Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лев Вершинин: Сирийские компромиссы. Если Асад уйдёт

Лев Вершинин: Сирийские компромиссы. Если Асад уйдёт


22-06-2012, 11:03 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 518)
21 июня 2012    

Russian President Vladimir Putin made clear during talks this week that he does not want President Bashar al-Assad to remain in power in Syria any longer, British Prime Minister David Cameron said on Tuesday.

 

Итак похоже, статья Симона Тисдейла, проанализированная нами давеча, в самом деле была сливом на предмет пощупать мнение. Насколько можно понять, компромисс согласован. Москва слегка показала клычки, обозначив красные линии, дальше которых ни-ни и Вашингтон, вероятно, это учел.

Конечно, противоречия по сирийскому вопросу официально будут декларироваться, как и раньше, но за кулисами взаимоприемлемый сценарий определился. В какой-то момент некая совершенно посторонняя -- ни вашим, ни нашим -- страна типа Бурунди или Лаоса вынесет на рассмотрение ООН "принципиально новый" проект урегулирования, устраивающий и Дом, и Кремль.

Всё это не плохо и не хорошо. Это всего лишь жизнь. Приговор Сирии был подписан в Ливии, и России оставалось только попытаться минимизировать потери. В связи с чем интересно попытаться угадать, на чём же сошлись, торгуясь, мулат и Владимир Владимирович. Тут два слоя: открытый (о чём знают все) и закрытый (о чём не знает никто). 

То есть:

-- со стороны США -- оптимальные условия вступления России в ВТО. А также (о чем мр. Тисдейл писал вполне ясно) смягчение позиции Дома по Ирану. Что вполне устраивает Обаму, понимающего, что "иранский проект" быстро, до выборов, не уладить;

-- со стороны России -- снятие возражений против ухода лично Асада (он стал символом, не свергнуть который Запад не может себе позволить) и согласие на формирование некоего "временного правительства", контролируемого суннитским большинством (Саудами), а значит, уход Дамаска из зоны влияния кумских дедушек. 

Эти пункты для Запада настолько важны, что Россия, уступив -- как и предрекал мр. Тисдейл, -- могла смело делать оговорки по частным моментам. Например, Асад после ухода, скорее всего, получит возможность выехать с семьёй в приличную страну, откуда его не выдадут на убой. В состав "временного правительства", видимо, войдут представители всех секторов сирийского социума -- то есть, и алауи, и христиане, и другие "асадисты". Наконец, более чем вероятно, это "правительство" официально подтвердит сохранение за Россией имеющихся экономических преференций и базы в Тартусе.

Данный расклад ясен настолько, что сомнений практически не вызывает.

А вот насчет иных точек противостояния, для России важных не менее, а напротив, более, ничего наверняка сказать нельзя.

Сумел ли Владимир Владимирович убедить Барака Хусейновича отказаться от "осеннего комплекта" -- полного и навсегда увода Украины под зонтик НАТО, вспышки «освободительной активности» на Кавказе и раскрутки "революционного порыва" в самой Белокаменной? А если сумел, то насколько тверды гарантии, -- нам остаётся только гадать.

 

*************

 

22 ИЮНЯ, РОВНО В ЧЕТЫРЕ ЧАСА




Судьбу Каддафи решил не народ его страны, судьбу Каддафи решило НАТО. Без натовских бомбардировок ничего бы там не произошло... В отношении Сирии ливийского варианта допущено не будет. Это мы гарантируем. Поэтому им надо садиться и договариваться... Если вы хотите сказать, что это неработоспособная схема, может быть. Но нам никто не сказал нет... Подчеркну, чтобы не было двусмысленности. Мы не держимся за президента Асада. Мы исходим из того, что его судьба должна решаться в рамках общесирийского диалога...

В свете пресс-конференции Владимира Путина по итогам общения с заокеанским мулатом, а особенно, этого интервью Сергея Лаврова многие спрашивают, как соотнести все это с моими оценками, сделанными в статье на сайте "Однако" (см.выше). Кое-кто даже высказывается в том смысле, что, дескать, "он (то есть, я) растерялся", а иные даже интересуются, не намерен ли я давать в своих прогнозах задний ход.

Отвечаю.

Я не пророк, не волхв и не гуру.
Я не самый главный умник на Земле, хотя, конечно, умнее многих.
И я могу ошибаться.

Но если вы перечитаете тот самый материал в "Однако", а потом, еще раз, ответы Сергея Викторовича на вопросы г-на Венедиктова, то поймете, что мы с министром иностранных дел России говорим примерно об одном. Только в разных выражениях: он, по роду деятельности, много и туманно, а я просто и ясно. Не факт, - по крайней мере, не на 100% факт, - что я оцениваю ситуацию правильно. Но, - на данный момент, - причин менять точку зрения не вижу.

