Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С двойными стандартами: О медийном обращении Запада с Пусси Риот и Ассанжом

С двойными стандартами: О медийном обращении Запада с Пусси Риот и Ассанжом


31-08-2012, 10:03 | Политика / Размышления о политике | разместил: god | комментариев: (13) | просмотров: (2 318)

Критика Путина с помощью музыкального выступления в русской православной церкви сделало до сего дня абсолютно неизвестную на Западе панк-группу Пусси Риот мнгновенно героями. СМИ сразу же воспользовались этим случаем, чтобы пригвоздить к позорному столбу российские власти, в то время как в западном полушарии без зазрения совести преследуют собственных диссидентов - Джулиана Ассанжа.

Пусси Риот являются новыми иконами, быстроживущими однодневками городского протеста. Короткое выступление, текст с высказываниями против власти и вот уже Пусси Риот на скамье подсудимых. С точки зрения западной прессы события вокруг Пусси Риот - лучшее доказательство непрогибаемого, авторитарного и нарушающего всяческие права человека российского правительства под руководством Владимира Путина.

Но некоторые "недостатки" российских реалий нам известны и без этого уже очень давно, мы знаем об этом даже вопреки заявлению бывшего канцлера Герхарда Шрёдера о том, что "Путин чистейший демократ". Наоборот, Пусси Риот как раз являются наихудшим примером для того, чтобы как-то осветить российские реалии в правдоподобном свете. Инсценированный медийный цирк СМИ по поводу Пусси Риот разоблачает на самом деле лицемерие Запада.

По сути, банальнее этой истории с Пусси Риот и не найти. Так как эти музыкантки выбрали для своего провокационного выступления "сцену" православной церкви, они автоматически попадают под параграф российского уголовного кодекса, который есть и у нас в Германии: какое-либо нарушение или оскорбление религиозных чувств третьих лиц карается у нас до 3 лет лишения свободы (параграф 167, Уголовный Кодекс Германии). И вне зависимости от того, что случай с Пусси Риот использовали для очернения Путина, у нас в Германии недавно был такой же случай осуждения судом за оскорбление религиозных чувств верующих (в 2004 двое ворвались в церковь в Майнце во время богослужения с надписями на своих майках "Понесите Кару Господа" и скинули все церковные предметы с алтаря, после чего были схвачены). Они получили 5 месяцев тюрьмы.

Кроме того, в случае с Пусси Риот полностью игнорируют тот факт, что решение суда лишить Пусси Риот свободы на 2 года приветсвовало абсолютное большинство российских граждан. Так что, протест против Путина больше западный, чем российский.

Поэтому больше возмущает не сам этот случай с Пусси Риот в России, а обхождение с ним и оценка его западными СМИ. Это тот же самый пример журналисткой кампании, который мы наблюдали и в случае с Тимошенко, которая стала политически важным событием в точности к началу чемпионата Европы по футболу в Украине, и по окончанию чемпионата снова впала в забвении прессы.

Но еще более интересный случай такой журналисткой кампании мы наблюдаем на примере Джулиана Ассанжа. СМИ раструбили новость о том, что Ассанжу предоставил политическое убежище Эквадор. В этом случае речь идет о свободе распостранения информации и соблюдении норм международоного права, те вещи, в отсутствии которых постоянно обвиняется Россия. А ведь Ассанж раскрыл военные преступления Запада в Афганистане и Ираке, и, по ходу дела, открыл миру новый способ свободного и критичного журнализма. Но в точности на этом месте должна бы пролегать основная линия ведения информационной кампании мировых СМИ: против тех действий государств, которые открыл Ассанж миру. Но нет, напротив, мы видим обратную картину: вместо критики действий государств Запада в Афганистане и Ираке, вместо поддержки Ассанжа, западные СМИ почти не высказываются критично о действиях этих государств ни в отношении Ирака и Афганистана, ни в отношении их репрессивных действий относительно Ассанжа. Журналисткая гильдия предала сама себя.

Россия обвиняется западными СМИ в том, что судебный процесс против Пусси Риот, на котором разбирается дело об оскорблении чувств верующих, на самом деле имеет политическую подоплеку. Но на самом Западе в деле Ассанжа речь идет как раз о том же: Ассанж обвинен шведами в изнасилованиях и на Ассанжа выдан международный приказ на его арест. И как следствие Ассанжу грозит эктрадикция в США, где ему может грозить смертная казнь за выдачу государственных секретов США. Здесь мы видим пример двойных стандартов Запада. В противоположность к Пусси Риот западные СМИ представляют нам Ассанжа в образе антигероя.

