Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Пруссия в Германской Империи

Как Пруссия в Германской Империи


21-08-2012, 07:55 | Политика / Размышления о политике | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (2 446)

Трансформация Европейского Союза в федеративное государство

Многолетний политический консультант Вашингтона Тони Корн предостерегает Берлин не продолжать свою политику урегулирования кризиса в Европе. Федеративной республике Германии удалось за последние годы "снова установить экономическую империю в Центральной Европе", - пишет Тони Корн в своей статье от 02.01.2012 в Frankfurter Allgemeine Zeitung -, что дало Германии великолепные экономические преимущества. Но попытки германского руководства в нынешнем еврокризисе организовать "политический союз" и тем самым подчинить себе другие страны Евросоюза провалятся, заключает Тони Корн, бывший преподаватель в Foreign Service Institute при правительстве США, одного из центральных учебных заведений по подготовке дипломатических кадров для Госдепартамента США. "Германские элиты" рискуют потерять свои превосходные позиции в Европе, "если они попытаются из 27 членов Евросоюза сделать современную версию 27 федеральных земель Германской Империи." Это будет восприниматься заграницей как попытка "мягкого, дружелюбного Аншлюса" силовыми методами - и это встретит решительный отпор. "Политическое руководство Германии" демонстрирует сегодня "тот же самый непрофессионализм в политическом искусстве, как и перед первой мировой войной" - пишет Тони Корн.

Против США и Китая

Центральным моментом, который в том числе проявляется и в нынешнем долговом европейском кризисе, Тони Корн видит в стремлении Германии занять глобальную роль лидера. Берлин воспринимает себя силовым центром Европы, в том числе и ее восточноевропейской части до Сибири и Центральной Азии, и мнит себя способным конкурировать с мировыми державами США на западе и Китаем на востоке. В германской столице обсуждаются лишь варианты, как вести эту борьбу с мировыми державами: в одиночку или с помощью Евросоюза. "Германские элиты верят в судьбоносную роль Германии стать "срединным государством" Евразии, и в то, что Германия якобы обладает достаточной мощью, чтобы сделать это либо в одиночку, либо навязав европейцам федеративное устройство" - пишет Корн. Саму мысль, попытаться сделать это в одиночку, Корн находит "смешной" (1): как собираются 82 миллиона немцев возобладать в долгосрочной перспективе над 1,3 миллиарда китайцев с их стремительно развивающейся экономикой Тони Корн считает выше своего понимания. Поэтому он видит второй вариант в попытке германского правительства установить европейскую политическую федерацию, используя европейский кризис.

Геоэкономика

Кроме прочего Тони Корн основывает свой анализ на мнении эксперта по внешней политике из European Council on Foreign Relations - Ханса Кунднани (2). Этот эксперт подчеркнул прошлым летом центральную роль экономики в расширении глобального влияния Германии. Берлин не только всеми силами преследует свои экономические интересы, но и использует свое экономическое влияние для политического подчинения себе стран в своих интересах. Кунднани говорит о "геоэкономике", как концепте экономической политики Германии, аналогичном концепту "геополитики". Как пример такой "геоэкономики" Кунднани приводит поведение Германии в европейском кризисе: Берлин, основываясь на своем экономическом превосходстве, пресекает все попытки борьбы с еврокризисом путем введения евробондов или скупкой ЕЦБ долговых обязательств задолжавших евростран. Это может вызвать инфляцию и негативно повлиять на немецкий экспорт - что в свою очередь негативно скажется на способности Германии конкурировать с Китаем. Но защищая таким образом свой экспорт и проводя жесткую политику экономии, германское правительство толкает страны на периферии Европы к экономическому краху и ставит сам Евросоюз под угрозу развала. Таким образом Берлин экономит на руинах южноевропейских стран, чтобы и в будущем быть в состоянии экономически конкурировать с Китаем. Конкурировать с ним на лидирующих позициях в мировой экономике.

