Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США начинают дипломатическое наступление, пытаясь изолировать Иран новыми санкциями ("The Times", Великобритания)

США начинают дипломатическое наступление, пытаясь изолировать Иран новыми санкциями ("The Times", Великобритания)


15-02-2010, 15:33 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 166)

Вчера администрация Обамы начала активную дипломатическую кампанию, направленную на международную изоляцию Ирана из-за его программы создания ядерного оружия. Инициировала ее госсекретарь Хиллари Клинтон, прибывшая на Ближний Восток для проведения консультаций с арабскими союзниками США.

 

В рамках этой дипломатической инициативы американские официальные лица разъехались по всему региону. Все началось, когда Белый Дом впервые заявил, что Китай вот-вот поддержит очередной пакет санкций ООН против тегеранского режима. После высадки в этом регионе четырех высокопоставленных американских дипломатов советник президента Обамы по вопросам национальной безопасности генерал Джеймс Джонс заявил, что Соединенные Штаты будут настаивать на введении ООН в этом месяце новых санкций.

 

Россия и Китай, обладающие правом вето в Совете Безопасности как его постоянные члены, не проявляют особого энтузиазма в отношении идеи карательных акций против Тегерана. Однако генерал Джонс выразил редкую уверенность в том, что Москва поможет. "Россия нас поддерживает и стоит вместе с нами", - заявил он.

 

Вчера вечером госсекретарь Клинтон сказала, находясь в Дохе, что заметила некие изменения в позиции Китая относительно поддержки санкций. "Возможно, чаша весов начинает склоняться, поскольку Пекин не хочет оказаться в изоляции или непреднамеренно усилить нестабильность, которая нанесет ущерб его экономическим интересам", - отметила она.

 

Выступая на международном форуме "США и исламский мир", Клинтон сказала: "Я бы хотела найти способ мирного решения проблемы, и я определенно приветствую любые значимые контакты, но … мы не хотим идти им навстречу в момент, когда они создают свою бомбу".

 

Американские дипломаты, включая госсекретаря Клинтон, посетят Ливан, Сирию, Иорданию, Египет, Саудовскую Аравию и Катар. Хотя на переговорах важное место займет израильско-палестинский конфликт, главным вопросом повестки будет все же Иран. Дипломатическое наступление началось год спустя после неудачных попыток администрации Обамы наладить взаимодействие с Тегераном. Это весьма рискованное мероприятие. Если Обаме не удастся заручиться поддержкой Китая или даже России, у него практически не останется никаких вариантов противостояния угрозе ядерного Ирана, которая очень сильно тревожит Израиль и чревата региональной гонкой ядерных вооружений.

 

Дипломаты должны убедить арабские страны, где проживают сунниты, что Соединенные Штаты вполне серьезно настроены на противодействие иранской угрозе, а также на получение поддержки со стороны других государств в вопросе санкций.

 

Одна из ключевых встреч Клинтон состоится с саудовским руководителем королем Абдаллой. США надеются, что король окажет содействие и поможет убедить Китай поддержать санкции. Клинтон хочет, чтобы Саудовская Аравия успокоила Пекин и дала гарантии, что компенсирует все возможные перебои с поставками нефти из Ирана в Китай, если он поддержит санкции ООН против Тегерана.

 

Среди предлагаемых санкций внесение центрального банка Ирана и других его крупных банков в черные списки; увеличение списка иранских руководителей, на которых распространяются визовые запреты; расширение мер по замораживанию активов иранских компаний, а также введение запрета на импорт оружия.

 

Кроме того, турецкий министр иностранных дел должен отправиться в Тегеран, чтобы попытаться воскресить договоренность, согласно которой Иран должен разрешить обогащать свой уран за границей в обмен на гражданские ядерные технологии и материалы.

 

Время для переговоров

 

- Госсекретарь задержалась на день с отъездом из Вашингтона из-за госпитализации ее супруга Билла Клинтона.

 

- После прибытия в Доху Клинтон сразу же отправилась на серию встреч и заседаний, включая встречу с эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифой аль-Тани (Hamad bin Khalifa al-Thani), а также с шейхом Хамадом бен Яссимом аль-Тани (Hamad bin Jassim al-Thani), занимающим пост премьер-министра и министра иностранных дел.

 

- Она должна была встретиться с редакционной коллегией катарского телеканала "Аль-Джазира", выступить с речью на международном форуме "США и исламский мир" и провести переговоры с турецким руководителем.

 

- Сегодня Клинтон отправляется в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, где состоится ее встреча с королем Абдаллой и министром иностранных дел принцем Саудом аль-Фейсалом (Saud al-Faisal). Завтра в Джидде она также встретится с другими руководителями Саудовской Аравии.

 

Оригинал публикации: US launches diplomatic offensive to isolate Iran with new sanctions



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map