. Президент это тот кто наиболее эффективно по мнению народа ведет его к мечте. Это капитан корабля, который держит курс в конкретный пункт назначения. Назовите мне сегодня страны, где бы было так?

Что касается компьютерных программ, раз про них шла речь. Можно же и давать уникальную возможность учиться у лучших программистов, а также участвовать в создании нового ПО. Представьте, что студенты на занятиях не занимаются непонятно чем, а создают то, что поможет специалистам в других отраслях более эффективно решать свои производственные задачи.

Кто-то создаст робота для геологоразведки и его доработка позволит изучить строение других планет и их спутников. Как бы круто звучало: «Станция орбитальной геологоразведки» или «Марсианский геологоразведывательный модуль», которые были разработаны студентами института минералогии. «Тяжелый робот шахтер» по производительности побил мировой рекорд по добычи угля, студенты института минералогии рассчитывают уже к концу года поставить новые рекорды. Как вы думаете, такие специалисты будут востребованы страной?

Подчеркну еще раз, что для того, чтобы развитие шло в правильном направлении, нужно транслировать в общество соответствующие образы. И тогда наши дети будут жить в светлом и безумно интересном мире с невероятными возможностями.

http://kot-1983.livejournal.co...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: tsknik (28 января 2017 18:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    Слишком приторный и чуть примитивный текст. На бумаге всегда гладко - космические корабли бороздят просторы большого театра. А есть ежедневная и кропотливая работа, особенно когда потребности пользователей увеличивается или меняются. По поводу студентов, я сотрудник ВУЗа и у нас толковые студенты занимаются делом, разрабатывают реальный и нужный софт. Наш код не только в отечественном ПО, но и в зарубежном, что не так плохо. И не всегда нужно что-то ждать от государства, достаточно чуть личной инициативы, хотя бы час в день тратить на какой-нибудь OpenSource проект, к примеру. Разве это так сложно? Зачем что-то выдумывать?

       
     


  2. » #3 написал: pilgrim (28 января 2017 14:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 531
    Рейтинг поста:
    0
    Государственная корпорация это хорошо. Это правильно.
    На текущий момент есть возможность подмять под себя весь офисный софт и немало из специализированного. И затрат для этого много не требуется. Разработка с очень серьёзной теорией формата базы, написание реального софта базы и далее уже сажаем программистов клепать конфигурации под конкретные нужды пользователей. Работа на государственном портале оплачивается по времени работы и ёмкости хранения данных вкупе с сервисами типа бэкапов, откатов и т.д. То-есть стоимость начала работы минимальна в отличии от текущих разовых затрат на ПО.
    Кроме того, необходима стандартизация данных, их форматов (в рамках гос.портала это несложно). Также система электронной подписи и подтверждения личности. Это позволит избавиться от печатающей техники. Поскольку вся работа выполняется удалённо на гос.портале, то достаточно специализированных тонких клиентов что удешевляет стоимость техники вдвое оставляя только монитор. Никаких тебе вирусов и антивирусов. За счёт электронного прохождения документов можно сократить издержки на персонал за компьютерами, повысить скорость и точность. Снизится возможность экономических преступлений.
    Вобщем, можно немало сэкономить. Было-бы желание.

    От Алекс Зес:
    Государственная корпорация нигде и никогда не сможет обеспечить вариативность необходимую в этом секторе. Так что это миф. Но гос корпорация может подтолкнуть развитие отрасли при оформлении поддержки перехода на отечественное ПО, хотя бы в рамках государственных потребностей. В целом так и происходит.

       
     


  3. » #2 написал: djsens (28 января 2017 13:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    Бесплатный софт может быть только при социализме. А при рынке всё будет как сейчас. Русский софт есть - Компас, для оборонки, и он платный в т.ч. и для разработчиков оружия.


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  4. » #1 написал: Любопытный (28 января 2017 12:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 110
    Рейтинг поста:
    0
    С софтом должно быть как угодно, но не как сейчас: делаем кривой косой софт, заламываем за него цену, ибо копирайты жи, фиксим баги за счёт репортов конечных пользователей, прикручиваем фичи, которые придумали конечные пользователи, опять же все тестим на пользователях, делаем пару косметических изменений, обзываем новой версией, обязательно чтоб она её выходные файлы не были доступны из предыдущих, убираем старые версии из поддержки и продажи. Смыть, повторить (с) В особо упоротых случаях, новая версия не должна поддерживаться старым железом.
    Юзверям то пофиг, они вообще "йо-хо-хо", а вот с разного рода контор получается цельный бабло рубит нотный конвейер ибо, если тебе придёт файл из другой конторы, где новая версия стоит, старой ты его не откроешь. Беги, покупай новую, а в особо упоротых случаях, ещё и железо.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map