Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американский кошмар: русско-германский союз

Американский кошмар: русско-германский союз


1-03-2016, 11:05 | Политика / Размышления о политике | разместил: Лукрентий | комментариев: (3) | просмотров: (4 068)

Аналитик из Американского совета по внешней политике при Конгрессе США Стивен Бланк обеспокоен тем, что США всё меньше участвуют в европейских делах. Он заметил, что на недавней Конференции по безопасности в Мюнхене лидеры стран в своих выступлениях вспоминали о США только в контексте их участия в НАТО.


Особенно потеря лидерства США в трансатлантическом альянсе видна на примере Германии. Ангела Меркель придерживается строгой позиции в отношении Украины и антироссийских санкций. Такая политика в стратегическом отношении ложится бременем на Германию и создаёт опасные соблазны. Ослабление американского лидерства даёт Германии возможность не только перехватить лидерство, но и действовать в отношении России таким образом, что это ослабляет и даже подрывает политику и программы Евросоюза.

 

Американский кошмар: русско-германский союз

 

 

Немцы умеют считать деньги

 
Хорошо известно, что внутри немецкого бизнес-сообщества существует сильная поддержка в пользу сохранения коммерческих, а, следовательно, и политических связей с Россией по всем направлениям. Такая позиция немецкого бизнеса продиктована ошибочной, по мнению американца, верой в то, что продолжение сотрудничества с Москвой (В оригинале почему-то – «с Санкт-Петербургом». Отличные аналитики в Вашингтоне сидят!) постепенно приведёт к положительным переменам в России.

 

Огромную роль играют в немецкой внешней политике чисто коммерческие интересы. И дело не просто в привлекательности российского рынка, который, в любом случае, исчезает из-за санкций и падения цен на нефть. (Странно, что американские аналитики из разных контор друг друга не читают. Роль санкций, по мнению экономистов, оказалась мизерной, а Всемирный банк и вовсе прогнозирует возобновление роста российского ВВП. Совершенно не учитывается возможность сокращения российского рынка для иностранных товаров в результате импортозамещения.).

 

Мистер Бланк напоминает, что у деловых отношений Германии с Москвой есть и оборотная, как он выразился, «мрачная сторона». Наиболее видимым результатом этих отношений стал всплеск коррупционных скандалов, в которые вовлечены ведущие немецкие компании вроде «Дойче Банка». (Главный банк Германии внезапно подвергся финансовым и полицейским проверкам. Разумеется, было найдено множество нарушений, и не только в деятельности российского отделения, обвинявшегося в проведении операций по счетам лиц и организаций из санкционного списка. Когда надо что-то найти, всегда находят. Кстати, это ещё и пример того, что мнение, будто на Западе бизнес честный и чистый – это чистой воды фантазия.)

И снова о втором «Северном потоке»

Самым большим, по мнению Бланка, примером коррупции германской политики, из-за которой Россия получает прибыль за счёт ЕС, является попытка строительства газопровода «Северный поток-2» из России в Германию. Американский аналитик считает, что этот проект нарушает политику Европейской комиссии по снижению зависимости от российского газа. Это не только коммерчески убыточно для Европы, но и проигрышно в стратегическом отношении: Россия использует получаемые от Европы деньги для расширения своего политического влияния и подрыва европейских экономических и политических институтов.

 

Кажется, Стивен Бланк наслушался Сороса, который считает, что главная цель Путина – разрушение Евросоюза. Но мы-то знаем, что Евросоюз давно уже балансирует на грани развала. То Греция собиралась покинуть ЕС, то теперь вот Британия сначала добилась для себя особого статуса в ЕС, а летом собирается проводить референдум о выходе из Союза. Это Путин что ли Кэмерону такую идею подкинул?

 

Не мог американец не пролить и крокодилову слезу о горячо любимой Украине. Если второй «Северный поток» будет запущен, то Украина потеряет от двух до трёх миллиардов долларов, которые она зарабатывает на транзите газа. И всё это из-за коммерчески необоснованного проекта нового газопровода.

 

Постойте, господин хороший, но ведь Еврокомиссия, кажется, взяла курс на снижение зависимости Европы от российского газа. Не означает ли это снижение поставок газа, в т.ч. и через Украину, а, следовательно, и потери Украины на транзите?

 

И вишенка на торте. Коварные немцы, получив второй газопровод, смогут поставлять газ через территорию Германии на Балканы и в Восточную Европу. И это восстановит зависимость этого региона от российского газа. С российской-то точки зрения, всё равно, через какую страну будут получать газ Балканы и Восточная Европа, лишь бы транзитёр был надёжным. До сих пор не было ни одного газового скандала, связанного с Германией, зато связанных с Украиной – хоть отбавляй.

