Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Форду, январь - следов взрыва не обнаружено

Форду, январь - следов взрыва не обнаружено


12-02-2013, 14:30 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 567)

Спутниковые фотографии не подтверждают сообщений о том, что на иранском ядерном объекте "Форду" в конце января якобы произошёл мощный взрыв (возможно, в результате диверсии).

 

 

Взрыв…


 

Информация о взрыве, который якобы произошёл 21 января 2013 года, появилась в конце января сразу в нескольких СМИ. Первоисточником всякий раз выступал сайт WND, позиционирующий себя как "Свободная пресса для свободных людей".

 

В свою очередь, WND утверждал, что получил эти сведения от "бывшего сотрудника иранской разведки", которому эту новость передал "один из охранников объекта в Форду".

 

Взрыв 21 января якобы был такой силы, что "рухнули все здания в радиусе 5 км". Сообщалось также о перекрытиях автомобильных дорог - в том числе, центральных. Персонал объекта в количестве 240 человек якобы оказался заблокированным под землёй, и спасательные бригады не могли пробиться к нему на протяжении нескольких суток.

 

Взрыв якобы стал результатом диверсии, причём взрывчатку на объект доставляли под видом гексафторида урана. Каким образом иранские специалисты смогли перепутать при приёмке UF6 со взрывчатыми веществами не сообщалось.

 

Иран категорически опроверг сообщение о взрыве. Спустя несколько дней его слова осторожно подтвердило МАГАТЭ, сказав, что заявление Ирана "соответствует наблюдениям" атомного агентства.

 

Ядерный объект "Форду" содержит завод FFEP по обогащению урана. Он был построен в более защищённом по сравнению с Натанзом месте. В настоящее время иранские специалисты концентрируют на данном заводе работы по обогащению урана до 20%.

 

 

…которого не было


 

Американский нераспространенческий центр ISIS опубликовал доклад с анализом спутниковых фотографий Форду, в том числе сделанных 22 января 2013 года - то есть, спустя сутки после предполагаемого взрыва.

 

Проведённый анализ показал отсутствие внешних признаков какого-либо крупного инцидента на объекте.

 

Спутниковая фотография объекта в Форду 22 января 2013 года, фото Astrium-ISIS

 

 

 

"На фотографиях отсутствуют внешние признаки взрыва или серьёзного повреждения. Хотя подземный взрыв может не оставить видимых следов повреждений, ISIS не обнаружил интенсивной активности в форме транспорта, использующегося при чрезвычайных ситуациях или при расчистке, которую можно было бы ожидать вокруг площадки после инцидента такого размаха", - говорится в докладе ISIS.

 

Нераспространенцы обнаружили на фотографии три "белых отметки" возле входа в один из туннелей, ведущих к разделительному заводу или сопутствующим объектам (на фотографии помечены как unidentifiable marks).

 

Разрешение снимка оказалось недостаточным для того, чтобы с уверенностью определить эти отметки и ответить на вопрос - могут ли они являться спецтранспортом для работы в условиях ЧС?

 

Однако эксперты ISIS резонно полагают, что если бы на Форду действительно имел место серьёзный инцидент, то количество спецтранспорта на площадке было "намного большим".

 

В сравнительных целях, ISIS опубликовал также спутниковую фотографию Форду, сделанную 16 ноября 2012 года. Сравнение также доказывает, что никаких значительных разрушений на объекте не наблюдается.

 

Спутниковая фотография объекта в Форду 16 ноября 2012 года, фото GeoEye - Google Earth

 

 



Источник: atominfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map