Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто захватит "каспийский плацдарм"?

Кто захватит "каспийский плацдарм"?


5-06-2009, 09:59 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 625)

Нефть и газ Прикаспийских стран имеют стратегическое значение для Запада. Об этом заявил спецпредставитель президента США Ричард Морнингстар. С чем же связан интерес к каспийскому региону со стороны американского руководства? Ждать ли попыток размещения в регионе американских военных баз? 

 

Со 2 по 5 июня в Баку проходит международная выставка «Нефть и газ Каспия». Событие было бы рядовым, если бы не одно «но»: данное мероприятие превращено в торжество большой геополитики.

 

«Каспийский регион многие десятилетия будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности. Каспийский регион является стратегически важным источником энергоресурсов для мира». Это громкое заявление сделал в Баку 2 июня спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евразийском регионе Ричард Морнингстар.


По его данным, район Каспийского моря позволяет на долгое время восполнить потребности в газе и нефти. Морнингстар считает, что увеличение добычи углеводородов в регионе возможно в том числе и за счет наличия удобных экспортных маршрутов. И далее. "Газовые ресурсы Азербайджана превышают 2 трлн кубометров, нефтяные запасы Казахстана оцениваются в 40 млрд баррелей, Туркмения обладает крупными запасами газа, составляющими более 3 трлн кубометров", - сказал Морнингстар.

 

Он с одобрением отметил растущую открытость Туркмении для иностранных инвесторов и призвал эту центрально-азиатскую страну к большей гибкости в вопросах разработки месторождений на суше. Спецпредставитель США также подчеркнул, что его страна поощряет сотрудничество Азербайджана и Туркмении с Америкой в разработке каспийских энергоресурсов.

 

"Доступ к энергии является основным вопросом, который беспокоит США и Евросоюз", - сказал Морнингстар. По его утверждению, события прошлого года в Грузии и газовый кризис между Россией и Украиной усилил уязвимость Европы в плане энергобезопасности. При этом он особо отметил, что Южный коридор является хорошей альтернативой для энергообеспечения Европы, и США поддерживают этот проект.

 

Высокопоставленный представитель госдепа высказался за создание единого европейского энергетического рынка, который позволит регулировать все вопросы в этой сфере. Фактически же из слов чиновника можно сделать вывод, что американские власти объявили Каспийский регион зоной стратегических интересов Запада.

 

Отчего у США такое повышенное внимание к далёкому Каспийскому региону? С этим вопросом «Правда.Ру» обратилась к немецкому политологу Александру Рару и российскому военному эксперту Анатолию Цыганку.

 

Александр Рар, эксперт Германского совета по внешней политике:

 

- Не только США, но и Запад в целом возлагают на Каспийский бассейн большие надежды. Да, нефтегазовых резервуаров в мире немало, но Каспийский бассейн еще как следует не освоен. Тем более что энергоресурсы там можно добывать с минимальными затратами.

 

С другой стороны, Запад не желает того, чтобы этот регион оставался под контролем России. Правда, пока результаты у тех же американцев скромные. Они пытались туда вторгаться, но всякий раз вынуждены были уходить. С азиатскими правителями тяжело договариваться. Пример тому – Азербайджан, власти которого умело играют на американских интересах и используют их так, как им это нужно.

 

Зато Вашингтон пока никакими особыми достижениями похвастаться не может. Правда, возможности маневра Запада и России на Каспийском море постепенно уменьшаются по мере выхода на центральноазиатскую арену Китая».

 

Анатолий Цыганок, эксперт Института политического и военного анализа:

 

- Каспийский регион представляет для США особый интерес. И не только из-за нефти и газа. Следует рассматривать вопрос гораздо шире, с точки зрения геополитики. Если американские высокопоставленные деятели открыто заявляют о своих интересах тут, то надо напомнить, что обычно у них экономические выгоды идут рука об руку с военными акциями, направленными на закрепление в важном регионе с помощью штыков.

 

И то, что США уже договорились об использовании РЛС на азербайджанской территории, весьма показательно. Конечно, вовсе не обязательно, что это будет использовано только против нас, поскольку существует соседний с Азербайджаном Иран, но посыл очевиден. Военное присутствие американцев на Кавказе представляет для нас большое неудобство, достаточно вспомнить недавние события войны с Грузией».

 

Таким образом, не стоит удивляться, если завтра американцы начнут наращивать свою воинскую группировку у наших южных рубежей, в том числе и в Азербайджане. Конечно, это вовсе не значит, что она будет исключительно направлена против нас, поскольку претендентов на дележ каспийского пирога хватает. Но легче от этого не становится, вспоминая неблаговидную роль американцев в югоосетинском конфликте.


Сергей Балмасов, Вадим Трухачев



Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map