Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ормуз...?

Ормуз...?


23-07-2012, 10:53 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (12) | просмотров: (2 107)

Парламент Ирана согласился перекрыть Ормузский пролив

Для перекрытия жизненно важного для мировой торговли морского узла требуется подпись аятоллы Хаменеи

 

Чуть более половины членов меджлиса (парламента) Ирана поддержала законопроект о блокировании Ормузского пролива для нефтяных танкеров в отместку за европейские экономические санкции.

 

Депутат Джавад Карими Кудси, автор документа, пояснил, что 150 из 290 членов парламента поддержали законопроект, называющий пролив замкОм мира, к которому Иран имеет ключ. Окончательное решение по принятию документа лежит на верховном лидере страны аятолле Али Хаменеи, так что пока жест парламента имеет скорее символический характер.

 

Напомним, в Бахрейне базируется пятый флот ВМС США, мощь которого ставит под известное сомнение шанс Тегерана блокировать пролив, через который проходит 40% морского экспорта нефти в мире. Однако Кудуси уверенно говорит об обратном.

 

«С военной точки зрения, мы располагаем 100-процентными возможностями перекрыть Ормузский пролив. Если мы перекроем пролив, ни одна страна не сможет пересекать его», — пояснил парламентарий, цитирует RT.

 

Напомним, возможность закрытия пролива для нефтяных танкеров стала рассматриваться в ответ на санкции Европейского союза, запрещающие импорт иранской нефти.

 

«Если действие санкций продлится, страны, которые их ввели, не будут иметь права пересекать Ормузский пролив», — сообщил Кудуси.

 

В начале июля комитет по национальной безопасности и международной политике Ирана в ответ на санкции Евросоюза разработал законопроект, согласно которому Ормузский пролив будет перекрыт для нефтяных танкеров, поставляющих топливо государствам, поддерживающим санкции против Тегерана.

Иран и США неоднократно обмениваются дипломатическими шпильками по поводу возможного закрытия пролива. В понедельник Саудовская Аравия и ОАЭ запустили новые трубопроводы для отправки нефти в обход Ормузского пролива.

 

http://izvestia.ru/news/530947#ixzz21FHL1lgf

 


________________________________________

______

Если Иран реализует угрозу - то цены на нефть улетят в небо. В этом случае Иран становится полноценной угрозой "мировому сообществу" и мировой экономике и это будет безусловным основанием на полноценной военной операции, причем никакие ограничения (совбез ООН и прочее) никакой роли играть не будут и могут быть полностью проигнорированы, причем ограничений (в плане применяемых средств) у коалиции в этой операции не будет, вплоть до тотального разрушения любыми с применением всех возможных средств... просто будет стоять задача кардинального "решения вопроса". Резервов нефти в развитых странах достаточно чтобы держаться достаточно долго...но цены это вряд ли остановит, вопрос нужно решать за несколько месяцев-полгода максимум. 

Если верить EIA - то более 85% нефти здесь идет в Азию, основной удар придется по Китаю и Японии. Помимо того, что через Ормуз идет 17 млн. барр. в день, через него идут и поставки СПГ и здесь также удар придется на потребителей из Азии, но заденет и Европу (особенно Великобританию), но для Европы этот вопрос во многом решаем за счет импорта из других направлений. 

Собственно для Ирана это самоубийство, в случае перекрытия пролива он снимает все ограничения на применение ответной силы, что они не могут не понимать... потому вряд ли решатся, только в крайнем случае, но все же ...  все беды и проблемы мировой экономике в этом случае можно будет списать на Иран ...

P.S.: Если такая ситуация сложится -то финансовые и монетарные власти получат карт-бланш на оказание любой возможной поддержки экономикам (любые последствия могут быть списаны на нефтяной кризис в этом случае)... такое вот кино...


Источник: ugfx.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: svelex (23 июля 2012 17:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Олег
    Закон о торговле углеводородами в нац. валюте может быть принят в течении недели.
    И что тогда?

    можно поконкретнее - откуда инфа? winked

       
     


  2. » #11 написал: Insider (23 июля 2012 15:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Князь
    Сделать это могут только Штаты. В чем не заинтересованы ни разу. Второе - долбать надо север Ирана, что крайне неудобно со стороны Аравийского моря. Надо лезть в Залив. Вход перекрыт. Надо сначала "раскатывать" иранские ВМС, авиацию и позиции противокорабельных ракет на побережье. Тралить фарватер. И только потом...