Страшный сон Вашингтона

Как пытается убедить читателей Бланк, «Северный поток-2» не только противоречит политике ЕС и стратегическим интересам Германии и её союзников, но и намерено обходит требования ЕС и подрывает единство Европы. Вице-канцлер Зигмар Габриэль открыто сказал Владимиру Путину, что этот проект должен быть двусторонней сделкой, главная ценность которого в возможности обойти требования Еврокомиссии. Поскольку, по Бланку, цель Путина – подрыв европейского единства и установление долгосрочного российско-германского партнёрства, замечание Габриэля звучали музыкой для его ушей.

 

Что ж Бланка понять можно. В 19 веке сама возможность тесного союза между Германской и Российской империями вселяла ужас в сердца правителей Британии и Франции. Они приложили все усилия, чтобы такой союз не только не состоялся, но чтобы наши страны столкнулись в самоубийственной войне. А сейчас такой союз – кошмарный сон Вашингтона.

 

Американец отмечает двуличие Ангелы Меркель. С одной стороны она настаивает на продлении санкций против России, но с другой – поддерживает «Северный поток-2», называя его чисто коммерческим проектом без какого-либо политического подтекста.

 

Дальше Бланк снова пытается заняться антирекламой газопровода, заявляя о его коммерческой несостоятельности, поскольку, мол, есть более дешёвые источники голубого топлива. И отсюда он делает вывод о том, что этот проект носит чисто политический характер, целями которого является установление долгосрочного делового союза между Россией и Германией и разрушение европейского единства.

 

На этом паранойя Бланка не заканчивается. Уж, коль он решил, что цель Путина – развал Евросоюза, то доказательства этому найдутся. И он напоминает, что Италия протестовала, пока не стало ясно, что она разозлена из-за своего исключения из проекта. И Путин казался более, чем счастливым, предложив Италии часть акций, полностью осознавая, что это усилит влияние России на Италию и всю Европу, подрывая европейское единство и уменьшая действие санкционного режима.

США теряют контроль над Европой

Стивен Бланк отметил, что отсутствие согласованного участия США в европейских делах и передача лидерства Берлину оживила призрак знаменитой немецкой политики противовесов эпохи железного канцлера Бисмарка. В результате этого Европа может оказаться поделённой между Берлином и Москвой за счёт всех остальных стран ЕС. Такой исход кладёт конец надеждам на единую, свободную и мирную Европу, поскольку Россия получает гораздо большее влияние.

 

Непонятно, откуда Бланк выдумал, что Россия рассматривает интеграцию Европы в виде группы демократических государств как величайшую геополитическую угрозу. Союз России и Германии, по мнению американского аналитика, будет означать, что Европа никогда и не станет ни свободной, ни мирной, поскольку Империя, а именно, построение Империи является целью Путина, чаще всего означает войну.

 

Кажется, что Бланк пытается приписать Путину образ мысли и действий своего президента. Кто из двоих – Путин или Обама при любом случае заявляют о глобальном лидерстве своей страны и необходимости его поддерживать? Обама! А при помощи чего Обама собирается обеспечить лидерство США? Об этом ясно говорит название доктрины: «Лидерство с позиции силы». А если лидерство с позиции силы, то не означает ли это войну? А американец перекладывает с больной головы на здоровую.

 

Евгений Радугин



Источник: Слово и Дело.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Fluff (1 марта 2016 22:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Орлов Николай
    Запад-а что это такое??? Запад- это Англия, и его однородное тело,США.А причем тут оккупированная Дойчланд???


    А Германия или Франция к какой цивилизации принадлежат? К африканской? Нагло-саксы есть часть Западной цивилизации, а не отдельная цивилизация, хотя и играют там ведущую роль. Германия же после ВМВ потеряла свою политическую роль, но она является частью Запада точно так же, как Португалия, Бельгия или Швеция.
    Украина же там никогда не была и быть не может в отличии, например, от Венгрии или Польши, которые всегда были частью Западной цивилизации.

       
     


  2. » #2 написал: Орлов Николай (1 марта 2016 17:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Запад-а что это такое??? Запад- это Англия, и его однородное тело,США.А причем тут оккупированная Дойчланд???

       
     


  3. » #1 написал: Fluff (1 марта 2016 11:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    Такой союз совершенно невозможен.
    Во-первых, "раскол Запада" есть миф - Запад сообща преследует главную свою цель: сидеть на шее человечества до скончания века, контролируя четыре рынка - труда, сырья, сбыта и информации.
    Во-вторых, Германия является оккупированной страной, чья независимость ограничена совокупными интересами Запада. Предавать "своих" и сепарироваться с Россией в ущерб Западу Германия не станет ни при каких условиях.

    На мой взгляд, Россия имеет более чем достаточный потенциал для того, чтобы при правильном его использовании стать главным игроком без союза с кем бы то ни было.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map