Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Модернизация ядерных сил США: ставка на страх

Модернизация ядерных сил США: ставка на страх


13-03-2016, 12:49 | Политика / Размышления о политике | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (2 088)

 

 

В США есть противники модернизации ядерных сил, которые боятся, что будущие президентские выборы положат конец их надеждам убить несколько программ модернизации ядерного арсенала. К сожалению для сторонников полного ядерного разоружения, президент Барак Обама оказался верен своему слову и продолжал поддерживать программы модернизации. Агрессивные, по мнению Белого Дома, действия России, Китая и Северной Кореи дали Обаме обоснование для продолжения этих программ.

Защитники модернизации ядерных сил утверждают, что эти программы – не пустая трата денег налогоплательщиков, как некоторые думают. Они являются главным инструментом в ежедневном использовании ядерного оружия в качестве средства стратегического сдерживания. Бомбардировщики, вооружённые крылатыми ракетами и 12-й модификацией ядерной бомбы В-61 – это лучшее, что может предложить нации программа модернизации.


Пример Северной Кореи

Дважды за три года Соединённые Штаты ответили на провокационные действия Северной Кореи демонстративными полётами Б-2 и Б-52. В декабре 2012 года КНДР испытала ракету большой дальности, за которым последовало испытание атомного заряда.

Тогда во время подготовки совместных учений войск Южной Кореи и США на Корейском полуострове Северная Корея продолжала бряцать оружием, заявляя, что эти учения являются подготовкой к ядерной войне. Пхеньян даже дошёл до заявлений о недействительности договора о перемирии 1953 года. Когда напряжение возросло, два американских бомбардировщика Б-2 пролетели над южной частью полуострова, сбросив на полигон несколько учебных бомб. Эта демонстрация силы снизила напряжённость, но только временно.

За два дня до дня рождения Ким Чен Ына правительство КНДР заявило об успешном испытании водородной бомбы. Через несколько дней Б-52 пролетели над Южной Кореей в сопровождении южнокорейских истребителей.

Сдерживание – это не одноразовая акция, а ежедневные усилия, которые требуют правильных средств для предотвращения эскалации и недопущения конфликта. Поэтому, когда ВВС США посылают свои Б-52 и Б-2, чтобы предупредить Северную Корею, Пхеньян должен ясно знать, что на борту этих самолётов находятся самые современные ракеты и высокоточные бомбы.


Летающее пугало

Именно это знание и делает сдерживание эскалации действенным. Командующий Тихоокеанского командования ВС США адмирал Гарри Гаррис уверенно говорит:

«Это была демонстрация решимости США выступить вместе со своими союзниками – Южной Кореей и Японией и защитить свою страну».

Одновременно с демонстрацией силы Соединённые Штаты и по дипломатическим каналам дают понять, что США обладают не только желанием, но и возможностями отразить любые угрозы. Учитывая, что отношения между США и КНДР чрезвычайно сложны, очень важно, чтобы Пхеньян знал, насколько серьёзно США относятся к своему ядерному арсеналу и своим обязательствам по защите Южной Кореи.

Модернизацию ядерных сил и использование бомбардировщиков с ядерными бомбами Пентагон рассматривает как сигнал о силе и воле США не только для Северной Кореи, но и для всех других стран региона, которые могут усомниться в серьёзности американских намерений при повышении ставок.

Конечно, вид бомбардировщиков с ядерным оружием на борту может вызвать в воображении апокалиптические картины горящих руин городов и людских страданий. Но именно такой страх и хочет внушить Вашингтон, отправляя на патрулирование свои бомбардировщики. Ведь только они из всей атомной триады могут дать видимый сигнал присутствия ядерных сил США и неизбежности возмездия. А после модернизации самого оружия США будут ещё более уверенными в том, что любой потенциальный противник правильно поймёт посылаемые сигналы. Это и есть главный довод против сторонников ядерного разоружения и отказа от бомбардировщиков.

Нам же очевидно, что все эти манёвры делаются не ради Северной Кореи, угрозу которой для США можно считать смехотворной. Полёты стратегических американских бомбардировщиков с ядерным оружием на борту над Тихим океаном – это очевидный сигнал Китаю, наращивающему своё присутствие в Восточно-Китайском море. Про Россию тоже не стоит забывать. Американцы по заведённой у них привычке делают ставку на запугивание. Будущее мира будет зависеть от того, какие силы победят в США: сторонники ядерного разоружения или военные, борющиеся под предлогом противостояния разнообразным «угрозам» за увеличение военного бюджета.

Автор: Евгений Радугин



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map