Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Газовая катастрофа случилась. Хозяйственный конфликт превратился в техногенную катастрофу нового образца. Будущего нет

Газовая катастрофа случилась. Хозяйственный конфликт превратился в техногенную катастрофу нового образца. Будущего нет


14-01-2009, 10:37 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 990)
Утро 13 января обещало стать окончанием "второй газовой" войны между Украиной и Россией. Европа могла бы вздохнуть спокойно и продолжить осуждать нас за Грузию, Украина и Россия продолжили бы ругаться в других плоскостях, а СМИ написали бы об окончании очередной "мыльной оперы". Но теперь мы знаем, что такое газоизмерительная станция "Орловка" и чем она отличается от газоизмерительной станции "Ужгород". А это значит, что конфликт, начинавшийся как спор двух хозяйствующих субъектов, превратился в настоящую технологическую катастрофу. Украина, видимо, действительно, не может поставлять газ в Европу.
     
      Суджа, Валуйки, Писаревка – далее по расписанию
     
      Во вторник утром "Газпром" должен был направить существенные объемы газа в страны Восточной Европы, особенно страдающие без российского топлива: Болгарию, Румынию, Турцию, Македонию, Молдавию и Грецию. В Софии и Сараево взрослые греются вокруг буржуек, а новорожденных кладут около электрообогревателей.
     
      Но выяснилось – на юго-восточном направлении (пресловутая ГИС "Суджа") украинской газотранспортной системы уже ничего не работает – Украина была вынуждена снабжать своих собственных замерзающих потребителей так называемым "технологическим газом" - тем самым, который должен был поддерживать давление в трубе. Поэтому Украина и не смогла сделать, как хотел "Газпром" - он увеличил давление на входе – и пропорционально этому увеличилось давление на выходе из украинской ГТС.
     
      Так все узнали, что на самом деле означают слова представителей Нафтогаза Украины, сказанные ими в конце прошлого года – украинская газовая система, мол, начинает работать в автономном режиме. Запад Украины снабжался газом из запасов в подземных хранилищах, а восток – технологическим газом "из трубы".
     
      Вместо "Суджи" Украина предложила поставить газ через "Валуйки" и "Писаревку". Но "Газпром" в лице главы "Газпромэкспорта" Александра Медведева, продемонстрировал детальное знание украинской газотранспортной системы: Валуйки с Писаревкой не подойдут, ибо это маршрут для украинского рынка, а за украинский рынок не заплачено.
     
      Вот, вкратце, и вся история. По ходу дела туда и обратно ездили европейские наблюдатели, наш президент критиковал их президента, а тот – нашего, начальник Газпрома ходил перед картой в своем диспетчерском управлении, начальник Нафтогаза тоже ходил перед картой в своем.
     
      При этом в Софии продолжали запасаться дровами, а в Словакии приготовили к запуску ядерный реактор "Ясловске Бохунице", тот самый, который выключили, чтобы войти в Евросоюз.
     
      Будущего нет
     
      Никто не может предположить, что будет с поставками газа в Европу дальше. Сейчас понятно только одно – больше нет будущего у взаимоотношений России и Украины в энергетической области. Украина всегда отбирала газа больше, чем оплачивала – эта история была и при старом руководстве "Газпрома" и при новом. Но раньше это было можно, а теперь – нельзя. Россия не захотела больше закрывать глаза на "безлимитный отбор", а Украина не смогла по-другому. И это – уже политический вопрос. Достаточно только обратить внимание на на еще одну газовую войну – Грузия vs Южная Осетия. Там тоже не поставляют российский газ ни в чем не повинным людям. А представьте себе, что было бы, если бы Россия поставляла газ, скажем, в Турцию не по дну Черного моря, а через дружественную Грузию!
     
      Премьер России Владимир Путин оценил потери "Газпрома" от газового конфликта в $800 млн. Хочется верить, что это инвестиции в продвижение идеи строительства Северо-Европейского газопровода. Возможно, это самая дорогая PR-кампания в истории, но лучше бы она увенчалась успехом, в отличие от всех программ продвижения российского имиджа за рубежом. Как выразился Владимир Путин, нам мешали "и котики, и судоходство, и снаряды времен Второй мировой войны". Теперь замерзающие Варшава и охваченный протестами Вильнюс вряд ли станут так активно бороться с новыми маршрутами поставки газа в Европу, тем более, что они оплачены Россией и Германией.
     
      Обозреватель Юрий Погорелый (Интерфакс)


www-адрес статьи:



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map