Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение с той стороны: США-Казахстан-Россия: возможен ли стратегический баланс?

Мнение с той стороны: США-Казахстан-Россия: возможен ли стратегический баланс?


11-09-2014, 09:05 | Политика / Размышления о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (1 981)

В Вашингтоне опубликовано исследование о будущем американо-казахстанских отношений


 

Несмотря на вхождение Казахстана в Евразийский экономический союз и растущее беспокойство о том, что США уделяют все меньше внимания Центральной Азии, авторы исследования, презентованного в Вашингтоне, утверждают, что стратегические цели Казахстана и США совместимы и, более того, могут дополнять друг друга.
 
Исследование было проведено группой специалистов под эгидой Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джонса Хопкинса. Возглавлявший проект профессор Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр (Frederick Starr) подчеркнул в ходе презентации доклада, что Казахстан сегодня рассматривается как модель выстраивания внешнеполитических векторов для региона.
 
«Во внешней политике страны важен баланс», – подчеркивает Старр, добавляя, что он (баланс)  развивается в сторону балансирования позитивных, а не негативных тенденций.
 
При этом эксперты сходятся во мнении, что в отношениях Казахстана и США в последнее время было «очень много разговоров и очень немного конкретики».
 
«США – единственная держава, которая не имеет отрегулированного механизма консультативного вовлечения в регион», – продолжает Фредерик Старр, обращая внимание на «трансакционную политику», которую Соединенные Штаты выстраивают с Казахстаном.
 
«Для США невозможно будет достичь своих целей в регионе... до тех пор, пока они не создадут собственную платформу для взаимодействия со странами на региональном уровне», – отмечается в исследовании, авторы которого предлагают «в незамедлительном порядке» сформировать региональное партнерство «США-Центральная Азия-Афганистан»  по примеру восточного партнерства Казахстана с Европой, над развитием которого сегодня идет активная работа.
 
Аналитики также подчеркивают, что это никоим образом не должно повлиять на восприятие ситуации еще одним влиятельным игроком в регионе – Россией.
 
«Ориентиры Казахстана не являются в восприятии России раскачиванием лодки, как это было в случае с Украиной,  – подчеркивает профессор Института Центральной Азии и Кавказа Сванте Корнелл (Svante Cornell).  – Казахстан более тонко строит свои отношения с Россией в этом плане».

Конгрессмен Дана Рорабахер, присутствовавший на презентации отчета в Конгрессе, только что подчеркнул, что вернулся, воочию убедившись в том, что Казахстан не станет «новой Венгрией или Польшей».
 
«Если мы хотим двигаться в этом направлении, мы не достигнем ничего, только обеспечим враждебность по отношению к этой инициативе со стороны России, – заявил Рорабахер.  – Мы должны работать с Казахстаном, чтобы он стал тем звеном, которое вновь объединит Россию и США».
 
Один из авторов доклада Эндерс Уимбуш (Enders Wimbush) подчеркивает, что отношения США и Казахстана всегда могут стать «потенциальным раздражителем» для третьих сторон.
 
«Центральная Азия не имеет иммунитета к ряду существенных дестабилизирующих факторов, – отмечает он. – А в наших интересах сохранить стабильность в регионе во что бы то ни стало».



Источник: Голос Америки.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dmitri_kz (11 сентября 2014 11:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 347
    Рейтинг поста:
    0
    «Если мы хотим двигаться в этом направлении, мы не достигнем ничего, только обеспечим враждебность по отношению к этой инициативе со стороны России, – заявил Рорабахер. – Мы должны работать с Казахстаном, чтобы он стал тем звеном, которое вновь объединит Россию и США».

    Бойся конгрессменов добрые слова говорящих. Кстати этот Рорабахер прикормленный тип. Помоему он Назарбаева на нобелевскую премию выдвигал.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map