Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России стало одной бедой больше

В России стало одной бедой больше


20-01-2010, 16:32 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (18) | просмотров: (1 944)

Кроме дураков и дорог в Росси появилась еще одна серьезная проблема.

 

Третей бедой нашей страны стали нечитающие дети. Более 40 % население не читают книг в принципе. Кроме того, чтение оказалось в последней строчке рейтинга среди предпочтений детей и подростков, пишет newsland.ru. Отметим, что тиражи книг для юношества катастрофически малы - примерно 1/10 000 процента от общего количества издаваемых, тогда как их около трети населения.

 

Отметим, что в последние 20 лет выросло и количество нечитающих взрослых – если у ребенка нечитающие родители, то с огромной вероятностью и он не будет брать в руки книг. Домашняя же библиотека вообще стала редкостью для россиян.

 

Исследователи из Института социологии РАН утверждают, что только 13-14 процентов взрослых читателей и зрителей понимают сущность общественно-политических публикаций прессы и телепередач.

 

Подтверждает данную информацию исследование в рамках международной программы качества образования 15-летних школьников.

 

Оказывается, российские школьники решают на 17 % меньше сложных задач, чем их сверстники в других 39 странах.

 

Автор: Ольга Яковлева



Источник: uznayvse.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (18) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #18 написал: Тот еще (21 января 2010 10:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Видите ли, kan. Народ, у которого нет перспективы и продолжения, обречен. Гораздо надежнее, чем при внешних агрессиях и трудностях.
    Программы "регуляции рождаемости" и "планирования семьи" успешно работают. И 2 из 3х зачатых детей убиваются, так или иначе. Для тех, кому повезло родиться - другие методы.
    Самое главное - чтоб дальше не рожали.Если противник не воспроизводится - через поколение противника не станет.И это не просто физическое воспроизводство, а и культуральное.Какая у нас в стране господствует культура? В общем доступе? Сплошь - западные образцы для отсталых стран. "Культура", стимулирующая худшие стороны человека, побуждающая его жить сегодняшним днем, отринуть чувство долга, патриотизма, чести и нравственность. Насаждающая фальшивые жизненные ориентиры.
    Чем больше ребенок живет в этой чужой культуральной среде, тем больше он становится чужаком для своей страны, рода, традиций. И тем в меньшей степени он хочет создавать семью и заводить детей. А это уже государственные проблемы!
    Нормальное воспитание, нравственные ориентиры ребенок может получить ТОЛЬКО в семье. Поэтому семья - одна из главных целей для противников России.
    К сожалению, границы у нас закрыты только для проноса автоматов, пистолетов и пр. неопасного оружия. Действительно страшное по своим последствиям оружие идеологическое применяется у нас в поражающих воображение масштабах.
    Что случилось с семьей? Оглянитесь, задумайтесь...
    В прошлом году, в дополнение к действовавшим факторам, добавилась ювенальная юстиция. Очень эффективный инструмент разделения семьи и ее окончательного уничтожения.

    Так что подрастающее поколение и то, что его определяет - может и не самый заметный тренд, но один из самых важных!
    Судите хотя бы потому, какие усилия прилагаются в этом направлении противником.

       
     


  2. » #17 написал: rinat70 (21 января 2010 01:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Надо начинать учить дитё читать лет с трёх-четырёх, давать ему сказки почитать, пока маленький, к школе он будет читать быстро, не напрягаясь, а подрастёт, сам возьмётся за серьёзные книжки. Меня тоже научили читать до школы, я потом полюбил читать, правда не из школьной программы, а из библиотеки.

       
     


  3. » #16 написал: ArtKi (21 января 2010 00:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Jaref
    А насчёт игр... Есть у меня знакомый. Который в школе ещё обожал играть в подобные онлайн игры...Учился хорошо, но со временем игра его поглатила полностью. Самое меньшее, что с ним случилось это ухдшение зрения. После, поведение его очень сильно измеилось: стал пить, курить и по пьянкам ходить (и играть разумеется в РПГ...)

    Ну примеров много и есть совсем противоположные, людей которые вылезли из виртуала и начали вполне осознанную жизнь. Проблема ведь не в играх, а в их пропаганде и не от хорошей жизни дети в них вязнут, а потому что дают они им больше удовольствия чем реальность. Думаю ситуация измениться когда произойдёт что то типа культурной революции, когда большинству осточертит современная нравственность точнее её отсутствие, но ведь не всем же нравится культ секса и насилия, человек в своём развитии рано или поздно приходит к чему то более нравственному и это обязательно отобразится и в обществе. Но это не значит что нужно пускать всё на самотёк, об этом нужно писать, говорить, но не о том как всё плохо, а о том чего мы сами для себя хотим, каким мы хотим видеть общество и его культуру в будущем.