Даже трудно себе представить, что было бы на Западе в том случае, если бы Ассанж сидел в российской тюрьме за то, что он распостранил бы какие-нибудь документы о российских военных преступлениях например в Грузии или в Афганистане. Общему возмущению и выражениям солидарности с судьбой Ассанжа не было бы никаких границ в медийном пространстве Западе. Но, несчастье Ассанжа как раз и заключается в том, что он олицетворяет собой нечистую совесть как раз Запада, где к примеру в тюрьме Гуантанамо совершаются преступления намного большие чем в России они могут иметь место.

Давайте вспомним: ни одна страна свободно-демократической Европы не предоставила политического убежища Ассанжу, ни Швеция, ни даже Швейцария - боясь дипломатических последствий такого "свободно-демократического" шага.

"Осуждением Пусси Риот Россия окончательно отвернулась от Запада" - констатировал недавно Виктор Ерофеев в интервью немецкому журналу Шпигель. Почему Россия отвернулась от Запада именно осуждением Пусси Риот, знает только сам Ерофеев. Но точно так же неизвестно, говорит ли это его высказываение больше о России или скорее о Западе, который сам отвернулся от России. В любом случае вся эта история говорит нам о том, что политические системы стран оцениваются не сами по себе, а по их внешнеполитическому позиционированию на международной арене. И пока нас делают слепыми этими однобокими и морализующими сообщениями-оценками о событиях в России, мы не замечаем, что у нас самих на Западе давно уже кипит внутренная борьба за правильные ценности."

Себастьян Мюллер
19.08.2012

Оригинал статьи: http://le-bohemien.net/2012/08/19/mit-zweierlei-mas/

 

Перевод для Око-планеты: Дмитрий Люфт

При цитировании и копировании ссылка обязательна.



Источник: "Око-планеты".

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от god:

На Западе также есть люди, которые видят все лицимерие и двойные стандарты применяемые "светочами демокартии"


Ключевые теги: Переводы инопрессы
Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: virginiya100 (7 сентября 2012 00:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: matriks2
    Но думаю, они момент найдут - востанут в нужный момент
    Я думаю, что тут им поздно "пить боржом".

       
     


  2. » #12 написал: matriks2 (7 сентября 2012 00:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Даже и морду готовы набить за это. Но ведь их не видно и не слышно!

    Тут даже не в микрофонах дело, скорее в том.. что их укатают в асфальт << кровавый режим >> , уж они то знают, что он кровавый. а потом и еще по ним гей парад пустят. Но думаю, они момент найдут - востанут в нужный момент smile В некотором роде это тоже карта в чьем то рукаве, и явно не во вражьем. Любое оружие, где используются большие людские потоки - может жахнуть по разработчикам smile

       
     


  3. » #11 написал: virginiya100 (7 сентября 2012 00:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: matriks2
    Есть у них, должны бить староверы какие то

    Наверное есть.
    Я уверена, что и там полно людей, которым всё, что происходит у них с гей-шабашом и у нас с их зеркальным отражением, этим людям не нравится. Даже и морду готовы набить за это. Но ведь их не видно и не слышно! У кого из них микрофоны и студии с камерами? Ответ - то понятен.

       
     


  4. » #10 написал: matriks2 (7 сентября 2012 00:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100 Ну я немного оптимист, думаю, в люядх там сохранились настоящими - ну не все же скатились в черную дыру... Есть у них, должны бить староверы какие то, которых это все выворачивает, и они тихо ждут, что бы прикладом от***ачить гомо..ну понятно вообщем wink

    sarkey пусички меня вообще добивают wink Знали бы пенсионеры, бедные, одурманиными либерал-риотами... как звучит это - пусички, как ласкательно уменьшительно бранное выражение - пошел в пусичку wink
    Белоленточникам можно и другие словосочетания придумать- ангр дикс. Можно даже игру, где <<белыми галстуками>> будут сбивать что нибудь wink
    Эх, и смех, и грех...

       
     


  5. » #9 написал: Swarm (7 сентября 2012 00:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: matriks2
    Он прям воспрял, сказал, что хочет немедленно, что бы в новостях на родном языке называли их!

