Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция дорого заплатит за дестабилизацию Сирии.

Турция дорого заплатит за дестабилизацию Сирии.


26-07-2012, 08:18 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (3 573)

На расплывчатом фото, сделанном с любительской видеозаписи, видны тысячи вооружённых мужчин, медленно идущих среди песков. Это курды.



По данным агентства Dogan News, сирийское руководство, теряющее контроль над приграничными с Турцией северными территориями, из-за наплыва боевиков с турецкой стороны, решило передать контроль над тремя северными районами Демократическому Союзу Курдистана, известному как филиал запрещенной Курдской рабочей партии, открыв для этого границу с Ираком.

Тысячи курдов проходивших обучение в лагерях созданных в иракском Курдистане, начали перемещение из Ирака на сирийско-турецкую границу. Именно, после этого, Турция полностью закрыла все пограничные переходы с Сирией.

Однако, вооружённые курды уже в Сирии и явно не собираются сидеть сложа руки. С турецкими политиками и армией у них давние кровавые счёты. Вопрос осложняется тем, что ни одна сила, сейчас, не способна контролировать деятельность курдов в Сирии. Но, если, официальное сирийское руководство надеется на их лояльность и, даже, помощь в выдавливании боевиков, то Турции на это надеяться не приходится.
Турки давно примеривали на себя роль региональной державы. Теперь, у них появился реальный шанс показать чего стоят их политические декларации и на что способна их армия.

Будем следить за тем, как до турецкого руководства дойдёт, что им ещё только предстоит узнать, сколько придётся заплатить за дестабилизацию Сирии.



Источник: sokol-ff.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Swarm (26 июля 2012 18:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Фиговы дела в Сирии. Не раз сообщалось, что курды составляют значительную силу в поддержке террористов (их лидер тоже курд). Если информация подтвердится, то можно говорить о запуске процесса расчленения Сирии.

       
     


  2. » #3 написал: VP (26 июля 2012 15:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Курды захватили Африн и Дерик, в Камышло идут бои

    После того, как в минувший четверг курды захватили власть в Кобани, аналогичные события произошли в городах Африн и Дерик. Пятничным утром комитеты гражданской обороны заняли официальные учреждения в городе Африн и округе Чидериш. На следующий день был захвачен Дерик, находящийся в 10 километрах от границы с Турцией.
    Вечером 20 июля в Камышло, крупнейшем городе Западного Курдистана, властями была предпринята атака против одного из курдских отрядов. Сообщается об одном раненом.
    Комитеты гражданской обороны, созданные для обеспечения безопасности курдских городов Сирии, официально назвали себя Союзами народной обороны. Их исполнительный комитет в специальном заявлении указал, что комитеты созданы по всему Западному Курдистану. Союзы поддержали подписанное днями ранее в Эрбиле соглашение о создании Высшего курдского совета и попросили поддержки у Народной ассамблеи и Курдского национального совета.

    Все правительственные учреждения в в Западном Курдистане за исключением малой части города Камышло захвачены курдами. Местные власти заявили, что этот шаг должен предотвратить распространение гражданской войны на курдские территории Сирии.
    Оперативное управление городом осуществляют комитеты гражданской обороны, организованные местными жителями. Члены комитетов утверждают, что обеспечат безопасность жизни и собственности народа. По всему Западному Курдистану развеваются флаги курдских цветов, а жители празднуют захват власти.

    http://www.kurdishcenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5860:20

    12-07-22-08-08-25&catid=91&Itemid=143

    с Авантюры:

    Но, курды , ни за кого не выступают (вроде как), они выступают за независимый курдистан



    Исторически РПК (или иногда КРП) имела с руководством Сирии дружеские отношения. И Турция от объединения и координации курдов поимеет существенный гемморой. Хотя СШП и тут влезть пытаются. Вроде был визит делегации СШП в Киркук.

    Зы: А Асаду сейчас на руку, что в курдских районах Сирии начнут оппов гонять, и Турция часть внимания туда уделит


    Эль-Камышлы и Дайрик. Как раз где три границы сходятся



    Следующий по плану Рас-эль-Айн. Короче, вдоль границы с Турцией.

