Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РФ будет строить АЭС "Белене", болгарские компании выполнят 30% работ

РФ будет строить АЭС "Белене", болгарские компании выполнят 30% работ


28-09-2009, 11:52 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 276)
     Россия будет строить АЭС "Белене" в Болгарии, а местные компании выполнят 30% работ на площадке, заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в интервью болгарской газете "Стандарт".
     
      "Мне совершенно ясно, что вопроса "строить или не строить" не существует", - заявил он по итогам завершившихся в Софии российско-болгарских переговоров, посвященных энергопроектам двух стран.
     
      "Решение уже принято и мы эту электростанцию строить будем. Не менее 30% от всего объема работ будут осуществлять болгарские фирмы. Таково было требование болгарского правительства, и это включено в контракт. По состоянию на сегодняшний день, это более 1 миллиарда евро, которые болгарские субподрядчики получат за различные виды работ", - сказал он.
     
      Глава "Росатома" отметил, что реализация проекта позволит создать минимум 6 тысяч рабочих мест на строительной площадке, а за период строительства станции в болгарский бюджет поступит более одного миллиарда евро налоговых отчислений.
     
      По словам Кириенко, если АЭС будет поставлять электроэнергию на внутренний рынок Болгарии, сбор налогов в бюджет государства принесет 8 миллиардов евро.
     
      "Мы не подсчитывали, каков будет доход от экспортных поставок. А у электростанции все же есть отличный шанс на продажу энергии за пределы Болгарии", - добавил он, в тоже время отметив, что, по прогнозам, электроэнергия АЭС будет целиком востребована на внутреннем рынке.
     
      "Но проект рассматривается и в региональном контексте. По всем прогнозам, к 2015 году - моменту начала эксплуатации АЭС "Белене" - минимальный дефицит на Балканах составит 1500-2000 МВт. Причем даже эти расчеты сделаны с учетом того, что АЭС "Белене" будет построена. Если не будет, значит, дефицит возрастет еще на 2000 МВт. Если не строить "Белене", значит, региону будет необходима еще одна АЭС", - отметил Кириенко.
     
      Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" в 2006 году победило в этом тендере. Контрактное соглашение было подписано в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в 4 миллиарда евро за два блока по 1000 МВт. В настоящее время 51% проекта АЭС в Белене принадлежит болгарскому государству, 49% - германской компании RWE.


Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map