     

    Цитата: kan
    ВОЙНА МИРОВ

    Весьма в тему))


       
     


  4. » #15 написал: Тот еще (20 января 2010 23:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zwwwz
    А я с удовольствием рублюсь в стратегии типа "Блицкрига"

    Стратегии, пожалуй, самые продуктивные из игр. Во всяком случае, навыки управления ресурсами развивают fellow

       
     


  5. » #14 написал: lavi1313 (20 января 2010 23:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0

    """Третей бедой нашей страны стали нечитающие дети.""""

    Вот эта фраза и есть камень приткновения, она провакационна....

    "третей" - это значит самой ВАЖНОЙ после 1 и 2 традиционных - это ложное утверждение, так же как 1 и 2 беды.

     

    "нашей страны"  - только ли нашей? В каких таких "других странах" дети вдруг стали читать взахлёб именно книги?

    "дети" - т.е. если б именно ДЕТИ, а не взрослые читали именно КНИГИ, а не газеты проблем было бы на порядки меньше.... дети по определению склонны уделять больше времени другим занятиям и "предпосылок" к ЧТЕНИЮ КНИГ ДЕТЬМИ у нас в принципе больше не стало... чего тогда возмущаться?

     

    По сему согласен с  kan - "мишень" ложная, скорее подготовка к PR очередной модернизации...


       
     


  6. » #13 написал: Тот еще (20 января 2010 23:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jaref
    Сейчас игромания многими не воспринимается серьёзно.

    А что сейчас воспринимается серьезно? Вечные ценности нонче не в цене!  Коммерчески не оправдались.

       
     


  7. » #12 написал: Jaref (20 января 2010 23:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Тот еще
    Да нет, с медицинской стороны - это одно и то же.

    С медицинской стороны да, симптомы похожи. Только без физической зависимости.
    Но посмотрите с другой стороны. Сейчас игромания многими не воспринимается серьёзно. Родители часто считают, что уж лучше компьютер, чем наркотики или пьянки. Да и сами родители (особенно мужчины) проводят много времени в подобных играх.
    Об этом подробнее говорится в материалах Пола Дельфабро...
    Наркомания хотя бы всеми порицается и осуждается. А игромания? Её стораются не замечать...

    zwwwz, я сейчас говорю про онлайн игры типа WOW или Lineage...

       
     


  8. » #11 написал: zwwwz (20 января 2010 23:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jaref
    С игр слез, сейчас если хочется некоего развлечения из области фантастики, то лучше скачаю книгу - научную фантастику.


    А я с удовольствием рублюсь в стратегии типа "Блицкрига" Смайлики от Aiwan (Колобки)

       
     


  9. » #10 написал: Тот еще (20 января 2010 23:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jaref
    Но то что сделали в Китае, нам к сожелению сейчас не подойдёт. Поздновато уже. Надо было раньше приравнивать. Сейчас это вызовет только агрессию со стороны многих людей, да и нет в России такого количества проффесиональных врачей, что бы лечить "заболевших игрой"

    Чем же отличается в этом смысле ситуация?
    Если бы игры запретили - тогда бы вызвало. Да хоть люди бы очнулись к реальной жизни )) А так - просто констатация факта.
    Заразить этим легче легкого; вылечить практически невозможно. Особенно принудительно.
    Подсчитал бы кто, сколько государство теряет упущенной выгоды от того, что скажем, 1 студент проведет за игрой 3 года. Не осваивая профессию, не уча предметы. Не принося пользы.
    Цитата: Jaref
    Всё таки игромания и наркомания это разные вещи, хоть и похожи.

    Да нет, с медицинской стороны - это одно и то же.


       
     


  10. » #9 написал: Jaref (20 января 2010 22:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Тот еще
    Jaref, в Китае игровую зависимость приравняли к наркотической. Лечат людей, как от наркотиков и алкоголя. Они там сутками за компами сидят, со смертельными исходами. Досублимировали агрессию.

    Смертельные исходы, есть и в России. Есть и случаи когда подросток убивал своих родителей и друзей, когда ему не давали денег на компьютерные клубы.
    Но то что сделали в Китае, нам к сожелению сейчас не подойдёт. Поздновато уже. Надо было раньше приравнивать. Сейчас это вызовет только агрессию со стороны многих людей, да и нет в России такого количества проффесиональных врачей, что бы лечить "заболевших игрой" Всё таки игромания и наркомания это разные вещи, хоть и похожи.

    Я сам одно время буквально "упивался" играми. Было дело, даже стыдно вспоминать.
    Но потом как посмотрел на себя со стороны, и обнаружил довольно неприятную картину. С игр слез, сейчас если хочется некоего развлечения из области фантастики, то лучше скачаю книгу - научную фантастику. Как выяснилось, эмоций (положительных) от неё гораздо больше.

