Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В свой день рождения Путин рассказал о вечных ценностях

В свой день рождения Путин рассказал о вечных ценностях


8-10-2009, 09:38 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 536)
Владимир Путин: "Литература - это очевидный российский брэнд"
Владимир Путин: "Литература - это очевидный российский брэнд"
Фото: ВЕЛЕНГУРИН

Премьер встретился с современными властителями дум

 

К Государственному музею имени Пушкина писатели подтягивались с видом торжественным, сосредоточенным и слегка растерянным. Нечасто им уделяется столько внимания. Тем более, что беседовать им предстояло с одним из самых главных своих читателей.

 

- Я хотел бы поднять проблему нашего ПЕН-центра (это такая писательская организация, нечто вроде профсоюза для привилегированных - прим. А. Р.), - делился с журналистами прозаик Андрей Битов. - Мы сидим в убогих условиях.

 

- Меня беспокоит судьба закона о творческих объединениях, - посетовал "КП" Юрий Поляков. - Вот у торфопроизводителей есть свой союз. А у писателей нет. Хотя мы об этом уже 15 лет говорим.

 

- Но у вас же есть Российский союз писателей, Московский...


- Не урегулированы взаимоотношения, нет юридического статуса.

 

- И господдержка бы не помешала, наверное, да?


- Нет-нет! Мы не просим денег, - запротестовал Поляков.

 

- Почему же чиновники не идут вам навстречу?


- С творческой интеллигенцией, у которой нет юридического статуса, легче обращаться, - пожал плечами писатель.

 

Тем временем на овальном столе уже появилось угощение: пирожные, свежая клубника, ежевика... Обстановка была прямо-таки домашняя. Владимир Путин занял место между двумя молодыми авторами: Александром Архангельским и Татьяной Устиновой.

 

- Литература - это очевидный российский брэнд, - выразился Путин. Хотя звание самой читающей страны мы, похоже потеряли. По данным премьера, в 2008 году 40 процентов взрослого населения вообще не прочитало ни одной книги. По количеству наименований новых книжек мы даже обогнали СССР. Правда, тиражи уже не те. И новинки редко доходят до провинциальных книголюбов. Читающие граждане сосредоточены в основном в Москве и Питере.

 


Владимир Путин занял место между двумя молодыми авторами: Александром Архангельским и Татьяной Устиновой
Владимир Путин занял место между двумя молодыми авторами: Александром Архангельским и Татьяной Устиновой
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

 

- На первом плане у нас далеко не лучшая литература, - грустно заметил знаменитый советский писатель Валентин Распутин. Он попенял премьеру на то, что государство ничего не делает для поддержки качественной литературы, которая бы воспитывала народ.

 

- Раньше был народ, а сейчас просто население, - сказал Распутин. - Я удивлен тем, что вы нас сегодня пригласили. Потому что день рождения, наверное?

 

- Так совпало, - скромно заметил премьер. И вернулся к теме разговора. - Интерес к книге падает во всем мире и Россия в этом смысле не уникальна.

 

По мнению же Распутина, главный враг литературы - компьютер. Молодежь с головой ушла в Интернет, где хороших текстов крайне мало.

 

- Мы человечество назад не вернем. Назад ничего не открутить, - объяснил Путин. И, кажется, с сожалением добавил. - И ничего не закрыть... Но с какими бы модными течениями мы не сталкивались, люди все равно будут обращаться к вечным ценностям.

 

Писатели с ностальгией напомнили премьеру о былых тиражах толстых литературных журналов в 80-е годы прошлого века и о сегодняшнем их нищенском существовании.

 

- В те времена люди устали от изоляции, они стремились к правде и свободе, - рассказал премьер. - Ничего нового мы не изобретем. Все сведется к бюджетным дотациям. Мы подумаем по этому поводу.

 

Путин сказал, что даст поручение минкульту и минфину, чтобы те подумали и о том, как через систему госпремий поддержать и самих писателей.

 

Властители дум явно приободрились. А Валентин Распутин все же не удержался и поздравил премьера с днем рождения:

 

- Желаем, чтобы у вас все было хорошо. Это что значит? Вам хорошо, когда хорошо стране. А значит - всем нам.


На встрече с премьером писателей рассадили по алфавиту против часовой стрелки: рядом с Владимиром Путиным - Александр Архангельский, Андрей Битов, Алексей Варламов, Алексей Иванов, Александр Кабаков, Сергей Лукьяненко, Олеся Николаева, Юрий Поляков, Вален
На встрече с премьером писателей рассадили по алфавиту против часовой стрелки: рядом с Владимиром Путиным - Александр Архангельский, Андрей Битов, Алексей Варламов, Алексей Иванов, Александр Кабаков, Сергей Лукьяненко, Олеся Николаева, Юрий Поляков, Вален
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map