Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » CША хотят спалить Сирию руками Москвы

CША хотят спалить Сирию руками Москвы


7-06-2012, 09:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 964)

Американцы, похоже, нашли способ заставить Россию играть на Ближнем Востоке по своим правилам

 

 

Тунис, Египет, Судан, Йемен, Ливия с разной степенью насилия «меняют режимы». На что? Окончательного ответа пока нет, но ясно одно: экстремизм новых режимов нарастает. А Вашингтон, Саудовская Аравия и Катар выступают здесь в роли основных спонсоров и подстрекателей, лепя из региона новое огромное образование с доминированием суннитов, которое по площади и степени лояльности Вашингтону сравнится с Европой. Где плюс к тому две трети мировых запасов нефти и более трети запасов газа. Революция экспортируется по принципу "помоги соседу": Египет помогал вооружениями и боевой подготовкой ливийским боевикам, а те в свою очередь поставляют оружие сирийским боевикам, причем уже с лета 2011 года.

 

А недавно армия Ливана при содействии временных сил ООН задержала у своих берегов судно Letfallah II с оружием, направляющееся в ливанский (не ливийский!)Триполи - ближайший порт к городу Хомсу в Сирии, где боевой подготовкой «оппозиции» занимаются британские и катарские инструкторы.

 

Согласно Автоматической идентификационной системе, отслеживающей корабли, сухогруз Letfallah II под флагом Сьерра-Леоне и портом приписки Фритаун (столица Сьерра-Леоне) вышел из порта Хомс в Ливии (не путать с сирийским Хомс). Хотя вплоть до 28 января 2012 года судно было приписано к порту Батуми. На фотографии, сделанной 9 января, над ним реет флаг Грузии (см. фото).При этом компания, владеющая судном, зарегистрирована в Гондурасе, известном как отмывочный пункт для нелегальных операций, проводимых Штатами. Кстати, представитель ООН на Ближнем Востоке Тьери Род-Ларсен, по словам источников в регионе, во время визита в Ливан 8 мая давал инструкции: такие корабли из Ливии больше не останавливать.

 

В контейнерах судна обнаружены винтовки, гранатометы (РПГ-7 и базуки), минометы, переносные зенитно-ракетные комплексы, пулеметы с креплениями для установки на джипы, противотанковые управляемые реактивные снаряды (ПТУРС), неуправляемые реактивные снаряды. Это очевидный набор против танков и другой бронированной техники - основных боевых средств сирийской правительственной армии. Плюс стрелковое оружие, радиосредства американских компаний iсom и Kenwood, оптические прицелы, смазочные материалы, медикаменты. Большая часть оружия явно была в употреблении. Один из контейнеров и часть ящиков с оружием с ливийской маркировкой. На оружие наклеены скотчем инструкции на арабском, вперемежку с приветствиями «из Мисураты» - города, который фактически являлся оплотом ливийской оппозиции и откуда якобы шло ее финансирование.

 

На борту сухогруза - ливийская помощь сирийским братьям. Причем далеко не гуманитарная.
 Letfallah II, арестованный ливанцами, имеет порт приписки во Фритауне, а еще 9 января 2012 года он был приписан к порту Батуми и ходил под грузинским флагом.

 

 

Как на все происходящее в регионе реагирует Россия? Еще в феврале мы оказывали активную поддержку Асаду: визит Сергея Лаврова и Михаила Фрадкова в Сирию был тому ярким примером, а также поводом для гордости за независимый курс нашей внешней политики. Сегодня Москва, по словам газеты «Нью-Йорк Таймс», активно обсуждает так называемый «йеменский вариант» - Башар Асад в инициативном порядке покидает пост президента - обсуждает так активно, что даже на английском российское предложение называют “the Yemenskii Variant”.

 

Вашингтон ловко представил России два варианта: или вы помогаете нам избавиться от Асада мирным путем, или мы это делаем военными средствами. Но открытая война в Сирии сильно повредит Бараку Обаме перед ноябрьскими президентскими выборами. Война предложена в качестве устрашения, чтобы истинная цель - «мирный» уход президента Асада - в сравнении выглядел подарком и чтобы другие государства за него ухватились. Таким образом, США руками России убирают Асада, а Россия думает, что тем самым спасает Сирию.

 

Сдача Сирии, особенно в преддверие очередного раунда "шестерки" по Ирану, который пройдет в Москве 18-19 июня, создает благодатный контекст для сдачи Ирана и увеличивает угрозы для России, приближая зону конфликта к нашим границам.

 

Автор - генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, ИНВИССИН (Москва).



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Jon (7 июня 2012 14:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Но открытая война в Сирии сильно повредит Бараку Обаме перед ноябрьскими президентскими выборами.Война предложена в качестве устрашения, чтобы истинная цель - «мирный» уход президента Асада - в сравнении выглядел подарком и чтобы другие государства за него ухватились. Таким образом, США руками России убирают Асада, а Россия думает, что тем самым спасает Сирию.
    Что за бред. Если верить статье, в России управляют сплошь доверчивые идиоты, неспособные понять простейшую комбинацию. До сих пор России в ситуации с Сирией удавалось удерживать свою линию, какие предпосылки того, что что-то поменялось? Думаю, Россия будет до последнего оттягивать начало горячей фазы войны, улыбаясь Западу и предлагая все новые "мирные" варианты, причем, похоже в этом ее интересы совпадают с действующей администрацией США. Конечно, рано или поздно маски будут сброшены, но в каком состоянии будет к тому времени экономика США и Европы, доллар и евро, какие будут союзники и противники? Какова будет позиция Турции? Германии? Китая? Колебания-то возможны в любую сторону.

       
     


  2. » #1 написал: Katalizator7 (7 июня 2012 09:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сегодня Москва, по словам газеты «Нью-Йорк Таймс», активно обсуждает так называемый «йеменский вариант»

    С какой радости мы должны верить заинтересованной стороне??? Что Путину, что большому народу России (в противовес малому, по удачной классификации С.Кургиняна) отступать перед Западом можно только в братскую могилу. Сирия - первый рубеж нашей обороны, пока без официальной для нас войны, но реальности здравомыслящих людей должны интересовать больше, чем разного рода формальности. Против России идёт война с возможностью в любой, удобный для Запада момент, перейти в горячую фазу. Запад, конечно, боится идти на Россию в лоб, поэтому будет искать подлые способы гадить чужими руками и с дружески улыбающейся маской на лице. А нам то какая разница, с какой маской нас пытаются уничтожить? Сирию отстоять - шансов откровенно мало, но держаться надо до последнего, используя армию и общество для подготовки к отражению агрессии уже на собственную территорию.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map