Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Очерк нравов: домой, расслабиться. Или "вас спасет новый Берия!"

Очерк нравов: домой, расслабиться. Или "вас спасет новый Берия!"


12-06-2012, 14:37 | Политика / Размышления о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 726)

Похоже, наши бывшие граждане приезжают в Россию отдохнуть от строгостей заграничной жизни

ТОСКА ЗАОКЕАНСКАЯ
Вы знаете, кто мог бы спасти современную Россию? Берия! Да, да, тот самый – Лаврентий Павлович! Это мне сказал один американец. Точнее, новый американец, из бывших наших граждан. Я два часа распинался перед немногочисленной аудиторией в культурном центре студенческого городка Пало-Альто, недалеко от Сан-Франциско, живописуя жизнь нынешней России, её перспективы и проблемы в послеельцинский период, строя прогнозы относительно возрождения экономики страны, когда вдруг поднялась рука и пожилой слушатель, с характерной лысиной на макушке, язвительно меня спросил:
– Так вы не знаете, выходит, кто спасёт Россию?
Я честно признался: не знаю. Зал зароптал, чем вызвал злорадное торжество у говорившего:
– Видите, им не нравится то, что я скажу. Но я всё равно скажу: России нужен новый Берия. Без него вы пропадёте!


Скажи кто-нибудь подобное в России, я бы только отмахнулся: слышали, проходили это… А тут слегка опешил: о Берии тосковал гражданин Америки. Но он не себе назначал его в правители, а нам, живущим в России. И это было так дико, так неожиданно. Мне-то казалось, по крайней мере до этой поездки по Америке, что вкусившие демократии и свободы наши бывшие граждане навсегда утратили тоску по старым временам. Ан нет! Тоскуют, да ещё как! Неспроста же существует в городах Америки целая сеть магазинов с надписью «Русская еда», где действительно вы можете купить всё то, что изобилует нынче в российских продмагах. А в центре Лос-Анджелеса, в трёх шагах от Голливуда, я случайно обнаружил под пальмой до боли родной киоск, на котором по-русски было, как и полагается, написано: «Овощи. Фрукты».


То, что наши бывшие граждане успешно перелицовывают Америку под свою психологию, написано уже немало. Простой пример: мой знакомый повёз меня показывать ночной Сан-Франциско и долго не мог найти место на парковке. Я показал ему на прогал между машинами, но он сказал, что это место для парковки инвалидов. Я только открыл рот: «А нельзя ли…», чтобы спросить: а нельзя ли что-нибудь придумать, чтобы поставить машину на это место, как он тут же ответил: наши уже придумали, как это делать. Они на ксероксе откатали таблички с инвалидным знаком и стали парковаться на льготных местах. Деликатные американцы сняли их скрытой камерой и без особого возмущения поведали по местному телевидению ошарашенным американцам, что эти наглецы – бывшие иностранцы и они ещё не привыкли к строгим правилам страны пребывания… Таким примерам – несть числа. Но вот тоска по Берии, по сталинским лагерям?

МЭМ С БУТЫЛКОЙ ПИВА
Хотя всякому кулику своё болото, каким бы оно ни было, всё равно будет дорого. С удивлением и смехом наблюдаю за теми нашими гражданами, которые наездом или надолго возвращаются на родину из-за границы. И ну поливать тех же американцев (юморист Михаил Задорнов не в счёт, ибо он за границей не жил, а только выезжал, как и большинство россиян, да и работа у него такая – чем бы не тешиться, лишь бы бабки платили). Тем самым как бы вымаливая себе некое прощение у здесь живущих. Я попытался суммировать их высказывания, и получилась довольно неприглядная жизнь людей на Западе и вполне весёлая и жизнерадостная у нас, в России.


Что же так нравится этим нашим, но уже всё-таки не нашим гражданам на бывшей своей Родине? А всё: и наша грязь в городах, и наш беспорядок, и наша неприязнь к дисциплине и порядку, и даже непомерное пьянство… А ещё им нравится здесь вести себя вполне адекватно обстановке – разнузданно и без правил.


Одна заезжая кинодива по пути из Лос-Анджелеса на Гавайи зарулила в родные пенаты и дала откровенное интервью местной газетке. Что ей не понравилось у нас? Не понравилось, когда ей хамят в магазине (от этого уж точно отвыкаешь на Западе), когда её окликают по половому признаку «Эй, женщина!» (в то время, когда у них там, в свободном обществе, её величают вежливо «мэм»), когда её обзывают алкоголичкой (пусть попробует кто-нибудь там её заподозрить хоть в чём-нибудь без каких-либо на то оснований!)… Зато она балдела от счастья, что могла безо всякого стеснения «пить недорогое пиво высокого качества прямо здесь, на скамейке в Летнем саду!». Да и правильно – чего стесняться! У нас хоть где пей и хоть что – никто ни возмущаться, ни штрафами грозить не будет. Это у них там, в Америке, «пить можно (вновь цитирую прибалдевшую от счастья на милой Родине кинозвезду) только дома или в баре. Или поставив бутылку в бумажный пакетик». А здесь? Здесь, восторгается мадам, простите, заезжая мэм, «полная свобода и жуткий пофигизм». Хоть упейся – никто тебя ни в чём не упрекнёт. Но это – опять же – всё для нас с вами. А мэм заехала, повосхищалась, простите, надулась пива на скамейке прямо в Летнем саду Питера и покатила жить образцово и дисциплинированно в «ненавистной» ей Америке.


