Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ельцина сравнили с Пиночетом, а его правление – с Хунтой

Ельцина сравнили с Пиночетом, а его правление – с Хунтой


25-09-2009, 23:12 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 709)
Кадр из фильма: «Шоковая терапия»: Идеи свободного рынка, по мнению авторов фильма, всегда нуждались в поддержке танков
Кадр из фильма: «Шоковая терапия»: Идеи свободного рынка, по мнению авторов фильма, всегда нуждались в поддержке танков

На фестивале в Сан Себастьяне состоялась премьера английского документального фильма «Шоковая доктрина»

 

Британский режиссер Майкл Уинтерботтом знаком публике по основанным на реальных событиях игровым лентам «В этом мире», «Дорога в Гвантанамо» и «Сильное сердце» (с участием Анджелины Джоли), а также довольно скандальному арт-порно-фильму «9 песен».

 

Во времена мирового кризиса, требующие от художника бить в набат, он обратился к жанру чистой документалистики и в соавторстве со своим молодым коллегой Мэттом Уайткроссом снял фильм «по мотивам» наделавшей много шума книге канадской журналистки Наоми Кляйн «Шоковая доктрина». Рабочий вариант картины был показан на Берлинском фестивале, премьера законченной ленты состоялась на днях в Сан Себастьяне.

 

В отличие от полного живых человеческих историй «Капитализма» Майкла Мура, чья премьера прошла недавно в Венеции, «Шоковая доктрина» - это «архивный фильм», сделанный полностью на материале уже существующей кино- и телехроники  («архивным фильмом» был и «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма).

 

Вслед за положенной в его основу книгой, вину за все ужасные события в истории человечества последних 40 лет, включая нынешний кризис, фильм возлагает на американского ученого Милтона Фридмана, лауреата Нобелевской премии по экономике.

 


Сан-Себастьян – главный кинофестиваль огромного испаноязычного мира
Сан-Себастьян – главный кинофестиваль огромного испаноязычного мира

 

 

По теории Наоми Кляйн, его идеям следовали самые одиозные политики от Тэтчер и Рейгана до Ельцина и Пиночета. «Идеи», если излагать грубо, состоят в саморегуляции рынка, в отрицании роли государства в никем и ничем не регулируемой экономике.

 

Первую проверку, утверждает картина, теории Фридмана прошли в Чили. Для их внедрения американцам понадобилось сначала сместить с поста, а потом лишить жизни президента страны - демократично избранного марксиста Альенде.

 

Государством начал управлять большой поклонник «шоковой терапии» генерал Пиночет, в результате чего 74% зарплаты простых чилийцев стали уходить на хлеб, а молоко сделалось роскошью. Поддерживать подобный режим можно было только политическими репрессиями, которые и не замедлили последовать.

 

Бегло проследив преступную деятельность мадам Тэтчер, приватизировавшей все основные отрасли британской экономики и с целью обогащения «частного сектора» развязавшей войну на Фолклендах, Клейн и Уинтерботтом сосредотачиваются на той пагубной роли, которую идеи свободного рынка сыграли в постсоветской России. Как следует из картины, Горбачев мечтал о «социализме скандинавского образца», о мягком переходе к рынку, регулируемому со стороны государства.

 

Отправившись в 1991 году на встречу «большой восьмерки» в Лондоне, он столкнулся с непониманием со стороны лидеров миропорядка. Не желавшему «шоковой терапии» для своей страны Горбачеву в финансовой поддержке реформ было отказано. Через месяц его сместило ГКЧП, в Москве пролилась кровь и  наступила эпоха Ельцина. Первого российского президента авторы фильма уподобили  Пиночету, а его правление – Хунте.

 

 

По мнению авторов фильма «Шоковая доктрина», идеи свободного рынка всегда нуждались в поддержке танков. Наверное, на эту мысль их навели знаменитые кадры 91-го, когда Ельцин, приходя к власти, обращался к народу с танка...
По мнению авторов фильма «Шоковая доктрина», идеи свободного рынка всегда нуждались в поддержке танков. Наверное, на эту мысль их навели знаменитые кадры 91-го, когда Ельцин, приходя к власти, обращался к народу с танка...
Фото: REUTERS

 

 

Рождение олигархии на фоне повальной бедноты, расстрел и роспуск Государственной Думы (Пиночет тоже распустил парламент) и действия по указке «парней из Чикаго» - младореформаторы прошли обучение в США и близко к сердцу приняли учения Фридмана. Когда СССР распался и Америка потеряла в его лице могущественного врага, постоянно нуждающаяся в войнах и кризисах «экономика катастроф» родила на свет нового врага, и грянули события 11 сентября.

 

Фильм прогрессивного британского режиссера во многих пунктах способен удовлетворить Зюганова и Проханова: не хватает только ругательств в адрес Чубайса (зато имеется кадр с толкающим речь Гайдаром). Идеологически у него немало общего и с последней картиной Майкла Мура (по имеющимся сведениям, его покажут российской публике в знаковый для нас день 7 ноября).

 

И тот, и другой вспоминают о «новом курсе», провозглашенном Рузвельтом и выведшем Америку из депрессии. Оба возлагают большие надежды на Обаму. Оба вспоминают слова Рузвельта, сказанные им одному из лидеров профсоюзного движения: «Заставьте меня это сделать!».

 

Профсоюзы  послушались и провели  4740 стачек за 20 дней, в то время как, сокрушается Уинтерботтом, за весь в 2007 год в Америке прошла всего лишь 21 забастовка. Какой бы мудрой ни была власть, на перемены к лучшему она способна только под очень сильным давлением снизу.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
грех не пнуть "мертвого льва", лизнув, при этом, старому шакалу...


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map