Говорил и повторяю:

- Сирия для России политически очень важна, и "ливийского варианта", то есть, прямого вмешательства НАТО, Москва не допустит. Или, по крайней мере, сделает все, чтобы не допустить. А это значит, что бомбежек не будет, поскольку, чем ближе выборы, тем больше в этом смысле связаны руки у мулата;

- но Сирия политически очень важна и для Запада (читай, Империя Добра), потому что имя "Асад" (спасибо СМИ) в понимании среднестатистического обывателя уже вымазано грязью настолько, что продолжение его пребывания у руля автоматом роняет западных лидеров (читай, мулата) в глазах избирателей. Не говоря уж о том, что любое ослабление алауи в Дамаске автоматически, пусть ненамного, ослабляет Тегеран;

- поэтому лично Асада будут валить всеми силами. А сил достаточно и без бомбежек. Уже тот факт, что Израиль, изо всех сил хранивший в сложившейся ситуации отстраненный нейтралитет (лучшая из возможных позиций) обозначил, наконец (вернее, вынужден был обозначить) конкретную позицию, - при этом понимая, в чью пользу играет, - говорит об очень многом. И Россия, смею заверить, ради Сирии в войну вступать не станет, потому что сейчас, - именно сейчас, - сил для этой войны у нее нет. Слишком много грязи в доме, слишком много задач в ближнем зарубежье. Рискнуть фальстартом означает играть на заведомое поражение. Владимир Путин это прекрасно понимает. Не может не понимать;

- так что, можете быть уверены, страшилки вроде этой, как бы волшебно они ни звучали, - симулякр. Причем, с обеих стороны. Во всяком случае, на ближайшую пару, а то и тройку месяцев. Хотя какие-то ходы конем на второстепенных досках, - типа, поиграть мышцой, - конечно, возможны. Но, опять-таки, нежелательны, причем, в первую очередь, для мулата, - на что понимающие люди ему мягко, ненавязчиво, но вполне открыто намекают.

И так далее.
А что "так далее", уже сказано.
В той самой статье на сайте "Однако".

Но, - теперь, - с оговоркой.
Вернее, с пояснением для тех, кому нужно пояснять.

Достигая компромисса (но реального, не на ливийский манер!) относительно Сирии, Москва обязана помнить о "красных линиях". То есть, об Иране, грузинском фронтире, Украине и внутренних проблемах, которые осень обязательно будут. В этом смысле, на мой взгляд, верить американским элитам нельзя ни в коем случае. Играя в "ты мне, я тебе", следует ежеминутно помнить: любые обещания будут ими выполяться, пока не нащупана слабина и нарушаться при первой возможности. Просто потому, что вариантов у Штатов становится  все меньше.

И, - да, - единственная фактор, не поддающийся пониманию, это позиция Китая.
Но разложить по полочкам этот аспект с полной уверенностью в точности своих выводов, не может никто.

К слову, я завершаю этот материал в без четверти 4 утра 22 июня по здешнему времени.
То есть, в без четверти 6 по московскому.
Ровно 71 год назад самолеты с черными крестами на фюзеляжах уже бомбили Киев, Минск и Одессу.
А ведь могло быть и наоборот.

 

http://putnik1.livejournal.com/1743082.html



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: svi1960 (22 июня 2012 14:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: syoma
    Россия просто спасает цивилизацию.
    Торг здесь не уместен.

    ...именно, а то, что это - не самоочевидно, - так ведь "всему - свое время", при том, что причинно-следственный временной люфт форсированно сжимается...подобно часовой пружине...
    Вот вики-справка о пространственном (но не временном) люфте: "Люфт (от нем. Luft «воздух») — зазор между механическими элементами системы управления, обычно связанными с вращением. Величина люфта определяет степень поворота элемента управления, которая не приводит к изменениям в управляемой системе. Чем выше люфт, тем большее воздействие нужно применить к элементу управления для произведения хоть какого-то изменения в объекте управления.". Спасибо.

       
     


  2. » #1 написал: syoma (22 июня 2012 13:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 97
    Рейтинг поста:
    0
    Никакого торга по Сирии Россия с США не ведет.
    И вести не может.
    Россия не спасает Ассада, и не спасает Сирию,
    Россия просто спасает цивилизацию.
    Торг здесь не уместен.

    Ассад уйдет только в соответствии с волей
    сирийского народа, и только в соответствии с
    сирийсой конституцией. А может и не уйдет.
    Сирийскому народу виднее.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map