Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лев Вершинин: «На ясный огонь».

Лев Вершинин: «На ясный огонь».


20-03-2013, 09:58 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 555)



История – прекрасная, как зарево!
История - проклятая как нищенство!
Людей преображающая заново
И отступающая перед низостью.

История – прямая и нелепая!
Как часто называлась ты, -
Припомни, - плохой,
Когда была великолепною!
Хорошей – хоть была постыдно подлой!

Как ты зависела от вкусов мелочных.
От суеты, от тупости души.
Как ты боялась властелинов, мерящих
Тебя на свой придуманный аршин!

Тобой, клянясь, народы одурманивали.
Тобою, прикрываясь, земли грабили.
Тебя подпудривали. И подрумянивали.
И перекрашивали! И перекраивали!

Ты наполнялась криками истошными
И в великаны возводила хилых…
История, гулящая история!
Послушай, ты ж не просто пыль архивов.

История! Сожми сухие пальцы.
Живое сердце людям отвори.
Смотри, как по хозяйски просыпаются
Бессмертные создатели твои!

Роберт Рождественский

"Клиповое сознание, уничтожающее способность укладывать в единую системную картину все эти разрозненные факты. Вот что такое реформа образования. Применительно к истории, во всяком случае. Разговор с дочкой ещё раз убедил, что называется "на пальцах", что проводимая министерством (во главе с министром физиком-теоретиком) политика дебилизирует наших детей.

 

http://yuss.livejournal.com/2265229.html

Уважаемый yuss абсолютно прав.
И мало того.

Вопрос очень важен.
Возможно, не менее важен, чем здравоохранение.
Потому что знанием (и пониманием!) прошлого определяется будущее.

А потому недопустимо, чтобы знание прошлого укладывалось в  схему "главное, чтобы костюмчик сидел", как бы это ни было угодно кому угодно прямо сейчас. Потому что "кто угодно" тоже рано или поздно уходят в прошлое, а история продолжается, и каким будет завтра зависит от вчера. И вдвойне недопустимо рассматривать историю России в объеме границ эпохи Тишайшего, и втройне недопустимо излагать ее, как бесконечную цепь обид, наносимых слабым соседям. Но и лгать, пускай даже во спасение, тоже нельзя, потому что правда всегда сильнее лжи.

А потому необходимо, чтобы изложение российской истории распахивало панораму общего, на благо всем взаимодействия всех ее народов, включая и обитающие в т.н. "государствах ближнего зарубежья", и особой роли в этом взаимодействии триединого русского народа, условно (сугубо условно) разделяемого по ареалам обитания. Причем без единой капельки лжи и, что очень важно, легким стилем и увлекательно.

А потому.

Глубокоуважаемый г-н Мединский.

Я в курсе, что если не Вы лично, то Ваши референты просматривают мой блог, и я полагаю своевременным поднять тот вопрос, который мы обсуждали в период нашей с Вами короткой переписки.

Не обременяя себя излишней скромностью, готов утверждать, что очерки по истории России, ее расширения и кооперации с народами РФ и других, ныне позиционирующих себя как "независимые" территорий, а также взаимоотношений власти с народом, содержащиеся под тэгом " ликбезы", - а в этом году, наконец, и выходящие в свет серией книг, - в полной мере удовлетворяя всем названным выше требованиям, являются близкой к идеалу основой для единого учебника, а возможно, и черновиком такового, нуждающимся только в специально-методологической обработке.

Предвидя возможные субъективные затруднения, заранее сообщаю:

(а) что касается амбиций, проблем нет. Меня не волнует, кто будет числиться в составе коллектива авторов. Меня вполне устроит упоминание "использованы материалы такого-то", а если жаба уж очень задавит, не настаиваю и на этом.

(б) что касается гонораров, проблем тоже нет. Если по итогам мне, в каком бы качестве мое имя ни поминалось, будет причитаться какая-то сумма, просил бы, ежели мое предложение будет уважено, перевести ее на счет любого детского онкологического центра Федерации.

Короче говоря, глубокоуважаемый Владимир Ростиславович, претензий и условий никаких.
Была бы
Россия.



Источник: putnik1.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map