Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийский Курдистан. Болевой шок для Турции

Сирийский Курдистан. Болевой шок для Турции


18-03-2016, 09:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (1 775)

 

 

14 марта в Женеве начались переговоры о дальнейшей судьбе Сирии, и в тот же день президент РФ Владимир Путин анонсировал вывод основного военного контингента с территории Сирии. А 16 марта представитель Управления международных дел сирийской Кобани Идрис Нассан заявил о создании Федерации северной Сирии.

 


Женевские переговоры

В условиях Женевских переговоров не был обозначен курдский вопрос, несмотря на то, что Россия и США настаивали на их необходимом участии. Противниками этой идеи выступает Турция и страны Персидского залива, которые во многом определяют позицию сирийской оппозиции на переговорах. И эта позиция Турции и монархий удивляет.

Бесспорно, что без участия курдов никакие переговоры не увенчаются успехом. Курды на протяжении полувека без устали отстаивают свои права на национальное самоопределение, хотя не требует многого: просто иметь возможность говорить на своем языке и жить своей культурой на территории Турции, Сирии, Ирана и Ирака. Забавный факт еще и в том, что в каждой из этих стран курды — этническое меньшинство, но вместе взятые курды — самое крупная нация Ближнего Востока, не имеющая своего государства.

Провозглашение курдской автономии в Сирии более чем 200 делегатами при участии проживающих там арабов, ассирийцев, армян, туркменов не говорит о немедленном распаде Сирии. Речь идет о ее федерализации трёх курдских кантонов на севере страны. Но для Эрдогана федерализация сирийских курдов — страшный сон, потому что после этого есть все шансы, что и турецкие курды начнут процесс федерализации, на что они уже нацелились. Поэтому янычар в галстуке развязывает в Турции гражданскую войну, обвиняя курдов в терроризме. Координатор оппозиционного Высшего комитета по переговорам Рияд Хиджаб также негативно воспринял эту информацию.

 


Действия России в отношении курдов

Недавно российский МИД анонсировал открытие представительства сирийских курдов в Москве. А на днях стало известно, что Россия поставила пешмерге (армии иракских курдов) пять зенитных установок ЗУ-23-2 и 20 тысяч снарядов к ним. Посол РФ заявил, что это не последняя поставка оружия курдам, а сама помощь нацелена на устранение группировки ДАИШ.  

Это оружие позволит эффективно осуществлять противовоздушную оборону, уничтожая низко летящие цели вроде самолетов, вертолетов и беспилотников. Впервые курды получат простую и адаптированную систему ПВО, чего никогда не было раньше. Тем более известно, что пешмерга является одной из самых сильных армий, противостоящих ДАИШ. Представитель РФ при ЕС Владимир Чижов также выразил разочарование тем, что курды не участвуют в переговорах.

 


Краткий вывод

Учитывая столь долгое сопротивление курдов можно обрисовать два сценария развития ситуации: федерализация турецких курдов и возможное создание Курдистана, либо гражданская война в Турции с участием сирийских курдов и развал турецкой государственности.

При этом стоит отметить, что вывод российских ВКС сблизил Турцию и Сирию в вопросе о будущем курдов: обе страны против их самоуправления. Такая молниеносная реакция курдов вызвала негативную реакцию женевских переговорщиков. Но без них мирного решения сирийского конфликта не будет. Будет очередной этап войны.

Автор: Иван Гог



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map