Показное жлобство вообще характерная черта в психологии бывших наших граждан. Мы приземлялись в аэропорту Лос-Анджелеса посреди ночи и, пока самолёт заходил на посадку, внизу нас встречал огромный ковёр из золотых огней и таких же жёлтых рек, текущих по магистралям. «Словно солнце разлили по земле», – нашёл определение этой красоте мой сосед по самолёту. Наверно, подобные же чувства прекрасного испытали и многие наши попутчики. «Надо же, как красиво!» – восторженно воскликнула пожилая женщина. И услышала циничное от своего соседа, явно бывшего нашего гражданина: «Что тут красивого? Деревня – она и есть деревня». Бабуля поперхнулась сначала, потом робко вымолвила: «Ну и оставались бы тогда дома, в России!» Здоровяк скучающим взором глянул в иллюминатор, где буйствовала почти неземная красота, бросил без энтузиазма: «Оставался бы, если бы не дела в Америке».


Ну прямо родственник какой-то той утончённой душе из голливудского киномира, что за милую душу квасила в общественном месте заодно с российскими бомжами! А роднит-то их одно – хамское отношение к своей бывшей Родине и лицемерное смирение на Родине новой. Потому что там общество не позволяет отдельным её гражданам хамить, мусорить где попало, дуть пиво в общественных местах или метро, разделять людей лишь по половому признаку… И много чего ещё не позволяет то общество.
Зато наше – сплошное «Гуляй, Вася!». Вот и балдеют истосковавшиеся по нашей «свободе» бывшие соотечественники! Да так, что моя коллега по «Литературной газете», замечательный журналист Капитолина Кожевникова, перебравшаяся на постоянное место жительства в США, в русскоязычной газете кинулась защищать американские порядки от нападок бывших эмигрантов, по каким-то причинам вернувшихся в Россию. Пришлось от души посмеяться над её заступничеством: уж кто-кто, а Америка точно в подобной защите не нуждается. Скорее, нас и нашу страну надо защищать от такого вот хамского к ней отношения.

ТАКАЯ БОЛЕЗНЬ
Тут как-то довелось на самолёте Москва–Лондон лететь с одной молодой дамой, лишь недавно перебравшейся на туманный Альбион. Сначала она живописала мне все прелести жизни на Западе: и – ах! – какая чистота везде, и какие англичане культурные и вежливые, и как здорово обслуживают в магазинах… Потом заговорили о бывшей её Родине. И тут она меня ошарашила признанием: «Если бы вы знали, как я люблю Россию!» – «Это за что же?» – спросил я её, изумлённый, тем более после длинного панегирика родине новой. Ответ ни за что не предугадаете!


Оказывается, любит она Россию только за то, что – цитирую дословно – «любого русского чиновника можно подкупить бутылкой шампанского и тортом, а вот английскому хоть миллион предлагай – ни за что не купится!». Она знала, что говорила, ибо прилетала в Москву улаживать какие-то бюрократические формальности.


А недавно на побывку, на бывшую свою Родину приехала одна моя знакомая, которая покинула её ещё во времена СССР, в самом начале перестройки. Меня поразили и объём, и количество чемоданов, с которыми она прибыла в гости в основном для осмотра культурных и исторических мест Москвы и Питера. Как выяснилось, в чемоданах была упакована в большом количестве еда (попкорн!) и чуть ли не ящик минеральной воды! С минеральной водой было всё понятно: забугорная всегда кажется слаще отечественной. Но вот пресловутый попкорн? Сколько же было удивления, когда дама обнаружила его в изобилии в наших магазинах! Газет они там, на Западе, что ли, не читают? Или телевизор не смотрят?


Вам не обидно, что на нас наши же бывшие граждане смотрят свысока, словно мы и не цивилизованные люди вовсе, а какие-то папуасы, перед носом которых стоит бусами потрясти – и мы растаяли? Кто-то скажет: ну не суди их строго! Домой ведь приехали, расслабиться хочется, опять же – ностальгия. Да нет, тут что-то другое.


Вот признался же бывший российский человек, известнейший певец Борис Рубашкин, чуть ли не с детства живущий на Западе: «А ностальгия – это такая болезнь, которую можно вылечить в течение получаса, стоит только приехать в аэропорт… и выехать на улицу. Когда я вижу эту грязь, людей, которые роются в помойках, чтобы найти себе еду, ностальгия исчезает бесследно».
Так что не в ностальгии тут дело…

Анатолий СТРОЕВ  2003год



Источник: lgz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map