Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От Чернобыля к Чернобылю-2. Невыученные уроки истории

От Чернобыля к Чернобылю-2. Невыученные уроки истории


26-04-2016, 12:03 | Политика / Размышления о политике | разместил: Лукрентий | комментариев: (1) | просмотров: (2 591)

 

«Бабушка закрывала нас в погребе. А сама становилась на колени и молилась. И нас учила: «Молитесь!! Это – конец света. Наказание божье за наши грехи». Братику было восемь лет, а мне шесть. Мы стали вспоминать свои грехи: он разбил банку с малиновым вареньем… А я не призналась маме, что зацепилась за забор и порвала новое платье…»

«Чернобыльская молитва. Хроника будущего»      

Тридцать лет назад в Чернобыле произошло событие, с которым ядерная энергетика не сталкивалась ни до, ни после. Это была самая крупная и тяжелая техногенная катастрофа за всю историю человечества. В ночь на 26 апреля 1986 года наружу вырвался четвертый энергоблок, ежесекундно выделяя ядовитое дыхание смерти.

Черная быль

За день до этого было намечено проведение проектных испытаний одной из систем безопасности на четвертом энергоблоке. Ночью произошел неконтролируемый рост мощности, который и привел к взрывам и разрушению.

Обратите внимание на фотографии. В особенности на ту, что представлена ниже. Её сделал фотограф ТАСС, который потом всю жизнь страдал от лучевой болезни. Конечно, он не единственный. Многие фотографы, первые выехавшие на место происшествия, потом признавались, что если бы они знали об ужасных последствиях своей командировки, ни за какие деньги бы в нее не отправились.

Из-за радиационного заражения около ста пятнадцати человек были экстренно эвакуированы из тридцатикилометровой зоны. Проблему нужно было решать незамедлительно. И советский народ отправился спасать Мир от опаснейшего врага. Только представьте, какой самоотдачей нужно было обладать, чтобы пойти в ликвидаторы (это слово звучало, тогда как приговор). Тридцать один человек погиб в первые дни после аварии, а шестьсот ликвидаторов получили очень большие дозы радиации.  

«Что запомнилось? Врезалось в память? Целый день мотаюсь по деревням с дозиметром. И ни одна из женщин не предложит яблоко. У мужчин страха меньше, принесут самогон, сало: "Давай пообедаем". И отказываться неудобно, и пообедать чистым цезием — мало радости. Выпьешь. Без закуски».  

«Чернобыльская молитва. Хроника будущего»

За очень короткий срок, когда-то процветающий многотысячный город опустел…

А что в мире?

Радиоактивное облако облетело практически весь земной шар. Пострадали не только территории СССР, досталось и Европе; с потоком ветра радиация проникла даже в Японию и Китай. Руководители стран по-разному отнеслось к трагедии: одни попытались сделать все, дабы обезопасить население, другие долгое время скрывали информацию о распространившейся радиации.

Например, власти Франции длительное время отрицали наличие опасности и уверяли жителей страны в том, что ничего серьезного не произошло.

«Мы доказали, что из-за радиоактивного йода некоторые группы населения, особенно дети и подростки, получили дозу радиоактивного воздействия на щитовидную железу, намного превышающую санитарные нормы тех времен. Поэтому государство решило не информировать население о присутствии радиации. Франция была тем редким государством Европы, которое не стало предпринимать никаких мер по защите населения», — поделился своим мнением заведующий лабораторией Комиссии независимых исследований и информации о радиоизлучении Брюно Шарейрон.

Спустя 30 лет

Даже сейчас тридцатикилометровая зона вокруг атомной электростанции остается непригодной для проживания: тут нельзя разводить скот, выращивать урожай, даже просто находиться и то не рекомендуется.

Впрочем, в данный момент на Чернобыльской электростанции работает около двух с половиной тысяч человек, эти люди поддерживают в безопасном состоянии четвертый энергоблок и следят за порядком на станции. Напомню, процесс вывода ЧАЭС из эксплуатации, согласно графику, должен закончиться в 2064 году, лишь тогда радиоактивность снизится до допустимого уровня.

Сало есть, ума не надо…

К слову, сейчас люди, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и проживающие на территории Украины, лишились всех своих льгот.

«Предусмотренные законом изменения приведут к дополнительным расходам из государственного бюджета Украины, а (...) в условиях ограниченности бюджетных ресурсов и существенного падения экономики государства приведут к разбалансировке государственного бюджета Украины», — отмечается в документе с предложениями главы государства.

Но, как оказалось, это не самое страшное. Обратите внимание на фото. Сделано оно десятого ноября двухтысячного года. На фотографии радиоактивная советская техника, которая когда-то участвовала в ликвидации катастрофы. Как вы понимаете, для использования она непригодна, т.к. несет в себе большой уровень радиации.

Сейчас этой техники и в помине нет.

На днях командующего корпусом Министерства обороны ДНР заявил, что в распоряжение ВСУ поступила техника из чернобыльской зоны:

«В документах украинского военного командования отмечается, что радиоактивный фон с военной техники убрать невозможно».

Естественно, о радиационной угрозе представители ВСУ и не догадываются, ну а власти как бы забыли упомянуть об опасности используемой техники. Впрочем, бойцов ВСУ они все равно воспринимают как пушечное мясо, не иначе.

Помните,  еще в начале 2015 года в интернете появились данные о том, что половина украинской техники имеет советские паспорта с отметками о дислокации в Чернобыльской зоне.

На одни и те же грабли. Чернобыль -2

Но и это еще не все. Эксперты уверены, что совсем скоро чернобыльская древесина и металл окажутся на украинских рынках. Будут топить радиоактвиными дровами. Самое страшное, что люди даже не узнают, что купили смертельно ядовитый товар.

Впрочем, учитывая действия украинских властей (отказ от всего российского) украинскому населению в скором времени, придется столкнуться с очередной катастрофой чернобыльских масштабов.

Уже несколько лет украинское руководство грозит перейти с российского ядерного топлива на американское производства Westinghouse. На первый взгляд, что тут такого, каждый сам выбирает поставщиков. Если бы не одно, но. Это топливо не подходит для украинских АЭС.

«Ядерные реакторы на Украине дают один сбой за другим. Всему виной — американское топливо, которое уже привело к аварии на Фукусиме», — уверены эксперты.

Так что если власти страны продолжат проводить свои махинации, то в скором времени мир столкнется с новой катастрофой.

 

 

Автор: София Морозова



Источник: .

Рейтинг публикации:



 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: aslav (26 апреля 2016 14:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 32
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    Пытаются назначить крайнего в случае аварии?
    РФ своей агрессией создала угрозу повторения атомной катастрофы на территории Украины, - Порошенко
    112.ua

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map