Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не забудем Вавилонское разграбление

Не забудем Вавилонское разграбление


28-09-2012, 08:47 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 223)

 

 

Выпуск от 13.04.2003

Режим Хусейна пал

Вавилонское разграбление
Гуля Балтаева



Мародеры разграбили Национальный музей в Багдаде
Мародеры разграбили Национальный музей в Багдаде

В результате утерянными могут оказаться тысячи экспонатов
В результате утерянными могут оказаться тысячи экспонатов

Наххаль Амин разрыдалась, увидев, что стало с музеем
Наххаль Амин разрыдалась, увидев, что стало с музеем

Пол усеян обломками статуй
Пол усеян обломками статуй

Похищено 170 тысяч предметов старины
Похищено 170 тысяч предметов старины

Античную дверь выломали и унесли на глазах сотрудников музея
Античную дверь выломали и унесли на глазах сотрудников музея

Грабеж происходил при попустительстве американских военных
Грабеж происходил при попустительстве американских военных

О разграблении музея сообщили все мировые агентства
О разграблении музея сообщили все мировые агентства

Может ли даже такая цель, как свержение режима Саддама – ведь химического оружия не нашли - оправдать жертвы среди мирного населения? По данным агентства "Рейтер", за время боев погибло около 1300 жителей иракских городов.


Вместе с тем – и об этом еще до войны тревожилась ЮНЕСКО - мародеры разграбили сокровища Национального музея в Багдаде. А ведь это можно квалифицировать как нарушение Женевской конвенции, по которой оккупационные войска обязаны поддерживать порядок и соблюдать права человека на занятых территориях. В результате безвозвратно утерянными могут оказаться тысячи экспонатов, которые свидетельствуют о зарождении цивилизации в Междуречье.


Главный хранитель иракского Национального музея Наххаль Амин разрыдалась, когда увидела, что мародеры сделали с музеем. Пол усеян обломками разрушенных статуй. Разбиты витрины. Скорее всего, топором. Похищено 170 тысяч предметов старины - экспонаты, возраст которых исчисляется тысячелетиями.

 

"Я не верю своим глазам! Пропали все мои любимые экспонаты! Я как будто потеряла вторую семью!" – плачет Наххаль Амин.

 

Грабители проникли даже в музейные запасники, где были установлены стальные двери, как в банковских хранилищах. Что же говорить о дверях деревянных? Одну из них - античную - выломали и унесли на глазах сотрудников музея. Догнать похитителей не удалось.

 

При попустительстве американских военных толпа мародеров разграбила Национальный музей в Багдаде - главное хранилище памятников древней истории не только Ирака, но и всего человечества. За 80 лет здесь были собраны уникальные предметы культуры. Для того, чтобы увидеть одно из семи чудес света - висячие сады Семирамиды, - шумерскую клинопись, самые первые книги - глиняные таблички из древнейшей и крупнейшей библиотеки, в Ирак приезжали ученые и туристы со всего мира. Ведь "История начинается в Шумере" - так назвал свою книгу, ставшую бестселлером, авторитетный археолог и археограф Сэмюэль Крамер. Шумерское государство - это нынешняя территория Басры, в которой несколько дней назад шли ожесточенные уличные бои. Там, где еще до Рождества Христова появились самые ранние из великих цивилизаций. Кроме шумерской - ассирийская и вавилонская. Здесь зародилась письменность и сельское хозяйство.

 

Согласно Библии, Ной здесь построил ковчег, а жители Вавилона - свою знаменитую башню.

 

"Много лет там работают археологические экспедиции, и все найденные вещи мирового значения оставались в этом музее. Это громадная сокровищница шедевров и материалов для историков", - говорит директор петербургского Эрмитажа Михаил Пиотровский.

 

По его словам, эти потери для мировой культуры невосполнимы. Один из ведущих отечественных арабистов, он не раз бывал в Ираке. А всего две недели назад по поручению Министерства культуры директор Эрмитажа составил список крупнейших памятников культуры, находящихся на территории Ирака. Этот перечень направили в ЮНЕСКО и передали американцам.

 

"Памятники культуры – это первостатейные вещи, и защищать их нужно во вторую очередь – после человеческих жизней. Это абсолютно обязательно, потому что это и отличает нас от животных. Грабить могут и животные, защищать – только люди", - убежден Михаил Пиотровский.

 

По словам заместителя директора Багдадского музея, если бы американцы пригнали один-единственный танк и хотя бы пару солдат, ничего бы не произошло. "Я считаю, - говорит Наххаль Амин,- что американские войска в ответе за то, что случилось. Они ничего не сделали, чтобы защитить ценности".

 

"Надо было танки поставить сразу, и не только у дворцов президента, но и еще у двух-трех мест, которые надо оберегать", - согласен с ней Михаил Пиотровский.

 

О том, что разграблен Иракский национальный музей, сообщили все ведущие мировые агентства. Оперативные сводки заканчивались примерно так: "Багдадский музей обладал одной из самых богатых археологических коллекций". Именно так - "обладал". В прошедшем времени.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: aik49 (28 сентября 2012 14:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Самый главный вопрос-это вопрос с пуськами,а с музеем-это мелочи.Главное в Ираке,что в Ираке демократия.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map