Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В верности Родине можно только клясться

В верности Родине можно только клясться


24-12-2012, 18:25 | Политика / Размышления о политике | разместил: andrei_kurpskiy | комментариев: (13) | просмотров: (2 771)
гопник

Общественная палата решила порадовать нас в понедельник замечательной инициативой убрать слово «клянусь» из текста военной присяги. Мыслители из Общественной палаты выдвинули идею заменить слово «клянусь» на «обещаю».

Трудно сказать, чем вызвано это предложение – то ли врожденным идиотизмом, то ли чрезмерными возлияниями на выходных, но факт остается фактом – изменить текст военной присяги предлагается для «учета религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих».

Видимо, в армии мечты инвалидов умственного труда какой-нибудь Мага будет клясться мамой или Аллахом, Ваня – Иисусом, Абрам – Моисеем, а абстрактный последователь джедаизма – мастером Йодой. Считаю необходимым также проявить толерантность к сторонникам жизни «по понятиям» и предоставить им возможность произносить вместо мерзкого «клянусь» что-то вроде «гадом буду».

А если серьезно, то я весьма удивлен. Складывается ощущение, что очень трудно понять господам из Общественной палаты, что присяга является торжественной клятвой на верность Родине, а посему не имеет никакого отношения ни к религиозным, ни к национальным особенностям. Самое главное, чтобы военнослужащий осознавал, что в армии он защищает свое Отечество – Россию, в том числе и ценой собственной жизни, а уж кому молиться он будет при этом – его личное дело, его выбор и его свобода. Кстати, слово «клянусь» как раз таки учитывает все национальные и религиозные особенности.

Как бы то ни было, я склонен согласиться с тем, что текст присяги поменять нужно. То, что мы имеем сейчас – это какое-то куцее убожество про Конституцию и свободу.

Взять за основу новой военной клятвы можно, например, советский вариант присяги до 1992г. как наиболее полный:

Как по моему мнению присяга должна звучать сегодня? Вот один из вариантов, который я могу предложить:

«Я, (Ф.И.О.) гражданин Российской Федерации, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным Воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Родине и Правительству Российской Федерации.

Я всегда готов по приказу Правительства России выступить на защиту моей Родины — Российской Федерации и, как Воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара российского закона, всеобщая ненависть и презрение».

Резюмируя, хочу сказать, что необходимость изменить присягу назрела уже давно, так как в нынешнем варианте полностью отсутствует идеологическая составляющая, но ни в коем случае и ни при каких условиях нельзя превращать воинскую клятву в шаманские камлания.



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Высшие ценности страны
Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: XOKKA (25 декабря 2012 19:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 922
    Рейтинг поста:
    0
    Не надо ничего менять-это клятва РОДИНЕ-ЗАЩИЩАТЬ.
    И всё-а все эти разборки религиозные,демократические,орфографические-это кому делать нефиг и которые не служили.
    Разглагольствовать и пустопорожнее нести можно миллионами комментами.
    Я давал присягу на верность и служение РОДИНЕ а не Советскому Союзу-хотя это одно и тоже.(было),но в основной версии))только РОДИНЕ И НАРОДУ,МАТЕРЯМ И ПРЕДКАМ.

       
     


  2. » #12 написал: simpson (25 декабря 2012 12:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Это не идиоты. Они всё делают так, как должны. Они за это деньги получают. Это враги.

       
     


  3. » #11 написал: babich43 (25 декабря 2012 11:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0
    Я уверен, что профессор Пчелинцев, идиот.Думе нашей, давно надо принять закон против идиотизма в политике, сразу на слуху появляется редактор Новой газеты, который собирается менять власть.Предлагаю, этих идиотов, шире рекламировать в соц.сетях., и раскрывать их идиотское существование.

       
     


  4. » #10 написал: virginiya100 (25 декабря 2012 00:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Военный эксперт Игорь Коротченко: «Обещанием клятву не заменить»
    Предложение одного из членов Общественной палаты заменить в тексте военной присяги слово «клянусь» на «обещаю» комментирует главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

    – Считаю данную инициативу абсолютно неуместной и несвоевременной. Военнослужащие в нашей стране всегда принимали присягу, принося клятву выполнить свой воинский долг в рядах Вооружённых Сил. Принимая присягу, они чётко сознавали, что заступают на защиту своего Отечества. Присяга была традицией – и для русской, и для советской армии, потом она перешла к армии российской. И вот теперь мы сталкиваемся с попытками размыть базовые принципы военной присяги, а значит, и патриотические ценности, на которых зиждется государство. Такие попытки должны быть расценены как неприемлемые для Вооружённых Сил и других силовых структур. Уверен, так оно и произойдёт.

