Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинские спецслужбы защитят Россию от любого врага

Украинские спецслужбы защитят Россию от любого врага


16-06-2009, 09:21 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 474)

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, комментируя вчера некоторые "скользкие" вопросы, затрагивающие, в том числе, российско-украинские отношения, был предельно комплиментарен. В интерпретации главы СБУ возможное открытие представительства американского посольства в Крыму предстало исключительным благом для крымчан, преследование пророссийских активистов на Украине – делом, полезным, в первую очередь, РФ, а идеи выдворения российских сотрудников ФСБ из Крыма – фактом, подтверждающим заботу украинских властей о безопасности Черноморского флота.

 

Открытие диппредставительства США в Крыму, по словам Наливайченко, следовало бы воспринимать по аналогии с российским представительством. Несмотря на то что с американской стороны ситуация не вполне ясна (там решили не навязывать свое присутствие и притормозить с крымским "филиалом"), Наливайченко уверен: после того как кадровая ротация в посольстве США завершится и прибудет новый посол, вопрос решится во благо всем. В первую очередь, крымчанам. "Проблемы возникли, на мой взгляд, из-за того, что крымская власть безосновательно политизировала вопрос открытия американского представительства. И это было ошибкой. Мы же все видим прекрасные результаты работы в Крыму генерального консульства РФ. Пришли дипломаты – за ними российский бизнес, капитал, усилилось экономическое сотрудничество. Ведь консульство помогает им, консультирует, решает множество проблем. МИД Украины, со своей стороны, обязал местные органы власти содействовать консульству РФ", – цитирует главу СБУ "ЛИГАБизнесИнформ".

 

В результате, по мнению Наливайченко, выигрывает Крым: создаются новые рабочие места, развивается инфраструктура, повышается уровень жизни рядовых граждан, наполняется бюджет. "С таких же позиций нужно рассматривать перспективу открытия в автономии представительств других стран, не только США. Ведь крымская власть заинтересована в притоке инвестиций. Мы открыты для сотрудничества, хотя, следует признать, наиболее активно в Крыму сейчас работает российский бизнес", – резюмировал Наливайченко.

 

Крымчанам эта позиция явно чужда: в феврале местные парламентарии выступили против открытия американского диппредставительства, направив соответствующее обращение к Ющенко, Тимошенко, Литвину и международному сообществу. Жители полуострова неоднократно высказывали свою позицию на сей счет на митингах. В начале июня временно поверенный в делах США на Украине Джеймс Петтит заявил о том, что США пока не готовы открыть в Симферополе консульство и готовы будут "не скоро". "Если крымская сторона действительно не желает нашего присутствия здесь, мы поищем другой город. Мы не хотим быть там, где мы нежелаемы", – обиженно заявил дипломат. Но, на всякий случай, пояснил, что открытие поста присутствия не означало бы, "что под ним будет замаскирована штаб-квартира ЦРУ или натовская база".

Собственно говоря, проверить последнее заявление все равно было бы проблематично: Киев уже вежливо попросил подразделения ФСБ, входящие в состав Черноморского флота, убраться с полуострова. Со слов Наливайченко, Украина "собственными силами может обеспечить безопасность базирования ЧФ, подразумевая весь комплекс возможных угроз – начиная от правопорядка на своей территории и заканчивая антитеррористическим режимом". Уточнив на всякий случай, что речь идет "не об угрозах со стороны флота, а о возможных угрозах флоту", шеф СБУ отметил: на страже моряков – "мощное контрразведывательное подразделение, работающее в Симферополе, Севастополе, в других городах Крыма", и в этой связи вопрос о необходимости пребывания "российской, то есть иностранной спецслужбы на территории Украины больше неактуален".

 

Наливайченко не сомневается в том, что Россия выведет из Крыма сотрудников ФСБ – "в этом нет ни причин для скандала, ни политического контекста вообще, мы все делаем корректно и в правовом поле, заблаговременно предупредив российскую сторону по дипломатическим каналам".

 

Как выяснилось, защитить от недругов СБУ готова не только моряков Черноморского флота, но и всю Россию. Недруги, вредящие обеим странам, в версии Наливайченко – это украинские пророссийские организации, ставящие под сомнение принадлежность Севастополя и Крыма. К ним у ведомства Наливайченко гораздо больше претензий, чем к иностранцам: "Я говорю о тех организациях, которые, именуясь пророссийскими, на самом деле являются только антиукраинскими. По сути, они действуют против обоих государств, в ущерб интересам наших народов. Такие организации заинтересованы в том, чтобы искусственно раздувать украинско-российские скандалы, – им нужно обратить на себя внимание, они надеются получить финансирование под свои бредовые лозунги".

 

На радость российско-украинской дружбе, почти всех недругов из этого разряда СБУ обещает пересажать: в настоящее время возбуждено несколько уголовных дел по фактам сепаратизма, в которых фигурируют, в частности, такие организации, как "Севастополь – Крым – Россия", "Сойм подкарпатских русин" и другие. "Дела будут доведены до суда, который определит меру наказания виновных. СБУ собирала доказательства, поскольку защита государственности и территориальной целостности Украины – наша первоочередная задача", – подчеркнул Наливайченко. И напомнил, что ранее добился через суд запрета на территории Украины таких вредоносных организаций, как "Прорыв" и Евразийский союз молодежи, поскольку "они являются экстремистскими, их деятельность противозаконна и угрожает безопасности нашего государства".

 

Впрочем, тут же выяснилось, что лично Валентин Наливайченко не против референдума "то ли об отделении Крыма, то ли Севастополя" – главное, чтобы этим занимались местные общины, "законным путем, без вмешательства других стран". Указанные же активисты, по мнению главы СБУ, получают инструктаж в России – чем, вероятно, и наносят непоправимый ущерб российско-украинской дружбе, на страже которой стоит его ведомство.



Источник: www.utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map