Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Журнал не оставил шансов ПРО в Европе

Журнал не оставил шансов ПРО в Европе


9-07-2009, 16:20 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 475)

Белый дом откажется от размещения ПРО в Европе в обмен на согласие Москвы сотрудничать по Ирану. Об этом заявил главный редактор авторитетного американского журнала Foreign Affairs. Российские политологи не смогли дать однозначную оценку его заявления.

 

Администрация Барака Обамы откажется от идеи разместить в Восточной Европе систем противоракетной обороны (ПРО) ради сотрудничества с Россией по иранской проблеме и вопросам нераспространения ядерного оружия. Об этом заявил во время встречи с иностранными журналистами главный редактор авторитетного американского академического журнала «Foreign Affairs» Гидеон Роуз.

Компромисс с русскими

«Я почти уверен, что ПРО станет предметом компромисса с русскими, – цитирует его слова ИТАР-ТАСС. – Если взглянуть на повестку дня российско-американских отношений и задаться вопросом: чего мы хотим от русских, то выяснится, что она включает целый ряд самых разнообразных вещей».

 

Например, напоминает политолог, Вашингтону нужна помощь Москвы для решения иранской ядерной проблемы. «Мы не хотим, чтобы русские играли деструктивную роль в ряде других областей. Никто не ожидает, что они вторгнутся в Восточную Европу. При этом никто не думает, что система ПРО будет эффективно работать», – сказал Роуз.

Не уступать «медведю»

По словам главного редактора Foreign Affairs, единственное, что удерживает США от того, чтобы немедленно отказаться от этой идеи разместить ПРО в Европе так это «боязнь предстать в роли делающих уступки русскому медведю и сдающих своих союзников в Восточной Европе».

 

Эксперт уверен, что, в конце концов, между Вашингтоном и Москвой будет произведен обмен: США откажутся от своих планов «в обмен на сотрудничество с Россией в некоторых по-настоящему серьезных, важных вопросах, включая Иран и нераспространение ядерного оружия в более широком смысле».

ПРО в Европе

Напомним, что размещение американских ПРО в Европе уже несколько лет является камнем преткновения отношений Москвы и Вашингтона. В 2007 году США приняли решение создать свои базы противоракетной обороны в Польше и Чехии. По словам Пентагона, они должны были стать защитой от возможных атак со стороны Ирана или Северной Кореи. Однако Москва выступила резко против этой американской инициативы, считая ее нарушением сложившегося глобального баланса сил.

Foreign Affairs  – ежеквартальный журнал, посвященный проблемам внешней политики США и международных отношений. Журнал выходит в свет с 1922 года. Его издает Совет по международным отношениям – общественная организация, объединяющая экспертов-международников, политологов и лиц, интересующихся международными проблемами. В 2008 году совокупный тираж журнала составил 161 тысячу экземпляров.

 

 

В качестве ответного шага Владимир Путин предложил разместить американские системы ПРО в Армавире и на расположенной в Азербайджане российской военной базе Габала. Однако Пентагон заявил, что габалинская база не соответствует современным техническим требованиям.

 

Нынешняя администрация США пока не приняла окончательного решения о развертывании системы ПРО в Европе. Во время только что завершившегося визита в Москву, американский президент сообщил, что его администрация «сейчас проводит детальный обзор того, работают ли те системы, которые были предложены» и что эта работа завершится в конце лета. «После этого США предоставят России свою оценку того, что нам следует сделать в будущем», – заявил Обама.

Пресса может «забодать»

"Несколько месяцев назад пресса уже один раз сорвала обсуждение именно такого обмена», – сказал GZT.RU заместитель директора Института проблем международной безопасности РАН Алексей Богатуров. Тогда, по словам политолога, произошла толи случайная утечка, толи преднамеренный «слив» в New York Times.

 

«Не очень понятно, кто за этим стоял – Россия или США. Но, как бы то ни было, в СМИ заговорили о том, что такая увязка обсуждается Москвой и Вашингтоном», – напомнил Богатуров. После этого в Соединенных Штатах началась настоящая истерика. Дескать, размещение ПРО в Европе это принципиальный вопрос, по которому недопустимо вести торг.

 

В целом же, уверен Богатуров, проект отказа от ПРО в обмен на помощь Москвы в решении иранской проблемы, экспертам и в России, и в США казался вполне реальным и приемлемым.

 

«И вот опять эта идея снова обсуждается прессой, которая ее и «забодала» в прошлый раз. Возникает вопрос: почему это происходит? Хотят ли опять помешать реализации этого проекта или же, наоборот, поспособствовать ей? Возможно кто-то посоветовал Foreign Affairs создать позитивный имидж этой идее. Мне этот вариант кажется наиболее правдоподобным», -сказал Богатуров.

Плюсы и минусы

«Даже, если заявление Роуза – это какой-то сигнал, посылаемый администрацией Обамы, такого рода размены маловероятны. Если они и случаются, то о них никто не говорит заранее», – сказал GZT.RU заведующий сектором Внешней политики США Федор Войтоловский.

 

В реализацию проекта размещения ПРО в Европе уже вложены серьезные деньги, напомнил политолог. Разумеется, продолжает аналитик, и американский ВПК, и корпорации, выполняющие госзаказ, заинтересованы в том, чтобы противоракеты в Польше и Чехии все-таки были размещены.

 

В тоже время перед администрацией Обамы стоит задача сокращения расходов. В этой связи отказ от затрат на размещение ПРО кажется очень заманчивым. «К тому же Обама, кажется, действительно хочет нормализации отношений с Москвой. А отказ от ПРО в Европе мог бы стать ее гарантом», – уверен Войтоловский.



Источник: www.gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map