Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: "Закон Познера" не заставит перестать "СМРАДить"

Анатолий Вассерман: "Закон Познера" не заставит перестать "СМРАДить"


9-01-2013, 17:37 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (6 147)

Почему Познер не перестанет "СМРАДить"

 

Депутаты отложили работу над громким законопроектом, который предусматривает запрет на работу на федеральных телеканалах журналистам, имеющим двойное гражданство и критикующим Россию. Поводом для обещания разработать законопроект стали слова телеведущего Владимира Познера в эфире "Первого канала", когда он, критикуя запрет на усыновление российских детей американцами, якобы оговорился и назвал Государственную думу "государственной дурой". А на днях журналист был замечен на отдыхе на Карибах в компании Романа Абрамовича и Татьяны Дьяченко. 


Мне представляется, что "закон Познера" - дело обоюдоострое, с одной стороны, действительно, нелепо за свои деньги выслушивать оскорбления, с другой стороны, слишком велик соблазн вообще заткнуть уши и не слушать даже справедливую обоснованную критику. Но, к сожалению, мне представляется, что в данном случае обе стороны рискуют впасть в крайность.

 

От большей части наших журналистов трудно ожидать обоснованной критики, начиная, по крайней мере, с 85-ого года, журналистов в нашей стране натаскивают не на обоснованную критику, а на безудержную ругань. Для того, чтобы обоснованно что-то критиковать, надо разбираться в том деле, которое ты критикуешь. А журналисты, по крайней мере, входившие в профессию после 85-ого года, воспитаны, к сожалению, в желании вовсе ни во что не вникать, а ориентироваться только на собственные ощущения, не подкрепленные фактами.

 

Поэтому, действительно, нечто вроде "закона Познера" было бы необходимо хотя бы для того, чтобы журналисты начали наконец-то соизмерять свои слова с реальностью. Но, с другой стороны, и депутаты у нас далеко не всегда вникают в дело, по которому принимают решения, и, в частности, некоторые решения наших депутатов, даже те, которые успела принять за прошедший год дума нынешнего созыва, также представляются не связанными с реальностью, а опирающимися только на ощущения. И в таких условиях противостояния двух крайностей все-таки могут оказаться желательными даже такие необоснованные журналистские наезды, потому что они все-таки дают шанс на то, чтобы депутаты лишний раз задумались над своей деятельностью.

 

Одним словом, мне представляется, что подобный закон сейчас принимать преждевременно, лучше обойтись какими-то полумерами, хотя бы до той минуты, когда депутаты научатся отличать ругань от критики.

 

А если говорить конкретно, то к Познеру у меня отношение резко отрицательное, потому что он как раз один из замечательных примеров журналиста, ориентирующегося не на реальность, а на собственное представление. Но гражданство, на мой взгляд, тут не причем. Скажем, такие замечательные образчики того же стиля деятельности Евгения Альбац или Валерия Новодворская, насколько мне известно, имеют только российское гражданство, но от этого они умнее не стали. Поэтому закон, направленный персонально против Познера, вовсе не сократит накал необоснованной ругани и не повлияет на то, что Андрей Ильич Фурсов назвал "СМРАД" – средства массовой рекламы, агитации и дезинформации.

 

Пока мы не убедимся, что Евгения Марковна Альбац и Валерия Ильинична Новодворская - одного поля волчьи ягоды, что и Владимир Владимирович Познер, мы будем выслушивать ту же ругань, только из других уст. Предложения депутатов сейчас бьют по слишком мелкой мишени, рассматривая очень узкую группу журналистов, вводя критерии, не поддающихся однозначной оценке, требующие серьезного судебного рассмотрения, ибо как отличить критику от критиканства, к сожалению, однозначно ответить не смогли за всю историю журналистики.

 

 

Анатолий Вассерман для Накануне.RU





Источник: nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Себастьян Перейра (10 января 2013 09:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: [b
    Анатолий Вассерман] Одним словом, мне представляется, что подобный закон сейчас принимать преждевременно, лучше обойтись какими-то полумерами, хотя бы до той минуты, когда депутаты научатся отличать ругань от критики. .


    Надо принимать обязательно. Сейчас любой тактический успех хорош.Несмотря на кажущиеся издержки.

    А вот Валерия Ильинична очень для нас полезна. winked Для дискредитации либеральных идей. Я бы ей даже зарплату платил. И Николай Карлович тоже уже не опасен. Скорее полезен. Это не Познер и не Веллер.

    А вы , ув. Анатолий Александрович , бываете поопаснее и Познера и Веллера вместе взятых. Поскольку авторитет и вес вашего мнения не сравнить с мнением Н.К. Сванидзе.

    Такое подозрение появилось после того , как вы высказались за отделение Галиции. Галиция - западный форпост Сакрального пространства Руси. Борьба за Галицию - вопрос коренной и сверхважный. Он и без того висит на волоске.
    P.S. Считаю , что данное мнение , мнение безвестного обывателя из глубинки, удалять не за что. Оно вежливое и корректное. feel

       
     


  2. » #4 написал: cool.dya2012 (10 января 2013 01:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 402
    Рейтинг поста:
    0
    Слишком много чести,чтобы именем Познера назвать закон,а вот ответственность,вплоть до уголовной,за оскорбления,за ложь и клевету необходимо сделать нормой жизни.Так,что думайте господа депутаты.Поводы для новых анекдотов нам не нужны smile .

       
     


  3. » #3 написал: Edmond (9 января 2013 19:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 489
    Рейтинг поста:
    0
    в любой нормальной стране таких бы как Альбац , Новодворская , Познер , Носик ( Долбоеб ) давно бы выгнали из страны или посадили .

    Активист Штаба защиты русских школ Александр Казаков насильственно депортирован из Латвии

    "По заявлению министра внутренних дел Латвии Эрикса Екабсона, это решение мотивируется тем, что деятельность Александра Казакова "направлена на обострение напряженности в латвийском обществе" и создает "угрозу общественному порядку и государственной безопасности"

    просто так решил министра внутренних дел , правда в 2011 году Александр Казаков выиграл политический процесс против властей Латвии


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот.

       
     


  4. » #2 написал: ISI (9 января 2013 18:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1448
    Рейтинг поста:
    0
    Ну надо же что то делать с этими шавками либерального окружения... Мне например, совсем не интересно выслушивать оборзевшего Познера и этой прошмандовки Альбац. Да еще чтобы платить им за это деньги из кармана государства, то бишь из нашего с вами. А не послать бы их на Х ..айнань или куда подальше. Да еще такие типусы как Антон Носиков, под кликухой Долбоеб, засоряющий Интернет своим израильским гражданством и антипутинскими памфлетами. Они нам все нужны? Пусть у себя на Родине и троллят тех, кто им второе гражданство дал.

       
     


  5. » #1 написал: VLAD-DNEPR (9 января 2013 17:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Абсолютно согласен с мнением Вассермана. Явно закон, в анонсируемом виде, является явным перегибом.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map