Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российско-турецкое сближение: насколько это возможно ("Iravunk", Армения)

Российско-турецкое сближение: насколько это возможно ("Iravunk", Армения)


24-09-2009, 17:41 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 560)
Наира Мкртчян, 24 сентября 2009
В последнее время наблюдается активизация российско-турецких отношений. Напомним, что только в течение нынешнего года состоялись три официальных визита: президент Турции Абдуллах Гюль посетил Москву в феврале, турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган - в июне, а премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин в августе отправился в Анкару.

Отношения между Россией и Турцией в течение долгих лет были напряженными. В декабре 2004 года, после нескольких десятилетий перерыва, состоялся первый официальный визит главы российского государства в Турцию. Визит президента Российской Федерации Владимира Путина положил начало дипломатическому диалогу между двумя государствами.

Чем обернется для Армении российско-турецкое сближение, принесет ли оно нам выгоду или нанесет вред? По этому поводу есть различные мнения, как в пользу, так и против. Некоторые аналитики считают, что нормализация российско-турецких связей может принести выгоду Армении, так как в результате этого процесса Москва окажет дополнительное давление на Анкару, заставит ее снять торговое эмбарго и нормализовать отношения с Ереваном. Сближение двух государств имеет место в тот период, когда и Соединенные Штаты Америки расширяют свое влияние на Южном Кавказе. А это тот регион, в котором и Россия, и Турция являются сверхдержавами и очень хотят сохранить свое дипломатическое и экономическое влияние.

Фактически, эти государства, недовольные своим положением в мире, пытаются найти для себя новое место в мировой политике. Потенциальным результатом такого союза может быть утверждение партнерских отношений Турции с ШОС (Шанхайская организация сотрудничества, членами которой являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан), а также совместные российско-турецкие программы по восстановлению послевоенного Ирака.

Есть также комментаторы, которые не верят в то, что тесные российско-турецкие отношения будут иметь благоприятное воздействие на Армению. По их мнению, Россия не может играть ключевую посредническую роль в нормализации отношений между Арменией и Турцией, которые на протяжении веков были враждебными.

Возможно, отмечают последователи этой точки зрения, что, в конце концов, российско-турецкое сближение перерастет в военно-стратегическое, поскольку оба государства стремятся решить не только двусторонние, но и региональные проблемы, разделить зоны своего влияния в Черном море, так построить свои экономические отношения, чтобы стратегическое сотрудничество стало реальностью. Однако их цель - не разжигание войны, так как построение тесных отношений требует стабильности.

Кстати, нормализация российско-турецких отношений несколько заморозила грузино-турецкие отношения. Об этом свидетельствует тот факт, что грузинская сторона активизировала свои требования к Турции: вернуть те территории, которые сегодня находятся под турецкой юрисдикцией. Грузии также не понравится подписание соглашения о разрешении России на использование воздушного пространства Турции.

Специалисты находят, что не должно сложиться такое впечатление, будто бы Армения стремится стать преградой на пути российско-турецкого сближения. Однако Ереван должен всегда отстаивать свои права и показывать, что ждет от своего стратегического партнера того, что Москва в своих отношениях с Анкарой будет учитывать интересы Еревана. Кстати, Путин во время встречи с Эрдоганом пообещал сыграть роль посредника в деле нормализации отношений между Арменией и Турцией.

О дальнейших перспективах российско-турецкого сближения есть также и другое мнение, согласно которому на определенном этапе Анкара вынуждена будет подчиниться воле Вашингтона и остановиться, воздержавшись от дальнейшей нормализации отношений с Москвой.

Турция, маневрируя между Россией и США, желает расширить свои возможности, воспользовавшись тем, что между этими двумя государствами идет непримиримая борьба за зоны влияния в регионе Южного Кавказа.

В такой ситуации, неприемлемой является пассивная позиция Армении. В отношениях как с Турцией, так и с Россией, Армения должна быть полноценным партнером, достигнув того, чтобы в региональных аспектах, тем более в касающихся ее вопросах, было бы невозможно обойти ее интересы.

Следовательно, только нормализация и утверждение армяно-турецких отношений может быть гарантией того, что Армения сможет полноценно и без посредников возвысить свой голос в защиту своих государственных и национальных интересов.\

Перевод: Гамлет Матевосян


Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map