Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глеб Волков: Смута в Белоруссии неизбежна, её суверенитет — временное явление

Глеб Волков: Смута в Белоруссии неизбежна, её суверенитет — временное явление


14-11-2014, 14:12 | Политика / Размышления о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (3) | просмотров: (3 224)

Наблюдая украинскую трагедию, правящие элиты соседних государств невольно задаются вопросом о географии деструктивных тенденций. Удастся ли остановить противостояние националистов и «пророссийских сепаратистов» в границах Украины или оно выйдет за её пределы? Ведь украинский национализм подпитывается из тех же источников, что и любой другой на территории постсоветского пространства. В свою очередь идеология нынешнего украинского «сепаратизма» довольно размыта, а состав повстанческих масс интернационален — в значительной мере он состоит из людей пришлых, выходцев со всей Евразии.

Президенты республик, появившихся на руинах советской империи, разумеется, успокаивают себя и свое окружение тем доводом, что происходящее на Украине — явление уникальное, так сказать, следствие ошибок собственно украинской власти. Но беспристрастный анализ событий не оставляет сомнений, что процесс имеет широкую геополитическую основу, и сокрушающий маховик только набирает обороты, угрожая охватом всей Евразии. Если распадается Украина, обладающая самым существенным (после России) потенциалом среди евразийских республик, то едва ли и остальным удастся сохранить суверенный статус. Наиболее же вероятным государством, также расположенным к смуте, видится Белоруссия, т.к. по причине схожего геополитического положения оба государства прошли одинаковые этапы постсоветского становления и, как следствие, пришли к единому итогу.

О силах, инициирующих противостояние на Украине, сказано достаточно много. Отмечу лишь то, что Россия абсолютно не заинтересована в аннексии Украины столь радикальными методами; ее участие вынужденное и скорее носит оборонительный характер. Гражданская война, нарушение экономических связей — все это, в конце концов, ляжет ярмом на российский бюджет и станет головной болью Москвы. В то время как Кремль сегодня располагает цивилизованными методами решения вопросов геополитического характера, к примеру, в рамках стратегического проекта «Евразийский экономический союз». Итак, почему все-таки Белоруссия расположена пойти по стопам Украины?

В век глобализации центростремительные процессы наращиваются и ускоряются. Создавать в этих условиях новое государство, рассчитывая на его независимость, в принципе бесперспективно. Тем более, если субъект исторически не имеет прав на суверенитет. Белорусская республика как раз из этой категории и потому за два десятка лет Минск так и не смог получить признание на международной арене. По сути, легитимность белорусского государства всегда зависела от Москвы, как в политическом, так и в экономическом аспектах. А значит, будущее данного субъекта под юрисдикцией Российской державы неизбежно, и суверенный статус Белоруссии, как всякого незначительного политического образования, априори следует считать явлением временным.

Между тем, не обладающая способностью к прогнозированию белорусская правящая элита пытается игнорировать реальность, разыгрывая то прозападную, то пророссийскую карту — по ситуации. О союзных обязательствах перед покровительствующей Россией в Минске вспоминают в двух случаях — в канун выборов и по мере надобности очередного кредита. В остальное время отношение белорусских властей к российским коллегам не отличается лояльностью. За ширмой союзной демагогии отчетливо просматривается страх белорусского руководства перед великодержавным доминированием. Отсюда и регулярные реверансы в сторону недругов Москвы, выраженные, в частности, в кулуарных диалогах и встречах с представителями нынешней киевской власти, критике сепаратистских тенденций на Украине, наставлениях считать диверсантом всякого, кто поднимает «русский вопрос». Показательно также, что Белоруссия не присоединилась к продовольственным санкциям России в отношении стран Запада. В этом же ключе памятно уклонение Минска от признания суверенитета Абхазии и Южной Осетии, хотя Кремль, безусловно, искал поддержки в этом вопросе со стороны партнера по Союзному государству.

Такое политическое поведение не сулит белорусам ничего хорошего. Ведь времена «сидения на двух стульях» канули в Лету. В вопросах геополитической приверженности Москва не допускает двусмысленности, требуя от субъектов, входящих в зону ее влияния, абсолютной определенности. Причем подкрепленной практической демонстрацией союзных намерений, если о таковых заявлено. В то время как ущербная дипломатия белорусского руководства разбазаривает жизненно важный патернализм России, тем самым открывая страну западной экспансии.