    Всё что я предлагаю, это рекламу книг. Фантастики или приключений. Хоть западных, хоть наших. Причём массовую рекламу, а не один раз в сутки по радио.
    Кстати, ещё в СССР даже учённые защищали НФ.

    Благодаря ей дети снова научаться мечтать, и захотят стать космонавтами, а не бизнесменами как сейчас восновном...

       
     


  11. » #8 написал: zwwwz (20 января 2010 22:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jaref
    zwwwz, скажите конкретней,что Вы подразумеваете под "научно-популярным"?


    Вот для меня самый яркий пример научно-популярной литературы какой она должны быть: http://aquariumistika.ru/?page_id=5

       
     


  12. » #7 написал: Тот еще (20 января 2010 22:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Jaref, в Китае игровую зависимость приравняли к наркотической. Лечат людей, как от наркотиков и алкоголя. Они там сутками за компами сидят, со смертельными исходами.
    Досублимировали агрессию.

       
     


  13. » #6 написал: Jaref (20 января 2010 21:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zwwwz
    В книжном магазине найти что либо из серии "научно-популярное" скорее исключение чем правило. Да и то что есть по сравнению с такой же литературой времен СССР - это небо и земля. Так что такая проблема действительно существует.

    zwwwz, скажите конкретней,что Вы подразумеваете под "научно-популярным"?
    Не знаю как в других городах, но ситуация в моём городе по книжным, вполне хорошая. Научной и "научно-популярной литературы" много. НО, если смотреть в пропорциях, то на каждую такую книгу приходиться около 5 книг так называемого "гламура", т.е. абсолютно бестолковых книг, без сути содержания и пользы.

    А насчёт игр... Есть у меня знакомый. Который в школе ещё обожал играть в подобные онлайн игры...Учился хорошо, но со временем игра его поглатила полностью. Самое меньшее, что с ним случилось это ухдшение зрения. После, поведение его очень сильно измеилось: стал пить, курить и по пьянкам ходить (и играть разумеется в РПГ...)
    Что в итоге: Сейчас он больной человек, причём болезнь как я понимаю на всю жизнь уже... Из института его выгнали, на работу не устроился. Но самое страшное, что никакого вывода он не сделал. Сидит дома и ещё с большим рвением играет в эти игры...
    Так что с играми необхадимо что то делать...  хотя бы как то ограничивать их...   Люди буквально сутками за ними сидят.

       
     


  14. » #5 написал: zwwwz (20 января 2010 21:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kan
    Уже даже не смешно. Нашли еще одну беду. Очередная ложная мишень.


    Это не ложная мишень. Это действительно проблема. Для интереса можете составить список тех же популярных онлайновых РПЖ игр. Затем найдите их сервера в инете. Их будут тысячи. Это я говорю только за ру. зону не учитывая европейские и корейские на которых тоже наш народ рубится. Посмотрите онлайн на каждом из них(примерно от 20 до 7000 игроков). Да, там не только подростки рубятся и некоторые не в одно окно играют. Тем не менее цифра получится весьма и весьма некислая. К этому добавьте любителей контр-страйка и его аналогов. Там тоже народу висит немало. Компьютерные клубы - там практически в каждом свой контингент - одни и те же фейсы. То же самое туда ходят не затем что бы что либо научно популярное почитать( троих хозяев клубов знаю и знаю что там происходит).
    В книжном магазине найти что либо из серии "научно-популярное" скорее исключение чем правило. Да и то что есть по сравнению с такой же литературой времен СССР - это небо и земля.
     Так что такая проблема действительно существует.

       
     


  15. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 января 2010 20:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Это бредовая новость. Дети читают интернет, так что читают сейчас много больше чем их свертники в СССР, но вот вопрос что это уже иной  вопрос.

       
     


  16. » #3 написал: chelovek26 (20 января 2010 19:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Да ладно, они в интернете столько читают всякого, сколько многие взрослые в книжном выражении не прочли.

     

    Но вот качество прочитанного оставляет желать лучшего.

     


       
     


  17. » #2 написал: VP (20 января 2010 17:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kan
    я вас умоляю.


    Зри в корень (с).

    чем замещается то время, что не потрачено на книги? ужель прогулками и спортом? а может посещением мудрых лекций, театров, музеев? попробую угадать (спорить - бесполезно. ) - RPG и прочая компьютерная муть + "и всякие вредные излишества". в подавляющем большинстве.

    ну а
    Цитата: kan
    А такое поколение, и не одно уже выросло, можете не сомневаться.


    не стоит  обо всех судить по себе winked

    ИМХО. а дураков наплодить и взрастить - эта порода во все времена сама справится.

    сначала - не читающие. потом - не пишущие. потом (?)... тренд, однако

       
     


  18. » #1 написал: VP (20 января 2010 17:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0