Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Никель как нефть. Замораживать будем?

Никель как нефть. Замораживать будем?


19-04-2016, 11:34 | Политика / Размышления о политике | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (2 574)

 

 

Не утихают споры о нефти ни на минуту. То ее пытаются добывать в невероятных количествах, то наоборот, пытаются заморозить добычу, снизить ее до исторического минимума, дабы привести в чувства экономику. Ведь всем известно, что экономика очень тесно повязана на нефти.


Но радостные новости пока сообщать рано. Произошла встреча в Дохе и закончилась вничью. То есть проигравших нет, но и победителями, которые надеялись достичь компромисса, тоже из переговорного зала не вышел никто.

Но разве бесконтрольная добыча нефти – это единственный повод для беспокойств? Ведь сейчас появились энтузиасты, которые взялись и за другое сырье, начав добывать его с одержимым блеском в глазах.


Никель

Никель на мировом рынке дублирует нелегкую судьбу нефти, шагая за «черным золотом» след в след. Хотя можно полагать, что перенасыщение никельного рынка и падение цен на цветной металл происходило одновременно с нефтяной мелодрамой, а то и раньше.

Справка. Никель – незаменимый металл, применяется он как основа жаропрочных сплавов в аэрокосмической промышленности - это раз. Он незаменим как покрытие для других металлов, предотвращающих их от коррозии - это два. В медицине для изготовления брекет-систем и протезов – это три. Для производства аккумуляторов в газовой хромотографии,  для производства монет и обмотки струн музыкальных инструментов – это четыре, пять, десять.


Крах рынка

Но крах никельного рынка начался в 2012 году. За год до этого – в 2011 – рынок испытывал серьезный дефицит - 3100т. Зато в 2012 году добытчики как белены объелись. К 2014 году рынок наводнился никелем, однако спрос превышал предложение, во многом за счёт Китая, который с удовольствием закупал цветной металл для производства нержавеющей стали.

В итоге, из-за избыточного предложения цены упали на 40%


Почему производители не снижали производство?

Снижать показатели было нерентабельно, и в этом плане злую шутку сыграл как раз доллар, который пытался наращивать свои позиции.

Производители надеялись, что и в 2016 году цены сохранятся на высоком уровне. И эта слепая надежда продолжала отбрасывать никельный рынок вниз.

Очень скоро такой прекрасный во всех отношениях цветной металл будет стоить копейки, обесценится. Затем его добыча и производства станут нерентабельными. Предприятия закроются.

Россия обладает внушительными запасами никеля и других цветных металлов. И Россия заинтересована в том, чтобы и в дальнейшем экспортировать металлы, а также получать за них достойную плату. Другие производители также должны осознавать проблемы перенасыщения рынка. Кто хочет такую же ситуацию, как и с нефтью? Настал момент собирать еще одну встречу в Дохе?

Автор: М. В.



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map