Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лев Вершинин: Если это реликвия, её нельзя отдавать. А если это магия -- тем более. Не совсем всерьёз о "библиотеке хасидов"

Лев Вершинин: Если это реликвия, её нельзя отдавать. А если это магия -- тем более. Не совсем всерьёз о "библиотеке хасидов"


18-01-2013, 10:04 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 180)

 

 

 



Москва считает «абсолютно неправомерным и провокационным» решение вашингтонского суда, который обязал РФ выплачивать иудейскому хасидскому движению «Хабад Любавич» ежедневный штраф в размере 50 тысяч долларов...


 

Что политически имеет место очередной залп новой Холодной войны, очевидно. Что до юридической стороны вопроса, то я ни в какой мере не юрист, поэтому в крючкотворные дебри -- типа, если прямых наследников нет, то может ли считаться таковым организация, около двух веков возглавлявшаяся семьей Шнеерсонов, и есть ли какие-либо завещания, -- лезть не собираюсь. С точки же зрения суровой логики ситуация видится мне так.

 

Данная коллекция, как известно, состоит из двух "подразделов".

 

 

Часть (примерно половина) была национализирована после революции, остальное, захваченное немцами в Риге, увезено в Москву  после победы над гитлеровской Германией. Соответственно, безвозмездное  "возвращение", на мой взгляд, нецелесообразно. Ибо в первом случае возникает прецедент реституции имущества, опираясь на который, своего могут потребовать (и таки потребуют) отпрыски разного рода поручиков Голицыных, корнетов Оболенских и прочих Рябушинских. В то же время речь всё-таки идёт не о найденном на улице кошельке, но о трофеях, оплаченных кровью миллионов советских солдат. Таким образом -- даже допуская, что РФ эта библиотека нафиг не нужна, а Хабаду, напротив, нужна, -- можно (теоретически) допустить только продажу и той, и другой её частей по цене, которая устроит Россию.

 

 

Есть, однако, и особый, не поддающийся логике, абсолютно иррациональный аспект. Впрочем, если подойти к нему логически -- то и вывод наш не изменится.

 

 

Дело в том, что данная коллекция, помимо обширного набора ценных книг, включает в себя невероятное количество рукописей, в том числе и очень древних, существующих в единственном экземпляре. Что там вообще хранится, досконально неведомо, далеко не все бумаги разобраны, а разобрать их дело не одного десятилетия, да к тому же и доступно это дело только профессионалам экстра-класса. Но совершенно точно, что авторы -- известные и неизвестные -- разрабатывали, в частности, методики теории и практии т.н. Высокой Каббалы. То есть, очень грубо говоря (и прошу не придираться, такова была концепция) -- эзотерика высшего уровня, в максимальном идеале дающая постигшему её возможность магического воздействия на реальность. И если хотя бы на секундочку допустить, что всё это не чепуха на постном масле, то разобраться в этих раритетах, заполнив лакуны и добившись действенного результата, могут -- пусть не в этом поколении, а в отдалённой перспективе -- не ученые-гебраисты и даже не простые раввины, но только специально заточенные это последователи седьмого и последнего Любавичского ребе. 

 

 

В таком варианте -- если, повторяю, допустить, -- становится понятным и стремление Хабада во что бы то ни стало заполучить рукописи, и готовность США оказать им в этом деле любую мыслимую помощь, и категорическое нежелание сперва властей СССР, а теперь и РФ расставаться с коллекцией ни за какие деньги.

 

 

Но -- ещё раз повторяю, если допустить, что такое предположение верно, -- сам собой напрашивается единственно возможный вывод, озвучивать который я, честно говоря, по множеству причин не хочу.

 

 

Одним словом, если это памятник древней культуры -- то его нельзя возвращать, чтобы не создавать заманчивых прецедентов. А если это (фиг знает) боевая магия -- то отдавать её специально обученным деятелям из враждебного хогвартса не стоит всё равно.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Sergei gr. USSR (18 января 2013 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    А если это (фиг знает) боевая магия -- то отдавать её специально обученным деятелям из враждебного хогвартса не стоит всё равно.

    Повеселил! wink


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  2. » #1 написал: Ariella (18 января 2013 10:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Какой разумный автор :) Поддерживаем всеми лапами :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map