    Именно об этом я и говорю. Амеры, как всегда, могут и будут действовать чужими руками. С севера на Иран легко (и шаги к этому уже предпринимаются) можно натравить Азербайджан. Который спит и видит север Ирана под своим флагом. Нет уверенности и в Ираке. Не думаю, что Ирак и ЛАГ в сторонке курить будут.
    Но это только в том случае, если Америка решится. Поживем - увидим. Как уже говорил - амерам выгодно перекрыть пролив.
    Цитата: god
    ...А обсуждение в Госдуме? Только на осенней сессии в лучшем случае с 27 августа по 30 декабря.

    Даже выдвижение законопроекта на рассмотрения достаточно, чтобы евро рухнул окончательно, а доллар начало лихорадить.
    Цитата: zwwwz
    ибо евро исчезнет

    именно...

    Как-то так, в общих чертах.

       
     


  3. » #10 написал: god (23 июля 2012 14:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Иран пригрозил Западу обогащением урана до 56%
    Представитель высшего духовенства Ирана Сайид Реза Такави (Seyed Reza Taghavi) заявил о том, что Исламская Республика начнёт обогащение урана до 56%, если страны Запада и Израиль не прекратят наращивать давление на его страну, сообщает информационный портал Kabir News.

    США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

    "Исламская Республика Иран не согнётся под тяжёлыми санкциями западных держав. В настоящее время Тегеран производит уран, обогащённый до 20%, но мы превратим его в 56-процентный уран, если страны Запада не изменят свою враждебное отношение к Ирану. Причина всех ограничений и санкций - огромная мощь Исламской Республики", - заявил Такави.

    Работы по обогащению урана до 20% являются центральным вопросом так называемого "иранского ядерного досье". Обогащённый до 20% уран, как отмечают эксперты, можно превратить в высокообогащённый до 90%, который применяется для создания ядерного оружия.

    Ранее сообщалось, что во вторник, 24 июля, в Стамбуле состоятся переговоры по иранской ядерной проблеме между заместителем верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Хельгой Шмидт и замсекретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери.

    Стороны решили провести встречу между Шмидт и Багери по итогам состоявшихся 3 июля в Стамбуле переговоров между представителями Ирана и экспертами "шестёрки" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии. Тогда европейская сторона и иранцы "изучили позиции по ряду технических вопросов", детально обсудив предложения сторон.

    Встреча высокопоставленных дипломатов ЕС и Ирана в Стамбуле нацелена на то, чтобы стороны обсудили пути "сближения позиций и продвижения процесса переговоров", сообщил Майкл Мэнн, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. По его словам, за этим раундом переговоров последует телефонный разговор между Эштон и секретарём Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили.

    Читайте далее: http://ria.ru/world/20120723/706961029.html#ixzz21RHCRrwH

       
     


  4. » #9 написал: zwwwz (23 июля 2012 13:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Олег
    Закон о торговле углеводородами в нац. валюте может быть принят в течении недели.
    И что тогда?


    И что? Пусть даже будет принят. Пусть даже запад купит рублей на полтриллиона баксов - а в СШП ввалят на десятки триллионов ибо евро исчезнет.

       
     


  5. » #8 написал: Олег (23 июля 2012 13:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zwwwz
    Стоит игра свечь если они при этом избавляются от конкурента в лице евро и мир дружно бросится скупать ценные бумаги СШП?

    Не получится.
    В этом смысле пендосы в полной заднице.
    "Куда ни кинь, везде клин".
    Закон о торговле углеводородами в нац. валюте может быть принят в течении недели.
    И что тогда?
    Кто будет покупать амерские бумажки которые потеряют последнюю свою основу?
    Здесь конечно ещё один воздушный чмок в сторону команды ВВП. wink

    от god:
    Про неделю ты откуда взял? А обсуждение в Госдуме? Только на осенней сессии в лучшем случае с 27 августа по 30 декабря.

    У нас примеров мало, что когда очень надо то можно?
    А вообще, неделю "прилепил" к середине августа.

       
     


  6. » #7 написал: zwwwz (23 июля 2012 13:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Insider
    В этой ситуации наибольшие дивиденды получает Россия.
    Америке НЕ выгодно блокирование пролива.


