Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сколько должно быть часовых поясов в России?

Сколько должно быть часовых поясов в России?


13-11-2009, 11:51 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (11) | просмотров: (5 043)

Во время своего вчерашнего обращения к Федеральному собранию Президент России Дмитрий Медведев предложил сократить количество часовых поясов в России - уж очень дробное деление. Сегодня страна поделена на одиннадцать поясов. А было бы хорошо, если бы их было 4, как в США (не считая Аляску и Гавайские острова), или вообще один, как в Китае. Тогда бы, по мнению президента, страной было бы управлять гораздо проще и эффективнее.

 

ГРЯДЕТ РЕФОРМА?


- Конечно, надо просчитать все последствия такого решения, - подчеркнул глава государства. - Это, кстати, касается и целесообразности перехода на летнее и зимнее время. Надо сравнить все выгоды для экономики и очевидные неудобства.

 

Заявление застало врасплох всех. Ученые, которым мы звонили за разъяснениями, только разводили руками. Никто в таких глобальных реформах еще не участвовал. В МГУ даже пообещали по этому вопросу собрать весь ученый совет на следующей неделе - помочь президенту «просчитать все последствия».

 

ПРИДЕТСЯ МЕНЯТЬ ПРИВЫЧКИ


- Вы поймите: вопрос количества поясов в стране - это скорее не научный, а экономический и социологический вопрос, - растерянно убеждал меня Александр Левич, доктор биологических наук из Института исследований природы времени при МГУ им. М. В. Ломоносова. - Конечно, можно уменьшить их количество в два раза. Но ведь это скажется на привычках целых слоев населения. Потребует глобального передела инфраструктуры. Чего тут больше - плюсов или минусов, сейчас трудно сказать.

 

Но сделать новую временную конструкцию в масштабах нашей страны возможно. Как объяснил нам сотрудник биофака МГУ, специалист по биоритмам, скромно не назвавший своего имени («не мне советы президенту давать!»), реформу почти безболезненно можно провести так.

 

- Мы не можем уменьшить количество часовых поясов, как не в силах уменьшить количество цифр на циферблате часов, - рассуждал мой собеседник. - От делений никуда не денешься. Ведь в основу современной системы часовых поясов положено всемирное время (Coordinated Universal Time - UTC), от которого зависит время всех часовых поясов. Для того чтобы не вводить местное время для каждого градуса (или каждой минуты) долготы, поверхность Земли условно поделена на 24 часовых пояса.

 

Территория России попадает в 11 часовых поясов. И, как известно, для удобства их границы совмещены с границами субъектов Российской Федерации. Кроме Сахалинской области, которая входит в два часовых пояса, и Якутии, входящей в три.

 

Пожалуй, можно «назначить» один часовой пояс для двух соседних субъектов. Разница в час-два не сильно скажется на самочувствии людей.

 

В том, что переход полстраны на другое время не повлияет на здоровье, уверен и доктор биологических наук, профессор МГУ Виктор Зотов. Он считает, что разговоры про плохое самочувствие даже после перевода часов - не более чем самовнушение. С ним согласен директор Сомнологического центра Министерства здравоохранения и социального развития России Яков Левин. По его словам, на здоровье человека сказывается только смена трех и более часовых поясов. За 2 - 3 дня здоровый организм легко привыкает к перемене времени.

 


  

 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА


Кто придумал расчертить Землю?


Разделить всю Землю на 24 часовых пояса по 15 градусов в каждом, а за нулевую линию взять Гринвичский меридиан - середину нулевого пояса - предложил канадский инженер-связист Сэндфорд Флеминг (1827 - 1915). Внутри пояса время принимается всюду одинаковым, а на границе переводят стрелки на час вперед или назад. Это решение позволяло значительно упростить расчет временных поправок: разница между двумя часовыми поясами всегда оставалась кратной целому часу. При этом отклонение от естественного солнечного времени не должно было превышать 30 минут.

 

В 1883 году идею Флеминга приняло правительство США, а в 1884-м на международной конференции в Вашингтоне 26 стран подписали соглашение о часовых поясах и поясном времени. Было решено, что границы поясов необязательно должны проходить строго по меридианам - в целях удобства они согласуются с государственными и административными границами. Поэтому в некоторых регионах, живущих по поясному времени, отклонение от времени солнечного может достигать часа и более. В наши дни большая часть мира живет именно по поясному времени - просто потому, что это удобно.

