Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сдержанный натиск Обамы в России ("The Washington Post", США)

Сдержанный натиск Обамы в России ("The Washington Post", США)


8-07-2009, 10:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 501)
Президент одобряет действия Медведева, но призывает к расширению демократических реформ
alt
Филип Пэн (Philip P. Pan), 07 июля 2009


МОСКВА. Президент Обама заявил в понедельник российскому президенту Дмитрию Медведеву, что России необходимо более "последовательно" защищать права собственности для привлечения инвестиций, а также активнее задействовать свободную прессу, независимые суды и политическую оппозицию в борьбе с коррупцией.

Но говоря об этом, он одобрил публичные позиции Медведева и не стал читать нотации и поднимать политически деликатный вопрос о судьбе находящегося в заключении нефтяного магната и врага Кремля Михаила Ходорковского. Об этом рассказал высокопоставленный президентский помощник по России из Совета национальной безопасности Майкл Макфол (Michael A. McFaul).

Заявления, сделанные Обамой во время его встречи за закрытыми дверями с Медведевым, отражают взвешенный и сдержанный подход новой американской администрации к вопросам продвижения демократии и защиты прав человека во всем мире.

"Он не указывал пальцем и не говорил: "Вам следует сделать то-то и то-то", - сказал Макфол, - это было подтверждение повестки президента Медведева. : Президент Медведев очень четко высказался о том, что он думает по поводу коррупции".

Обама также постарался дистанцироваться от предшественника Медведева Владимира Путина, который сегодня занимает пост премьер-министра, а в свою бытность президентом сворачивал демократические реформы в России. На прошлой неделе Обама заявил Associated Press, что Путин "одной ногой" все еще стоит в эпохе "холодной войны". А в выходные он дал письменное интервью российской оппозиционной "Новой газете", которая известна своими статьями с резкой критикой власти Путина.

Газета задала вопрос о том, не означает ли перезагрузка отношений с Москвой ослабление внимания к вопросу соблюдения прав человека в России, в частности, к преследованиям и убийствам журналистов. Обама пообещал, что будет по-прежнему оказывать давление на российское руководство в данных вопросах. Он также подверг сомнению методы обращения государства с Ходорковским, который после пяти с лишним лет тюремного заключения вновь предстал в Москве перед судом вместе со своим партнером по бизнесу Платоном Лебедевым.

"Хотя я и не знаю всех деталей, мне кажется странным, что эти новые обвинения, которые выглядят как иначе оформленные старые обвинения, должны были появиться именно сейчас, спустя годы после того, как эти два человека оказались в тюрьме, и когда у них появляется возможность амнистии", - сказал Обама.

"И все же, - добавил он, - я считаю неуместным вмешиваться в российские судебные процессы извне".

Отчасти стратегия Обамы заключается в сосредоточении внимания на путинском протеже Медведеве, который представляется как более умеренный руководитель, заинтересованный в правовых реформах и в ослаблении контроля над гражданским обществом.

В понедельник Обама провел несколько часов, встречаясь с Медведевым. Он высоко оценил его, выступая по национальному телевидению, и назвал "откровенным и профессиональным" руководителем, а также провел с ним вечер за обедом. В отличие от Медведева, с Путиным Обама проведет всего 90 минут за завтраком во вторник.

Однако преданность Медведева делу либерализации вызывает сомнения, степень его влияния на процесс принятия решений неопределенна, и пока он сохраняет лояльность по отношению к своему предшественнику. Некоторые американские аналитики полагают, что Обаме надо посвятить больше времени разговору с Путиным.

"На мой взгляд, самая важная часть его поездки в Москву это его беседа с Путиным - по той простой причине, что Путин несомненно является самой важной и влиятельной фигурой в России", - говорит специалист по России из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Эндрю Качинс (Andrew Kuchins).

Однако декан факультета политологии Высшей школы экономики Марк Урнов говорит о том, что подход Обамы "разумен". Если Обама преуспеет в своих усилиях по улучшению двусторонних отношений, добавляет Урнов, это больше всего поможет в продвижении реформ, потому что у Путина останется меньше возможностей использовать антиамериканизм для укрепления своей власти.

Директор независимой московской организации по изучению общественного мнения "Левада-центр" Лев Гудков говорит о том, что Обаме важно было публично сказать о недостатках российской политической системы - хотя бы для того, чтобы установить для общества стандарты оценки кремлевского правления.

"Я говорю не о давлении на Россию, не о продвижении идей. Это было бы непродуктивно, да и на самом деле невозможно, - отмечает Гудков, - но я думаю, назвать вещи своими именами полезно, потому что отсутствие стандартов и создало такую атмосферу цинизма в России".

Во вторник Обама должен встретиться с оппозиционными политиками, активистами гражданского общества и руководителями бизнеса, чтобы в рамках целенаправленных усилий обратиться напрямую к российскому народу. Ожидается также, что он выступит со вступительной речью о приоритетах своей внешней политики, включая продвижение демократических ценностей.


Источник: www.inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
и всё....


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map