    *********************

    Эрдоган: Турция вправе атаковать курдских боевиков на территории Сирии

    Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара оставляет за собой право преследовать на территории Сирии боевиков из Рабочей партии Курдистана (РПК), которым Дамаск якобы передал под контроль некоторые районы на севере страны, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на турецкие СМИ.

    РПК, признанная террористической организацией ООН и Евросоюзом, более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.

    "Сейчас силы режима Асада собрались в Дамаске, они заблокированы там и частично в районе Латакии (на северо-западе). На севере они передали пять провинций курдам - их террористической организации", - сказал Эрдоган в эфире телеканала ТВ24.

    Премьер отметил, что Анкара оставляет за собой право преследовать боевиков на сирийской территории, в случае если они совершат какие-либо неприемлемые действия в самой Турции.

    "Это даже не обсуждается, это - очевидно. Это - миссия, которую мы должны выполнять", - заявил он.

    Эрдоган отметил, что новая политика Анкары также связана с пересмотром взаимных договоренностей с Сирией, последовавшим после того, как 22 июня сирийские ПВО сбили самолет ВВС Турции.

    http://ria.ru/world/20120726/709790295.html#ixzz21ilFcKrH

    ***********

    с Авантюры:

    Да, Комрады, похоже, что это новый вектор, в борьбе против Сириии и переформатирования БВ.

    И, процесс идёт именно в том направлении, про которое сказал Комрад Bold.
    Первые сообщения о повышении активности Сирийских курдов, стали поступать ещё в апреле тыц
    Тогда же, Сирийские курды провозгласили создание «Западного Курдистана», столицей которого объявлен город Африн.
    Речь идёт о территории на севере Сирии, близ границы с Турцией.

    Ранее, в начале 2012 года, в столице Иракского Курдистана Эрбиле прошла конференция сирийских оппозиционных организаций, на которой было решено, что «после свержения режима Асада на северо-востоке Сирии должно быть создано курдское самоуправление».

    Особенность действий курдов на севере Сирии - занятие городов, идёт без боестолкновений с Сирийскими войсками и оппами.
    Над занятыми городами курды поднимают флаги Иракского Курдистана, а не Рабочей партии Курдистана (РПК). подробнее тыц
    Особенность северных районов Сирии - наличие месторождений нефти + производство продовольствия.
    В Иракском Курдистане - нефть тоже присутствует.
    Сирийские курды ведут себя мирно, пока.
    Добиваются автономии в составе Сирийского государства.

    Если, Ассад пойдёт на автономию, турки попадают в интэрэсную ситуацию:
    ПМСМ, эти два курдских анклава: существующий и формирующийся, после своего полного оформления обратят свой взгляд на турецкий курдистан, и после замены/договорённости с верхушкой РПК, начнут отжимать территорию у Турции.

    Ловушка для турков - если власть Ассада падёт, неизбежна хаотизация и гражданская/конфессиональная война на территории Сирии.
    Это, в свою очередь, ведёт к активизации различных курдских течений/движений и создаёт на территории Сирии курдский плацдарм для территориальной экспансии в Турцию.
    Так, что ПМСМ, Турки - должны быть самой заинтересованной стороной в стабильности в Сирии.

    А то, что движение будет к единому Курдистану - к гадалке не ходи! wink.gif

    Так, что КМК, назревает ещё одна, долгоиграющая точка нестабильности...

    Образование Большого Курдистана будет направлено Фашингтоном, так же и против Ирана, где проживает: 6.6. млн. курдов.
    Т.е., как и предполагалась раннее, курды становятся пиндосским инструментом для переформатирования БВ.

       
     


  3. » #2 написал: zwwwz (26 июля 2012 11:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    26.07.2012

    Переход сирийских городов, расположенных вблизи границы с Турцией, под контроль сирийских курдов вызвал обеспокоенность Анкары. Турецкие власти считают, что сирийские курды могут попытаться создать что-то вроде автономного государства и таким образом подпитать сепаратистские настроения среди турецких курдов.

    Сообщения о том, что сирийские курды захватили контроль над некоторыми населенными пунктами, вытеснив оттуда правительственные войска, вызвали обеспокоенность в Анкаре. Об этом сообщил военный корреспондент газеты Hurriet Метехан Демир. Он говорит, что давнишние опасения турецких властей о попытке образования независимого Курдистана вновь обострились.