    Можно было бы вполне так и сделать. Кроме того оппы ничего предъявить не смогут. Да еще осветить как следует акцию в биологическом музее и остальные "художества".
    Одно дело помочился в подъезде (хулиган), другое по политическим мотивам оскорбил чувства миллионов верующих, устроил шабаш и уже "бедные девочки". Пусечки wink
    Помнится еще в январе посмотрел их первых ролик с Красной Площади. Такое д..., да и в комментариях читал - те же либерасты писали, что пуськи полный отстой (у них еще "лайки" были накручены).

       
     


  6. » #8 написал: virginiya100 (7 сентября 2012 00:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: matriks2
    Не уж то совсем совести и морали не осталось. Логики и мозгов, уж опустим ...

    Это после гей-свадеб, парадов и преподавания в школах основ секса Вы ещё о морали на Западе заикаетесь? Да Вы чё!!!

       
     


  7. » #7 написал: matriks2 (7 сентября 2012 00:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100 за ноги на столе, у нас, можно и в челюсть получить ту же wink За столом хлеб едят, который трудом добывается, хотя... у них в культуре нет такой ценности, как с серпом до заката на хлеб насущий с песней доброй - шуффф, шуффф. У меня даже серп,как память о дедах, остался. Могу научить - сразу перестанут ноги задирать wink а не поймут, так косу Стахановскую в руки! И руки вытянут заодно wink

       
     


  8. » #6 написал: virginiya100 (6 сентября 2012 23:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    для англоязычной аудитории Pussy Riot звучит уж слишком однозначно. Интересно, что англичане подумали, когда Кэмерон заступался за каких-то "бунтующих вагин"?

    Это слишком корректный перевод. Звучит ещё грубее.
    Для англичан - даже и "бунтующие..." - вызов в словах.
    Для амеров - самый грубый перевод - норма.
    У них в каждом фильме слово "задница" звучит как "Здрасти".
    Ноги на столе - тоже норма. Как для нас - так сразу свинья вспоминается.

       
     


  9. » #5 написал: matriks2 (6 сентября 2012 23:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    sarkey я представляю, ребенок лет 12
    - мама, а что такое бунтующая **** а? wink
    Я когда перевел это товарищу, который застал время Советов , мне страшно перед цензурой... какой он верный перевод выдал wink
    Он прям воспрял, сказал, что хочет немедленно, что бы в новостях на родном языке называли их! wink

    Koba2007 у нас по меннию запада - вообще все должен лично Путин делать smile А по мнению вайнов - даже лампочки в подъездах менять, в комбезе - Горсвет wink

    А вообще, стыдно за них - по человечески, морально противно. И не понимаю, как такие личности консолидируют вокруг себя массы. Не уж то совсем совести и морали не осталось. Логики и мозгов, уж опустим ...

       
     


  10. » #4 написал: virginiya100 (6 сентября 2012 23:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Koba2007
    Все светочи демократии на Западе твердо уверены, что не суд, а лично Путин должен был назначать наказание дурацкой панк-группе.
    И это и многое другое говорит об их умственном развитии.
    Что бы и кто бы ни думал о России, все же надо адекватно оценивать каждую отдельную личность. В любом сообществе.
    Путина они знают уже не один год. Второй десяток пошел.
    Можно было бы предположить, что знают плохо. Тогда Что они делают на своих постах??? Если совершенно не знают реалий???
    Где только не рыли, что только не искали!!!
    Ну нЕчего ему предъявить, кроме того, что он находится в рамках той системы, которая была навязана России ещё задолго До него. Ими же и навязана.
    Все эти выкрутасы и понты с пуськами и остальной подтанцовкой - в пользу всех бедных в Европе и Америке. (Опять стащу у Князя): бедных умом!

       
     


  11. » #3 написал: Swarm (6 сентября 2012 23:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Разве это формат Президентов! говорить о каких-то низкопробных шалавах?!

    Заметь, что для англоязычной аудитории Pussy Riot звучит уж слишком однозначно. Интересно, что англичане подумали, когда Кэмерон заступался за каких-то "бунтующих вагин"? wink
    Как у них там с цензурой вообще?) Неужели эти речи в эфир пускают?)

       
     


  12. » #2 написал: Koba2007 (6 сентября 2012 23:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Все светочи демократии на Западе твердо уверены, что не суд, а лично Путин должен был назначать наказание дурацкой панк-группе.

       
     


  13. » #1 написал: virginiya100 (6 сентября 2012 23:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0