    Я поддерживаю мнение заместителя комитета Государственной думы по обороне, боевого офицера, воевавшего в Афганистане, депутата Франца Клинцевича – человека, который пользуется авторитетом в армии и народе. «Костьми лягу, но не дам убрать из присяги слово «клянусь». Клятва – это очень сильное морально-нравственное обязательство. Никакое обещание его заменить не сможет», – вполне аргументированно обосновал свою позицию народный избранник. Думаю, что генералитет, офицерский корпус, широкая общественность полностью солидаризируются с ней.

    Сейчас, когда остались позади разрушительные времена, необходимо продолжать созидательную работу, а не расшатывать фундаментальные духовные основы российского общества. Присяга – это святое, завет, озвучивая который, солдаты клянутся защищать Отечество. Предлагаемая же «реформа» лишает её внутреннего стержня. Она оскорбляет фронтовиков, которые шли в бой, приняв присягу.

    Я бы устроил встречу адвоката, профессора РГГУ Анатолия Пчелинцева, который лукаво предлагает изменить присягу, исходя из религиозных соображений, с ветеранами Вооружённых Сил. Может, тогда он начал бы понимать, что значит истинная святость.

    Как бы там ни было, для меня очевидно: выспреннюю, взращённую на искусственной почве идею не воспримут ни в армии, ни в народе, тем более среди тех, кто прошёл армейскую школу.

       
     


  5. » #9 написал: ivanborka1965 (25 декабря 2012 00:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 121
    Рейтинг поста:
    0
    Странно! Где эга дурь((ОПГ)-общественная палата граждан)) берётся? no С кем оно общается?! Мои знакомые и друзья - исповедующие ислам - когда в запале am , иной раз в шут wink - но всегда - Аллахом, Мамой, Родом клянусь!!! bully Но я никогда не слышал обещаю....

       
     


  6. » #8 написал: Товарищ Маузер (24 декабря 2012 23:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 360
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: mariner1954aksay
    Господи!Почему так много идиотов!?...

    Рука дрогнула:

       
     


  7. » #7 написал: galina60 (24 декабря 2012 19:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 754
    Рейтинг поста:
    0
    LGI59
    Почему человеческая глупость не является смертным грехом?


    Является, только звучит на старорусском - гордыня.
    (этимологический словарь смотрела, меня это слово заинтересовало)
    Только это такая упертая глупость, вроде уже понял, что чушь несешь или делаешь, а вот нет... ни за что не отступлюсь winked

       
     


  8. » #6 написал: LGI59 (24 декабря 2012 19:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 784
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: mariner1954aksay
    Господи!Почему так много идиотов!?...

    Почему человеческая глупость не является смертным грехом?

       
     


  9. » #5 написал: Облако (24 декабря 2012 19:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0
    а не надорвёшься от мнимых потуг, т.н. обчественная палата №6 - ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ.


    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     


  10. » #4 написал: V.V.P. (24 декабря 2012 18:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    0
    Общественная палата это там, где всякие Свинидзы с Алексеевами, тогда не удивлён

       
     


  11. » #3 написал: virginiya100 (24 декабря 2012 18:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Общественная палата решила порадовать нас в понедельник замечательной инициативой убрать слово «клянусь» из текста военной присяги. Мыслители из Общественной палаты выдвинули идею заменить слово «клянусь» на «обещаю»
    Им там заняться нечем?
    Похоже прям руки из карманов не вынают angry
    Шобла бездельников!

       
     


  12. » #2 написал: XOKKA (24 декабря 2012 18:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 922
    Рейтинг поста:
    0
    Конечно присягу первую выдумал троцкий.
    Менять так менять,но вот версия какая то идиотская,потешная,как для детского сада.
    Здесь диалог нужен,обсуждение,участвие всех-.
    Хотя наврядли-начнётся гвалт,плюаризм,плевание-базар вообщем.Лучше всех с этим справятся только военные.

       
     


  13. » #1 написал: mariner1954aksay (24 декабря 2012 18:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0