Признаки лидерства

Американский аналитик Корн также указывает на то, что правительство Германии использует европейский кризис для подчинения себе остальных стран Европы. Корн напоминает, что немецкие политики в прошлом не раз выступали за трансформацию ЕС в нечто вроде федерального государства. Прежде всего Франция до сего момента была в состоянии помешать этому намерению Берлина. Однако во время еврокризиса Берлин стал вновь требовать "политический союз" и уже пытается его навязать - прежде всего с помощью полномочий ЕС вмешиваться в баланс национальных бюджетов стран ЕС. Этому из-за кризиса почти не оказывается никакого сопротивления, да и соотношение сил четко вырисовывает доминирование Германии: "по численности населения и по экономической мощи Германия превосходит на треть как Францию, так и Великобританию" - пишет Корн. Кроме этого качественное и количественное доминирование Германии отражается также в политических институтах ЕС: наибольшее количество депутатов в Европейском парламенте - немцы. Германия также выигрывает больше всех остальных стран ЕС от механизма так называемого "двойного большинства" в Европейском Совете, а Европейский Центральный Банк является "клоном Бундесбанка". Корн сравнивает сегодняшнее лидерство Германии в ЕС с ролью Пруссии в Германской Империи 1871 года: Пруссия подчинила себе три более мелких королества - Баварию, Саксонию и Вюртемберг, как сегодня она пытается подчинить себе Францию, Великобританию и Италию. Еще более мелкие составные части Германской Империи 1871 года соответсвуют сегодняшним мелким странам ЕС. "Контроль Пруссии одной трети голосов в совете федерации (Бундесрат) давали ей право вето" - говорит Корн. Такое же право вето, продолжает Корн, вместе со своими ближайшими союзниками сегодня имеет и Германия в Европе (3).

Мягкий Аншлюс

Корн также не скрывает того, что его беспокойство относительно доминирования Германии в Европе вызвано еще и тесным внешнеполитическим сотрудничеством Берлина с Москвой, которое противоречит интересам США. Тем не менее Корн считает невозможным дальнейшее существование Евросоюза в тех рамках и на тех условиях, на которых настаивает Германия - хотя бы по чисто экономическим причинам: "без реорганизации ЕЦБ на манер американского ФЕД, как предложила Франция для спасения европейского кризиса, что категорически отвергает Германия"(4) - пишет Корн. Он также указывает на то, что германское стремление экономически не отставать от Китая фактически недостижимо и потому бессмысленно: нужно смотреть фактам в лицо, а факты таковы, "что доля Китая от глобального валового продукта к 2013 году обгонит долю 17 стран Еврозоны, а к 2015 долю всех 27 стран Евросоюза" - указывает Корн. По его мнению, Берлин реагирует на эти тенденции неадекватно и "это способствует тому, что отношения Германии с европейскими странами строятся не столько на кооперации, а скорее на силовом давлении и принуждении."(5) Вследствии такого принуждения "политический союз", форсируемый Берлином, напоминает многим европейцам "странным образом этакий мягкий и дружественный Аншлюс" (т.е. аннексию) (6).

Послание

В своей статье Корн напрямую обращается "с посланием к германским элитам." Намекая на различные высказывания германских политиков типа "сегодня Европа говорит на немецком" (7), он пишет, что "мультинациональная империя Габсбургов, составные части которой развивались с разной скоростью, и в которой не немцев не принуждали быть немцами, была единственной империей, в которой когда-либо был жив дух Европы."(8) Совсем по другому было в Германской империи, которая стремилась к жесткому онемечиванию и германизации своих территорий. "Если у Вас ностальгия по империи - обращается Корн к германским элитам - то Вы можете у себя в Вашей стране востановить кайзерскую династию Гогенцоллернов. Но Вы должны раз и навсегда расстаться с мыслью, сделать из Евросоюза еще большую империю кайзеров." Подозрительной при этом кажется приписка под статьей Корна в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung о том, что высказанные в его статье мысли не являются официальной позицией Госдепартамента США, а лишь его личным мнением."

[1] Tony Corn: Neue deutsche Illusionen; Frankfurter Allgemeine Zeitung 02.01.2012
[2] Hans Kundnani: Germany as a Geo-economic power; the Washington Quarterly, Summer 2011
[3] Tony Corn: Toward a Gentler, Kinder German Reich? Small Wars Journal 29.11.2011
[4], [5] Tony Corn: Neue deutsche Illusionen; Frankfurter Allgemeine Zeitung 02.01.2012
[6] Tony Corn: Toward a Gentler, Kinder German Reich? Small Wars Journal 29.11.2011
[7] s. dazu Jetzt wird Deutsch gesprochen
[8] Tony Corn: Neue deutsche Illusionen; Frankfurter Allgemeine Zeitung 02.01.2012
 

Оригинал статьи http://www.kalle-der-rote.de/Wie_Preussen_im_Reich.pdf

 

Перевод для Око-планеты: Дмитрий Люфт

При цитировании и копировании ссылка обязательна.



Источник: "Око-планеты".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Переводы инопрессы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dzendragon (21 августа 2012 11:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    отношения Германии с европейскими странами строятся не столько на кооперации, а скорее на силовом давлении и принуждении."(5) Вследствии такого принуждения "политический союз", форсируемый Берлином, напоминает многим европейцам "странным образом этакий мягкий и дружественный Аншлюс" (т.е. аннексию)

    Германия заменить на США, европейские страны на весь мир, Берлин на Вашингтон и тогда высказывание аналитика будет более глобальным и совершенно соответствовать положению дел, но какое моральное право тогда есть упрекать в копировании в меньшем масштабе себя любимого

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map