Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Достоевский и Чубайс: перечитывая заново

Достоевский и Чубайс: перечитывая заново


12-12-2012, 11:20 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 714)

 

 

26 ноября 2012   Туоба Ю

 

Уже больше года очередной раз перечитываю Достоевского. Начиная с «Дневника писателя» и вот уже почти дочитываю «Идиота». И с каждой строкой приходит понимание, что более светлого, оптимистичного, жизнеутверждающего писателя тяжело найти.

 

Помню, когда я читал в ранней юности произведения Федора Михайловича, я в полной мере находил в его книгах отклик тоске и безысходности, которые сопровождали время распада нашей страны (хотя условия, в которых жили его герои, были мне отнюдь не близки). Но при этом понимал и то, что даже в таких условиях человеку дано нечто большее, чем простое следование обстоятельствам. Сейчас это время называют годами провала в культуре. И найти толику, каплю оптимизма можно было только в классике. Сейчас эти капли воспринимаются океанами, бесконечным потоком живительной мысли.

 

В чем же его современность, в чем же его своевременность? Самый простой ответ в том, что теперь условия, в которых живут герои его романов, совпадают с теми, в которых живут герои нашей будничной жизни. И если в советские времена нужно было пояснять какие-то моменты быта, взаимоотношений, устройства жизни, то теперь необходимость в этом отпала. И если сегодня находятся ярые ненавистники творчества Федора Михайловича, то я вполне могу себе объяснить их появление. Это они – активные создатели нашего вялотекущего мира и они узнают себя в тех антигероях, которые описаны Достоевским.

 

Вот недавно натыкаюсь в одном из комментариев на невообразимое – мол, один из наших отцов-либералов был так недоволен Достоевским, что у него возникло желание разорвать писателя на куски. Ну, думаю, что-то корреспонденты напутали, тем более что без ссылок на источник. Проверяю интернет и, к несчастью, нахожу публикацию в Российской газете и даже с последующим разъяснением такой своей позиции.

 

И что же вывело из себя либерала? Как оказалось в конечном итоге, выражение, вложенное в уста князя Мышкина: о том, что кто-то не просто атеист, а хуже – католик. Отчего же взбесило сие изречение персону столь человеколюбивую? Что заставило ее стать почти животным? Для этого ведь надо иметь причину настолько ошеломляющую, настолько изуверскую, что личность перестает быть человеком, забывает свои принципы и готов ими поступиться ради превращения в зверя, который может разорвать человека на куски.

 

Я думаю, что тут задели самую суть, тронули самую сердцевину. Что же это за штука такая, эта сердцевина, которая так преображает людей и делает из них животных с самыми низменными инстинктами? Российский либерал обиделся за атеизм и католицизм. Кстати, непонятно, за что больше – скорее всего, за атеистов, ведь не католик же он. Просто человек настолько узко понимает атеизм и материализм, что этот уровень понимания низводит его, интеллигентного и благовоспитанного с виду, на уровень дикаря, не видящего дальше своей отмеченной территории.

 

Феномен дружбы дикого материализма и просвещенного либерализма неудивителен, но требует дополнительного пояснения. Надеюсь, что потом будет возможность объяснить отдельно.

 

А нашему либералу лучше читать сказки – чтобы лишний раз не тревожить себя и не провоцировать неадекватные реакции.

 

А всем остальным от всей души желаю взять томик Достоевского и почитать. Еще раз или впервые.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map