 

А КАК У НАС?


До революции царское правительство возможный переход к поясной системе воспринимало как «попрание святой самобытности». И только после Октябрьской революции, 8 февраля 1918 года, поясное деление было введено декретом Совета народных комиссаров «в целях установления однообразного со всем цивилизованным миром счета времени в течение суток...»



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:
услышав вчера это предложение, у меня возникла более радикальная идея - делить на 4 пояса: утренний-дневной-вечерний и ночной, соответственно.

только представьте себе: "...начало 6-го сигнала, соответствует 15 часам дневного Московского времени...в Петропавловске-Камчатском 15 часов московской ночи"...

занавес.


Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Редактор Al_Magn (13 ноября 2009 21:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sawa
    Вспоминаю как с полмесяца приходил в себя после перехода на сезонное время.
    Вообще летне/зимние переходы имеют весьма противоречивую экономическую выгоду. Лучше получать экономию за счет новых источников освещения, нежели за счет здоровья людей. 

       
     


  2. » #10 написал: Sawa (13 ноября 2009 20:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 339
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    "Есть научные данные, что смена "летнего" и "зимнего" времени негативно влияет на здоровье людей...

    Вспоминаю как с полмесяца приходил в себя после перехода на сезонное время. Молодцы казахи, что отменили этот дибилизм.

       
     


  3. » #9 написал: Редактор Al_Magn (13 ноября 2009 13:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор VP
    ИМХО - все будет зависеть от "исполнения" и исполнителей.
    Именно! Хотя в данном случае вопрос очень серьезный, поэтому вольюнтаристского подхода не будет. Подождем, что скажет энергетическое лобби. А также "поборники" "прав и свобод граждан" - ведь реформа посягает на фундаментальное право - право жить по Солнцу!smile wink ...

    От Алекс Зес:
    А они должно что то сказать еще?  Что то сильно сомневаюсь чтобы на эту тюрю кто то серьезно реагировал. Не на что реагировать. Дворкович вон Медведева просто послал де факто с его "инициативами".  Вот поборники прав и свобод ротики пооткрывают и безнаказанность почувствуют. Это ГАРАНТИРОВАНО. Стоило ли для этой шушеры затевать все это. Хороший  вопрос. Менты вон уже письма в YouTube публикуют... иновации мать их.  А я ведь предупреждал.  Просто обидно что результат то всей этой  дурости лично мне , да и многим, был известен заранее еще с публикации "Письма" ,но  вот слушать никто не хочет. Как там  вы там озвучили: "один мне тут написал ... "  Ну. ну. 

    ...
    одним из важных принципов при пересмотре часовых поясов, которые нужно учитывать, это нежелательность смещения светлого времени суток зимой на ранние "утренние" часы. Вообще важно учесть мнение физиологов.

     

    От Алекс Зес:

    А мы сейчас это не обсуждаем. Может и верное решение. Только в контексте послания оно по сути единственное практическое предложение, что делает его комичным до трагичности.   


       
     


  4. » #8 написал: VP (13 ноября 2009 13:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Президент Бурятии: Восточные регионы РФ станут ближе к Москве, сократив разницу с ней во времени.

    13.11.2009, Улан-Удэ 12:56:43
    Восточные регионы Российской Федерации станут ближе к Москве, сократив разницу с ней во времени, считает президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Он назвал рациональным предложение президента РФ Дмитрия Медведева изучить вопрос о возможности сокращении числа часовых поясов в стране, сообщает пресс-служба главы региона.

    "Это достаточно актуально для восточных регионов России, где разница с московским временем очень велика", - отметил президент Бурятии. "Так, в республике, находящейся в часовом поясе "плюс пять", именно из-за него порой возникают проблемы на уровне управления, - пояснил он, - например, согласование актуальных вопросов с федеральным центром. Когда в Москве в разгаре рабочий день, в Бурятии он уже завершен", - сказал В.Наговицын.

     

    Глава Бурятии также полагает, что нельзя абсолютизировать экономические выгоды от переходов на сезонное время. "Есть научные данные, что смена "летнего" и "зимнего" времени негативно влияет на здоровье людей. И это должно быть главным аргументом для решения по данной проблеме", - подчеркнул В.Наговицын.



