Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » New York Post: Крохотный Кипр - сцена эпической битвы Меркель с Путиным

New York Post: Крохотный Кипр - сцена эпической битвы Меркель с Путиным


21-03-2013, 19:20 | Политика / Размышления о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 934)

 

"Канцлер Германии Ангела Меркель, которая известна жесткой риторикой, наконец нашла оппонента под стать себе", - пишет New York Post.

Российскому президенту Владимиру Путину удалось убедить парламентариев Кипра - страны, считавшейся налоговым раем, - отказаться от драконовского налога на банковские вклады.

Голосование кипрских законодателей против этой инициативы стало явным вызовом немецкому лидеру, пишет Каджа Уайтхаус, добавляя, что участники уличной протестной акции в результате танцевали от радости.

 

Путин назвал план, разработанный европейскими лидерами в Брюсселе в минувшие выходные, "несправедливым, непрофессиональным и опасным". Мера, поддерживаемая Меркель, предполагала обложение всех банковских вкладов на острове, в том числе российских, налогом в размере от 6% до 10%, напоминает журналист.

Экономисты в США также выразили опасения по поводу налогообложения кипрских вкладчиков, заявив, что это риск для мировой экономики. "Это скользкая дорожка", - сказал главный экономист Moody?s Investors Services Джон Лонски, предупредив, что такая мера может повлечь за собой нажим на банки в других странах, испытывающих проблемы с финансами, в частности в Испании и Италии.

Источник: New York Post

La Tribune: Что Россия хочет навязать Кипру

Россия и Кипр до сих пор не договорились о продлении предоставленного Москвой кредита: в нынешней ситуации путинская Россия способна ставить Кипру свои условия в обмен на финансовую помощь, пишетLa Tribune. Особого внимания, по мнению автора статьи Аделины Рейналь, заслуживают три возможных требования.

От 25 до 50% всех банковских вкладов на Кипре - российского происхождения: в основном это деньги богатых частных лиц, желающих избежать налогов на родине и не доверяющих отечественным банкам. Такое уклонение от налогов лишает российское государство значительных доходов, поэтому Владимир Путин призывает положить конец утечке капиталов. Для этого ему надо знать, у кого есть счета на Кипре. В конце 2012 года Кипр отказался предоставить Москве список российских вкладчиков на острове, но сегодня у России более сильные позиции, так как Кипру срочно необходимы деньги. Таким образом, получение этого списка может стать одним из условий на переговорах россиян с киприотами, полагает корреспондент.

 

Еще одна надежда России - получить доступ к разработке газовых месторождений у кипрских берегов. "У России есть энергетические планы на Кипр и Грецию, страны-банкроты", - отмечает аналитик РИА "Новости" Александр Латца.

И последнее возможное требование России - получить в свое распоряжение порт с целью открыть на острове военную базу, пишет издание. "Видимо, Россия надеется усилить присутствие в этой части Средиземноморья, где геополитический баланс меняется ввиду событий в Ливии и Сирии. Существует вероятность, что Россия будет вынуждена покинуть военно-морскую базу в Тартусе, и тогда, по мнению дипломатических источников, ее может заинтересовать альтернатива на Кипре", - говорится в статье.

Источник: La Tribune


Источник: ИноПресса.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map