Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Задача: «Разминировать Пальмиру». Возможности инженерных войск РФ

Задача: «Разминировать Пальмиру». Возможности инженерных войск РФ


3-04-2016, 14:21 | Политика / Размышления о политике | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (1 760)

 

Пальмира

В 2015 году боевики террористической организации ИГИЛ взяли под контроль почти всю территорию Пальмиры. Древнейший город, затерявшийся посреди сирийской пустыни, внезапно оказался под угрозой разрушения. Многие памятники, которые не были увезены вовремя, подверглись уничтожению, некоторая часть была разграблена. То, что Пальмира является Всемирным наследием, боевиков мало волновало, ибо колонны и статуи II века неплохо расходились на «чёрном рынке».

Однако совсем недавно сирийская правительственная армия при поддержке российских ВКС, благодаря слажено проведённой военной операции, освободила древнейший город от фанатичных вандалов. Уже в апреле будут вестись работы по реставрации и восстановлению повреждённых памятников.

Но для того, чтобы реставраторы смогли спокойно начать работу, территорию Пальмиры необходимо очистить от «сюрпризов», оставленных боевиками. Ибо сотни мин и растяжек ещё ждут своих жертв, прячась где-то недалеко под раскалённым песком.

Бороться с данной проблемой было поручено группе специалистов сводного отряда Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации. Посмотрим какую технику возможно будут или уже используют  в разминирование города.

УР-77 «Змей Горыныч»

Данная машина представляет собой самоходную реактивную установку разминирования, способную проделывать ходы в противотанковых минных полях во время боя. Ширина прохода составляет около 6 м, а длина – от 80 до 90 м. Общая масса забрасываемой на 500 метров взрывчатки может достигать около 700 кг. Разминирование осуществляется путем возникновения ударной волны от взрыва заряда, которая воздействует на взрыватель мины. За столь "необычную работу" по разминированию на поле боя за установкой закрепилось неофициальное прозвище "Змей Горыныч". Машина имеет сварной бронированный корпус, в котором размещены две пусковые установки и оборудование для запуска. В экипаж установки входят 2 человека. В качестве основного вооружения используются заряды разминирования. Одна установка способна перевозить два заряда.


«Уран-6»

Набравшись опыта на Северном Кавказе, «Уран-6» был переброшен в Пальмиру, на помощь сирийской армии. Комплекс разминирования "Уран-6" представляет собой легкую бронемашину с дистанционным управлением и системами разминирования. Этот многофункциональный робототехнический комплекс предназначен для проделывания проходов в минных полях и сплошной очистки местности от противопехотных мин и взрывоопасных предметов с массой взрывчатого вещества до 1 кг.

Машиной управляют по радиоканалу при помощи пульта. Оператор комплекса располагается на безопасном расстоянии и может работать на удалении до 1000 метров от машины. Скорость траления составляет до 2 км/час при ширине полосы сплошного траления 1,75 метра.

«Уран-6» также оснащён комплектом навесного оборудования, состоящим из отвалов и тралов различного типа. Сам саперный агрегат перепахивает землю, подрывая все обнаруженные во время траления мины.


Новейшая экипировка и миноискатели

Российские сапёры в Сирии оснащены новейшими селективными миноискателями ИМПС-2, защитными костюмами ОВР-2 "Сокол", искателями неконтактных взрывных устройств "Коршун".

Миноискатель ИМПС-2 позволяет обнаруживать взрывчатые вещества, находящихся в грунте или снегу на глубине до полуметра, за преградами из немагнитных материалов и в береговой линии водоемов на глубине до 1,5 м.

Искатель "Коршун" способен обнаружить взрывные устройства, находящиеся за различными преградами: стенами из бетона и кирпича, заборами из колючей проволоки и металлической сетки, под асфальтовым и бетонным покрытием дорог. Дальность обнаружения управляемых мин и самодельных взрывных устройств достигает 30 метров.

Автор: Иванов Ерёма



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map