    ИМХО - все будет зависеть от "исполнения" и исполнителей.

    чтоб не получилось как в том лозунге - "да здравствует очередная победа человеческого разума, над здравым смыслом""

       
     


  5. » #7 написал: суббоТа (13 ноября 2009 13:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ...Хорошо! Я сам буду задавать вопросы и сам на них отвечать.
    Вы только следите за ходом мыслей... Сколько дней в году?.. Триста шестьдесят
    пять!.. Точно?.. Нет, не точно... В году триста шестьдесят пять дней и шесть
    часов. Эти часы складывают, и тогда каждый четвертый год становится
    високосным... Но я задумался: а точно ли в году триста шестьдесят пять дней
    шесть часов?! Оказалось, нет! В нормальном году триста шестьдесят пять дней
    шесть часов и еще три секунды... Это подтвердит вам любой астроном, даже не
    столь авторитетный, как я. Надо лишь подняться к звездам с хронометром и оттуда
    проследить за вращением Земли. Я это делал не раз. Фрейя может подтвердить! Итак
    - три секунды неучтенного времени. За годы эти секунды складываются в минуты, за
    столетия - в часы. Короче, дорогие мои, за время существования нашей жизни нам
    натикало лишний день! Тридцать второе мая!...
    а если сурьёзно - думаю президет прав.

       
     


  6. » #6 написал: Редактор Al_Magn (13 ноября 2009 13:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Pegasus
    Расскажу на собственном опыте. Я возил конфеты из Санкт-Петербурга в Ярославль. И постоянно возникали трения из за того что в Ярославле на складе меня отказавались разгружать так как я приезжал слишком поздно "Я им доказываю обратное". И только потом когда мы окончательно разругались я понял в чем было дело случайно взглянув на карту часовых поясов. Когда я пересекал границу Новгородской и Ярославской областей я переходил в другой часовой пояс. Я значит подъезжаю уже еду по городу и по моим часам у меня вагон времени а они уже домой намылились.
    Совершенно верно. Поэтому нужно просто оптимизировать поясное время. Например, для так называемой Европейской части, включая Урал, установить единый пояс с московским временем, а Дальний Восток "целиком сплотить" вокруг 7 часовой разницы с Москвой. Разница в час-два не сильно скажется на самочувствии людей.



    Цитата: l.t.
    наш Кузбасс, уже в одном часовом поясе с Новосибирской областью
    Вот кстати, пример уже проведенной реформы. Ув. l.t. - Ваше мнение? Удобней стало? Или нет? И как это отразилось на Вашем самочувствии?

       
     


  7. » #5 написал: l.t. (13 ноября 2009 13:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    наш Кузбасс, уже  в одном часовом поясе с Новосибирской областью,то есть с весны мы уже не должны будем переводить стрелки туды-сюды,только я несовсем наверно понимаю,это что, зимой разница с Москвой 4 часа,а летом будет 5(или 3?)?

       
     


  8. » #4 написал: блюмкин (13 ноября 2009 12:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1388
    Рейтинг поста:
    0

    В некоторых местах смысл слов "полдень", "полночь" потеряют смысл.
    Но кое где появятся фирмы, работающие с 5 утра, а где то с 11.
    Ведь, как не уменьшай количество поясов, Россия не укоротится.


       
     


  9. » #3 написал: Pegasus (13 ноября 2009 12:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    В принципе Медведев прав. Расскажу на собственном опыте. Я возил конфеты из Санкт-Петербурга в Ярославль. И постоянно возникали трения из за того что в Ярославле на складе меня отказавались разгружать так как я приезжал слишком поздно "Я им доказываю обратное".
     И только потом когда мы окончательно разругались я понял в чем было дело случайно взглянув на карту часовых поясов.
     Когда я пересекал границу Новгородской и Ярославской областей я переходил в другой часовой пояс. Я значит подъезжаю уже еду по городу и по моим часам у меня вагон времени а они уже домой намылились.

       
     


  10. » #2 написал: korvin (13 ноября 2009 12:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я вот чего не пойму, президенту что занятся больше нечем???
    Что уже все проблемы в стране разрешились сами собой???

       
     


  11. » #1 написал: VP (13 ноября 2009 12:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0