Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аналитика по Сирии от El-murid (Север Сирии, 31 июля)

Аналитика по Сирии от El-murid (Север Сирии, 31 июля)


31-07-2012, 17:22 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (3 260)

Информация из Алеппо и севера Сирии продолжает приходит отрывочно и во многом с непонятной степенью достоверности. Пока более-менее понятны расклады в самом городе - западная часть Алеппо, в первую очередь Новый город - относительно спокойная обстановка, в Салах-эль-Дине сопротивление сломлено, идут зачистки, боевики контролируют восточные районы и пытаются прорваться в центр. На северном направлении идут попытки прорвать блокаду города и уйти в направлении Турции. Похоже, что идея овладеть городом провалилась.

 

Основную опасность представляет непонятная группа боевиков, находящаяся за кольцом блокады - между границей с Турцией и городом. Насколько она велика, насколько сильна вероятность того, что под видом боевиков или вместе с ними не выступают подразделения турецкой армии - пока не до конца ясно. На видеороликах, идущих из Алеппо, видно, что у мятежников есть танки, БМП - вероятно, захваченные у армии.

 

 

 

Особую тревогу боевые действия вызывают двумя пока никак не проявляющимися деталями - во-первых, вблизи Алеппо находятся авиабазы и подразделения войск ПВО сирийской армии. Насколько они защищены и подвергаются ли атакам - тоже непонятно. Однако главная опасность заключается в том, что южнее Алеппо в городе Аль-Сафира имеется химическое производство, на котором по разным данным, имеются хранилища, в которых могут быть складированы запасы химического оружия. Беспокойство, которое активно проявляет Запад в отношении сирийского химического оружия, вызывает опасение, что как раз боевики могут попробовать применить его либо по армии, либо по гражданскому населению, для того, чтобы попытаться втянуть в операцию по спасению гибнущей группировки в Алеппо иностранные войска.

 

На этом фоне приходит информация о том, что мятежники уже были готовы к моменту захвата Алеппо объявить состав переходного правительства. Учитывая разногласия, царящие среди оппозиции, предполагалось создание двух параллельных структур - собственно переходного правительства и Высшего военного совета (который формально существует во главе со сбежавшим генералом аш-Шейхом, но на практике не имеет никаких ресурсов). Основой правительства должны были стать эмигранты из СНС, в Высший военный совет должны были быть инкорпорированы деятели режима, к настоящему моменту сбежавшие из страны. Насколько дееспособными могут оказаться эти структуры, неясно, однако цель из создания, очевидно, пока сугубо утилитарная - объявить о своем существовании и воззвать к мировому сообществу оказать помощь единственному законному представителю сирийкого народа в своем лице. Естественно, минуя ООН - строго на двусторонней основе.

 

Однако для этого мятежникам требуется наличие свободной территории - и захват Алеппо с последующим маршем на Идлиб как раз и должен был стать первым этапом этого плана. Собственно, весь план "Вулкан в Дамаске" в конечном итоге и предусматривал втягивание армии в столкновения в Дамаске, а под прикрытием этого сражения боевики должны были овладеть севером страны, объявить о создании правительства, получить помощь извне и развернуть наступление на внутренние области Сирии.

 

Однако как раз поражение боевиков в Дамаске не дало им возможность полностью отработать этот план. Тем не менее, им вполне успешно удалось в значительной мере овладеть Алеппо - и сейчас они пытаются все-таки довести до конца задуманное. Однако для этого им необходимо разгромить армию - что для полупартизанских формирований, тем более, запертых в городе, практически нереально.

 

В этих условиях единственное, на что мятежники могут рассчитывать - на помощь турецких военных, которые могут под видом боевиков или вместе с боевиками создать некий ударный кулак и попытаться деблокировать Алеппо и параллельно нанести поражение собранным вокруг него силам сирийской армии.

 

Собственно, именно потому вчера я лично отнесся к информации Марата Мусина вполне серьезно - трудно сказать, насколько реальна названная им цифра в 10 тысяч человек, однако то, что такя вероятность очень велика - факт.

 

Поэтому пока ждем новых сообщений.

 



Источник: el-murid.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: god (1 августа 2012 08:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Сирийская оппозиция получила из Турции первую партию ПЗРК
    Представители оппозиции, ведущие вооруженную борьбу против властей Сирии, впервые получили небольшую партию переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американский телеканал NBC News.

    Бойцы противостоящей войскам президента Башара Асада Свободной сирийской армии (ССА), по данным неназванных источников, теперь располагают примерно 20 ПЗРК, которые были доставлены им из Турции.

    О типе переданных повстанцам ПЗРК не сообщается.

    В настоящее время сирийская армия продолжает операцию против вооруженной оппозиции во втором по значению городе страны - Алеппо. По сообщениям СМИ, военные активно используют для нанесения ударов по противнику боевые вертолеты и самолеты.

    При этом информация о том, что в действительности происходит в Алеппо, крайне противоречива. Так, независимая сирийская газета "Аль-Ватан" сообщила во вторник, что правительственные войска взяли под контроль городские районы Салах эд-Дин, Суккари и Саххур, а также теснят боевиков в районах Хамдания, Машхад, Ансари, Сейф ад-Дауля и Забдия.

    В свою очередь, вооруженная оппозиция утверждает обратное. Повстанцы отрицают, что армия продвинулась вглубь квартала Салах эд-Дин. По их словам, она лишь обстреливает его с расстояния из танков, артиллерии и с вертолетов.

    Читайте далее: http://ria.ru/arab_sy/20120801/714059945.html#ixzz22GZwBOfM

       
     


  2. » #2 написал: throst (31 июля 2012 19:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    laperuza,
    вряд ли они соберутся просто так - наверняка под прикрытием мирных - трудно будет применить артиллерию и авиацию. ну и как бы у них не оказалось чего-нибудь зенитного.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  3. » #1 написал: laperuza (31 июля 2012 19:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 345
    Рейтинг поста:
    0
    Когда у Алеппо они все там соберутся, тогда авиацией и артиллерией стереть их к чёртовой бабушке!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map