Ратификация Белоруссией договора о создании Евразийского экономического союза, казалось бы, дает надежду на реабилитацию Минска. Однако, из опыта «союзных» отношений известно — активно присоединяясь к интеграционным инициативам Москвы на стадии их проектирования, Минск откровенно саботирует практическую составляющую замыслов. Печальная участь Союзного государства России и Белоруссии, закисшего в бесконечных совещаниях, в этом плане весьма поучительна.

Еще одним признаком надвигающегося краха белорусской республики является экономический кризис, в котором страна основательно увязла. Как известно, ничто не озлобляет население больше, чем личное материальное неблагополучие. Реальность же такова, что цены на товары и услуги в Белоруссии растут беспрерывно последние 25 лет (причем, с галопирующим ускорением). Трудоспособные граждане массово выезжают на заработки в Россию. Менее решительные концентрируются в столице, где за годы «суверенитета» не возведено ни одного нового производства республиканского значения. О рентабельности старых говорить не приходится. Государственный сектор экономики функционирует только за счет регулярных и необоснованных дотаций из бюджета (в значительной мере наполняемого за счет внешних заимствований). Такая политика пагубно влияет на конкурентоспособность белорусской продукции, которая сбывается, опять же, на российском рынке (по разным категориям товара от 40 до 90%).

Экономическая несостоятельность белорусского государства настолько очевидна, что власти перестали озвучивать даже теоретические сроки выхода из кризиса. Беря во внимание описанное положение вещей можно смело допустить наличие в Белоруссии «критической массы» недовольных. Причем здесь речь идет только о сознательных гражданах, которые, как правило, не ходят на протестные акции пока их не доведут до крайней черты. Понятно, что готовность деклассированных элементов к участию во всякого рода антигосударственных мероприятиях высока при любых обстоятельствах.

Таким образом, предпосылки для повторения украинского сценария в Белоруссии вполне созрели, и катализатором к его воплощению выступает, как это ни парадоксально, сама власть. Надеяться на внезапное «прозрение» тех, кто на протяжении двух десятков лет оставался слеп, вряд ли стоит. А значит, бороться с надвигающейся дестабилизацией предстоит другим — реформаторам, которых деградирующая власть уже с трудом сдерживает на задворках, опасаясь их пассионарных устремлений и скрывая свою управленческую немощь.

 

Глеб Волков (Белоруссия), специально для ИА REGNUM



Источник: belarus.regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Richter (15 ноября 2014 01:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 323
    Рейтинг поста:
    0
    Высосано из пальца.

    А постоянными наездами на суверенитет Беларуси, некоторые не уважаемые россияне, только попусту накаляют обстановку. Здравомыслящие на такую ерунду не ведутся, а те у кого каша в голове не прочь зацепиться и облаять друг друга. Чем лишь усиливают непонимание среди остальных людей.

    Союзника лучше Беларуси, России не найти в нынешнем мире, так что советую тщательно обдумывать свои высказывания перед публикацией.

       
     


  2. » #2 написал: george13 (14 ноября 2014 20:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    0
    babich43,
    Не дождётесь, беларусы - это вам не "древние укры" и Лукашенко с вами цацкаться не станет. Хотите быть похожими на " суверенную Прибалтику", пройти её путь в никуда? А ведь без крови не получиться, и желательно чужой кровью и прямо к вожделенному властному корыту. Сам-то ведь на барикады с леворвертом в руку не полезешь? Когда бог хочет наказать людей он отнимает у них Разум.

    Главное забыл - автор статьи - Провокатор. Не он первый , не он последний. Нельзя сравнивать возможности "встать в позу " Огромной Империи с мощнейшим природно- ресурсным потенциалом и Маленькой Страны, у которой этих самых ресурсов практически нет. А безплатный сыр сами знаете где. Увы , таковы законы Политики - дружить только Против кого-либо, а табачок врозь.

       
     


  3. » #1 написал: babich43 (14 ноября 2014 15:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0
    Батьку Лукашенко ждёт судьба Милошевича, это на худой конец,в лучшем случае эмиграция в Россию.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map