    Россия по итогам 2011г. снова стала мировым лидером по экспорту углеводородного сырья. В сопредельные государства по итогам года было отправлено 242 млн т нефти и 204 млрд куб. м газа, а также 125 млн т нефтепродуктов. Доходы государства от этого вида экспорта составили почти 322 млрд долл., увеличившись более, чем на треть по сравнению с 2010г.
    http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/66528/

    Удвоим доход - пусть Россия получит в год на 300 ярдов больше баблосов. Куда они пойдут? В рубли или баксы?
    Это одно. Второе - у пиндосов только лишь годовой дефицит бюджета в 4-5 раз больше этой "громадной" казалось бы суммы))). Стоит игра свечь если они при этом избавляются от конкурента в лице евро и мир дружно бросится скупать ценные бумаги СШП?

       
     


  7. » #6 написал: Князь (23 июля 2012 12:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Insider
    как бы ни были хороши персы, их раскатают в блин за шесть месяцев.
    Чтобы "раскатать" персов, надо выполнить несколько условий. Первое - собрать достаточную группировку "раскатывальщиков". Сделать это могут только Штаты. В чем не заинтересованы ни разу. Второе - долбать надо север Ирана, что крайне неудобно со стороны Аравийского моря. Надо лезть в Залив. Вход перекрыт. Надо сначала "раскатывать" иранские ВМС, авиацию и позиции противокорабельных ракет на побережье. Тралить фарватер. И только потом...
    Так что процесс "раскатывания" отодвинется на очень приличное время. Зима наступить успеет.
    Правда, не очень понятно, как персы собираются выборочно не пропускать.

       
     


  8. » #5 написал: Insider (23 июля 2012 12:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zwwwz
    А кто "катать" то будет? Если пиндосы этого сами специально и добиваются всеми путями - блокады пролива.

    Двойственность?
    Как сказано в статье - основной удар придется по Японии и Китаю, а так же по тем странам Европы, которые уже тонут. Греция, Испания, Португалия. Евро и Юань.
    Америке выгодно блокирование пролива.

    Цитата: Олег
    Сказано "заткнуть", а не продержаться.

    Если Иран реализует угрозу - то цены на нефть улетят в небо.

    В этой ситуации наибольшие дивиденды получает Россия.
    Америке НЕ выгодно блокирование пролива.

    Даже если Иран и решится на такую акцию и амеры впрягутся, то пролив все равно окажется блокированным. Ни одна страховая компания не выдаст страховки судам, проходящим через зону боевых действий.

    Америке выгодно блокирование пролива???

       
     


  9. » #4 написал: zwwwz (23 июля 2012 12:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Insider
    И продержаться это полтора года только если Россия вмешается. В противном случае, как бы ни были хороши персы, их раскатают в блин за шесть месяцев. А с ними, под шумок, и Сирию.


    А кто "катать" то будет? Если пиндосы этого сами специально и добиваются всеми путями - блокады пролива. А НАТО из ЕС уже прославили себя "катанием" Ливии. До сих пор сидят тихо шо мыши и не стучат себя копытом в грудь чтоб не позориться лишний раз.

       
     


  10. » #3 написал: Олег (23 июля 2012 11:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Insider
    В противном случае, как бы ни были хороши персы, их раскатают в блин за шесть месяцев.

    Сказано "заткнуть", а не продержаться. wink

       
     


  11. » #2 написал: Insider (23 июля 2012 11:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Олег
    При любых раскладах, товарищи персы смогут заткнуть эту дырку года на полтора как минимум.

    И продержаться это полтора года только если Россия вмешается. В противном случае, как бы ни были хороши персы, их раскатают в блин за шесть месяцев. А с ними, под шумок, и Сирию. Не думаю, что Иран пойдет на такое. Во всяком случае без веского слова поддержки от России

       
     


  12. » #1 написал: Олег (23 июля 2012 11:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    вопрос нужно решать за несколько месяцев-полгода максимум.

    Да за это время светочи демократии рачком начнут ползать.
    Перекрытие пролива, это конкретный осиновый кол в грудь загнивающего мирового капитализма. wink
    При любых раскладах, товарищи персы смогут заткнуть эту дырку года на полтора как минимум.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map