Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Западные гости на белорусском мосту

Западные гости на белорусском мосту


6-10-2016, 15:09 | Политика / Размышления о политике | разместил: rygmen | комментариев: (0) | просмотров: (4 933)


BpEVm5R9cHM

В современном мире передел сфер влияния очень не прост. Случается так, что победитель теряет больше, чем собирался приобрести. Процесс создания НАТО буферной зоны из бывших союзных республик на границе с Россией яркое тому подтверждение.

События в Украине заставили пусть и не всех, но многих западных строителей нового геополитического порядка пересмотреть свои подходы к проведению «евроремонта» на территории бывшего СССР. Безальтернативная дерусизация Незалежной обернулась для старушки Европы одним из самых «дорогих» приобретений в новейшей истории. В стране узаконен фашизм, идет гражданская война, процветает коррупция.

Ожидали ли такого результата в Брюсселе? Думаю, нет. А в Вашингтоне? Скорее всего, да. Ведь опыта в таких делах у заокеанских политиков гораздо больше. Ко всему прочему, США удалось не только поссорить Москву и Киев, но и осадить европейскую самостоятельность, которая ей начала порядком надоедать. Сейчас, однако, и в самих Штатах уже подустали от своего «детища».

Выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке 21 сентября 2016 года, лично курирующий украинский проект вице-президент США Джо Байден напомнил Киеву о необходимости выполнения своих обещаний и проведении экономических и политических реформ. «В противном случае, велика вероятность отмены Евросоюзом российских санкций», - предупредил он.

Таким образом, украинский метод сближения постсоветских республик с Евросоюзом был пересмотрен. Запад сменил тактику ультиматумов на более привлекательную свободу выбора и самоопределения.

Видимо, именно этим и объясняется столь кардинальная перемена в отношениях Вашингтона и Брюсселя к Минску. Несмотря на заявления белорусской оппозиции о том, что в Беларуси не все еще благополучно с правами граждан, Запад активно пошел на сближение.

Так, глава МИД Польши Витольд Ващиковский в своем интервью сказал: «Мы хотим не договариваться с Лукашенко, а строить нормальные европейские отношения, основанные на европейских стандартах, для того чтобы восстановить связи с Беларусью, а также склонить власть этой страны по-европейски относиться к своим гражданам, в том числе, и к польскому меньшинству».

Осенью 2015 года ЕС были сняты ограничительные меры в отношении 170 белорусских граждан, включая и президента Александра Лукашенко.

Понятно, что на такой шаг Брюссель пошел лишь после согласования с Вашингтоном, которой так же приостановил действие санкций в отношении ряда предприятий белорусского нефтехимического комплекса.

В Беларусь зачастили высокопоставленные представители и делегации Европейской службы внешних действий, Еврокомиссии, Европарламента и Конгресса США.

Значительно улучшились двусторонние отношения с США, Турцией, и фактически всеми странами Европейского союза. В Минске открылось австрийское посольство и, вот-вот, в полном объеме заработает американское. В марте 2016 года состоялся первый за 6 лет визит главы польского дипломатического ведомства в Беларусь.

Представители США впервые приняли участие в военном параде в г. Минске 9 мая 2015 года по случаю 70-летия Великой Победы, подтвердив наличие единой истории и союзнических отношений в годы Второй мировой войны.

Кроме того, Беларусь возобновила активное участие в мероприятиях многостороннего трека «Восточного партнерства». Заработали программы трансграничного сотрудничества ЕС «Литва-Латвия-Беларусь» и «Польша-Украина-Беларусь».

В очередной раз, продемонстрировав курс на сближение, Еврокомиссия включила Беларусь в список стран, имеющих право получать финансирование Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) под гарантии Евросоюза.

«С учетом политических событий в Беларуси, Евросоюз оказывает Республике поддержку путем ослабления ограничений для ЕИБ на деятельность в Беларуси. Это поможет республике развивать частный сектор, улучшить инфраструктуру и будет содействовать росту производительности труда, тем самым способствуя улучшению показателей белорусской экономики в среднесрочной перспективе», – сказано в решении. «Таким образом, Комиссия считает, что общая экономическая, социальная, экологическая и политическая ситуация позволяет добавить Белоруссию к списку стран, которые имеют право на получение финансирования ЕИБ под гарантии Союза», – отмечено в документе.

В ближайшей перспективе Республика Беларусь может рассчитывать на доступ к европейскому рынку, приход в республику Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. А значит, появляется возможность получить финансирование под проекты государственных организаций и предприятий, а также поддержку со стороны ЕС в вопросе вступления страны во Всемирную торговую организацию.

 

Фактически, изменив тактику в отношении Беларуси, ЕС и США стараются предать новый импульс угасающей программе «Восточного партнерства», активно развивать торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество, расширять гуманитарные контакты, что находят позитивный отклик не только представителей власти, но и рядовых граждан в столь сложное для экономики страны время.

Несмотря на достигнутый прогресс в отношениях с Западом, Беларусь всегда считала и продолжает считать Москву своим главным стратегическим союзником. «Мы хотим иметь нормальные отношения и с Европейским союзом, но мы являемся членами Евразийского экономического союза», - подчеркнул глава белорусского МИД Владимир Макей.

А что же Россия? При всех успехах, достигнутых в строительстве Союзного государства и ЕАЭС, Москва не считает Беларусь равноправным партнером. Из года в год повторяются экономические войны, отсутствует динамика в военно-техническом сотрудничестве, постоянно осуществляется информационное давление на союзника.

Мир меняется, но Москва по-прежнему предпочитает действовать по старинке, напоминая слона в посудной лавке.



Источник: belvpo.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
Статья с мягким троллингом в направлении поддержки Белоруссии и против России. Яркий пример разрушения сознания единства через мягкое воздействие его разрушающее. Проблема на самом деле лежит в неэффективности белорусской модели управления и экономики требующей внешнего донора. Москва не против донорства, но требует  за это определенные обязательства. Лукашенко пытается в этих условиях играть мягким шантажом партнера. Слабость его позиции тут в невозможности существования созданной им системы вне рынка поддержки. Кроме России реального рынка нет. Виртуальные соблазнители с Запада, что видно на примере Украины, только смущают умы, но на деле используют страну на свою потребу. Трагедия Украины тут яркий пример. Статьи подобного рода это попытка играть в разрушение естественного единения двух стран через создание негативных трендов.  Ну а раз есть подобные усилия значит есть и далеко идущие планы. Тревожный сигнал требующий внимания.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map