Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Меняться должны и экономика, и общество

Меняться должны и экономика, и общество


21-09-2009, 13:55 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 284)

В стране началась серьезная дискуссия о том, какой быть России

 

Уходящая неделя прошла в горячих спорах по поводу будущего страны. Старт им был дан статьей президента Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» Вслед за этим президент выступил на форуме в Ярославле, посвященном глобальной безопасности. Во всех своих выступлениях Дмитрий Медведев призвал к совместной работе по модернизации страны. Причем, впервые было заявлено о необходимости модернизации не только экономики, но и общества.

«Государство всерьез пришло к выводу о том, что невозможно формировать само себя, не формируя общество, - считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. - Я имею в виду антинаркотические и антиалкогольные пакеты, которые сейчас обсуждаются. В принципе, я бы сказал, что это не популистские меры, это меры, которые связаны с глубинным пониманием того, что есть некий тупик в развитии государства. Если оно не переходит к формированию общества».

Дальнейшее увеличение государства ведет не к усилению, а к ослаблению, к размытию государства

 

Из-за недооформленности общества государство оказалось на краю гибели. Но не потому, что слабо, а потому что слишком сильно. Государство заполнило все поры общественной жизни, из-за чего стало аморфным и неспособным на достижение конкретных целей. Отсюда и коррупция. «Сейчас границы, где начинается государство и кончается государство внутри собственной страны, практически невозможно определить, - отмечает политолог Алексей Чадаев. - Этого никто не понимает». В ситуации, когда из 3-х рублей в стране 1 рубль тратится совокупным государством, и когда непонятно какая часть госсектора в экономике начинается частный сектор. При этом непонятно, что есть власть, а что не есть власть и как этим можно управлять. Стало ясно, что дальнейшее увеличение государства ведет не к усилению, а к ослаблению, к размытию государства. «Необходима концентрация на ключевых направлениях», - считает Чадаев.

 

Догоним и перегоним Америку


При этом, как и всегда в российской истории, необходимость в модернизации продиктована не столько внутренней потребностью, сколько внешними условиями. Впрочем, это нормально – именно конкуренция между странами заставляет их модернизироваться и развиваться. «Перед страной поставлены достаточно серьезные задачи, и не только в статье президента – они поставлены горькими реалиями», - говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его мнению, в глобальном мире есть серьезные конфликты, страны к этим конфликтам готовятся, в том числе готовятся в военном плане. «Когда мы столкнемся с этой угрозой – все равно нужно будет эту модернизацию лихорадочно проводить», - добавляет Симонов.

 

Проблемы безопасности – это, в первую очередь, проблемы суверенитета. Но суверенитетом тоже нужно уметь пользоваться. «Суверенитет – это не премия, а это обязательство», - замечает президент «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский. Кризис ясно показал, кто является суверенным, а кто нет. «Суверенными являются страны, которые способны платить по счетам, которые способны нести бремя суверенитета», - добавляет Павловский. Причем, «платить по счетам» нужно не только в прямом смысле этого слова. Государство обязано отвечать по своим долгам – моральным, политическим и долгам перед международным сообществом.

 

 

 

Суверенными являются страны, которые способны платить по счетам

Впрочем, суверенитет – это не только независимость от внешних акторов. «Вопрос о суверенитете – это вопрос о том, кому принадлежит государство», - отмечает Ремизов. При демократии государство принадлежит политической нации. Однако, проблема России в том, что у нас политическая нация не оформлена. То есть, суверен, призванный быть носителем суверенитета, отсутствует. Отсюда проблема коррупции. Если суверен фиктивен, то государственная коррупция является приемлемой формой поведения. «Понимаете, красть у государства приемлемо, если государство само ничейное», - объясняет Ремизов. По его мнению, формирование общества как современного общества, как современной политической нации – это и есть процесс модернизации в разных его аспектах.

 

Сформировать политическую нацию может только продуманная, «умная политика». «Проблема возникновения, образования компетентных кадров, причем компетентных кадров мирового уровня, которые и должны стать правящими кадрами, им править – это, как я думаю, одна из главных политических задач Медведева», - считает Павловский. При этом надо понимать, что «умная политика» не является политикой умиротворения. «Умная политика» - это конфликтная политика сегодня, это политика, которая прямо называет виновников наших бед в самых разных сферах жизни», - резюмирует Павловский.

 

Владимир ЯКОВЛЕВ


Источник: er.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map