    «Это воспринимается, как некий сигнал о вероятности создания в регионе автономного образования, рядом с турецкой границей. Это вторая из четырех вероятных частей, из которых потенциально может состоять так называемый Курдистан. Одна часть – северные районы Ирака, вторая часть – в Сирии, восточная часть этого Курдистана находится в Иране, и вот теперь они мечтают о том, что северная часть этого образования должна быть в Турции», – отмечает Демир.

    Анкара уже многие десятилетия воюет с сепаратистами из Рабочей партии Курдистана (РПК), требующими предоставления турецким курдам более широкой автономии. Среди членов РПК много сирийцев. США и Европейский Союз считают РПК террористической организацией.

    По мнению эксперта по международным вопросам из стамбульского университета Кадир Хас Соли Озела, турецкое правительство обеспокоено прежде всего тем, что успехи сирийских курдов может активизировать курдов, живущих на территории Турции.

    «Поскольку наша курдская проблема пока не решена и вряд ли будет решена в ближайшем будущем, премьер-министр обеспокоен возможными последствиями развития ситуации в Сирии, особенно учитывая то, что в Сирии PПK, судя по всему, является довольно влиятельной политической силой», – отмечает Озел.

    В последние годы Анкара наладила тесные связи с лидерами полуавтономного курдского образования на территории Ирака. Эти связи основываются на активно развивающейся приграничной торговле. Синан Ульген из исследовательского института EDAM говорит, что Анкара во многом полагается на лидера иракских курдов Масуда Барзани, рассчитывая на то, что ему удастся поумерить пыл сирийских курдов.

    Ульген проясняет: «Турция рассчитывает на то, что политическое руководство иракских курдов сможет самостоятельно наладить отношения с сирийскими курдами. Учитывая, что проводимая с 2008 года политика сближения с иракскими курдами дала довольно положительные результаты, такой сценарий вполне бы устроил Анкару».

    Ульген признает, что Барзани не имеет особого влияния на РПК и филиалы этой организации в Сирии. Кроме того, многие в Турции сомневаются в надежности Барзани, как союзника. Сообщается о том, что сотни сирийских курдов, которые искали убежище в иракском Курдистане, возвращаются в Сирию при поддержке иракских курдов.

    Вот что по этому поводу думает Соли Озел: «Именно Барзани объединил всю сирийскую курдскую оппозицию. Поэтому я не думаю, что то, что происходит в Сирии, происходит без его ведома или согласия».

    Ульген не исключает того, что если дипломатические усилия Турции, призванные не допустить попадания районов проживания сирийских курдов под контроль РПК, окажутся безрезультатными, Анкара может прибегнуть к военным методам решения проблемы: «Возможны более агрессивные варианты, такие как интервенция, призванная ослабить позиции РПК в регионе. Турция уже прибегала к подобным методам на севере Ирака. Очевидно, что сейчас это является одним из вероятных сценариев развития ситуации, если РПК начнет созвать на севере Сирии курдское государство».

    Турецкие войска на границе с курдскими районами Сирии усилены и приведены в состояние повышенной боеготовности. Аналитики говорят, что хотя Анкара будет стараться избегать начала военных операций, Турция будет внимательно наблюдать за действиями сирийских курдов.
    http://www.golos-ameriki.ru/content/turkey-syria-kurds/1446896.html

       
     


  4. » #1 написал: god (26 июля 2012 11:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Россия намерена сохранить за собой базу в сирийском Тартусе
    Россия намерена сохранить за собой пункт материально-технического обеспечения в Тартусе (Сирия), сообщил в четверг главнокомандующий Военно-морским флотом РФ вице-адмирал Виктор Чирков.

    "Пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском Тартусе будет сохранен. Он нам необходим для обеспечения наших кораблей и судов, в частности, при выполнении антипиратской миссии в Аденском заливе", - сказал он в ходе видеомоста Москва - Санкт-Петербург - Мурманск - Калининград в РИА Новости.

    Главком добавил, что Средиземное море является операционной зоной Черноморского флота.

    Читайте далее: http://ria.ru/defense_safety/20120726/709663838.html#ixzz21iA2PUgr

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map