Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лёша – один процент

Лёша – один процент


17-05-2012, 07:21 | Политика / Размышления о политике | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 706)
 
Лёша – один процент - © РИА «Новости» / Андрей Стенин.
© РИА «Новости» / Андрей Стенин.

«Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального договорился с одним из российских банков о выпуске кобрендовых карт: с каждой операции по карте, на которой изображена символика «белоленточного протеста», фонд будет получать по 1% отчислений. Похоже, произошло то, о чём все последние месяцы предупреждали вменяемые люди: почуяв запах жареного, Навальный решил, пока не поздно, монетизировать свой моральный авторитет среди очарованных им хипстеров, превратив его в звонкую монету.

Новость о таком неординарном способе заработка на хлебушек с маслицем сначала привела приверженцев «секты Навального» в радостное исступление. «Как ловко устроено, – принялись веселиться они. – Теперь я смогу приобщиться к борьбе с ненавистным режимом, расплачиваясь картой в "Жан-Жаке"!» Однако затем начались вопросы.

Первую порцию недоумений вызвала статья в «Ведомостях», из которой, собственно, страна и узнала о новом виде политического бизнеса. Из этой заметки совершенно непонятно, кто именно станет «по факту» оплачивать навальновские выкрутасы: банк или держатели карт. Не помогли даже исправления, о которых предупреждает сайт «Ведомостей».

В начале текста газета утверждает со ссылкой на пресс-секретаря Навального Анну Ведуту: «Деньги будут взиматься не с держателя карты, а с банка». Но буквально через два абзаца издание цитирует уже самого Навального: «Банк выступает в этом проекте исключительно как инфраструктура. Он не поддерживает мою деятельность ни сам, ни через своих акционеров».

Противоречие налицо, и оно говорит скорее о том, что обе версии ложны. Это подтверждает и обычный здравый смысл, который говорит нам, что ни один коммерческий банк не будет действовать вопреки своим интересам: это ведь не благотворительная организация. Следовательно, оплачивать небедную жизнь Алексея Навального станут всё те же «хомячки», соблазнённые красочным дизайном карты и лозунгом пиар-компании этого проекта, основанным на лексике компьютерных ролевых игр: «+1% к самоуважению».

Так зачем же изначально врать, втирая людям про то, что с них не возьмут ни копейки? Сказали бы уж сразу: «Скидывайтесь, болезные!» Тем более, Навальный давно уже озвучивает сумму, которую он желал бы иметь в год: каких-то триста тысяч баксов. Пустяк, да и только.

Другая странность – до сих пор не разглашено название банка, согласившегося на сотрудничество с Навальным. Эта анонимность выглядит необъяснимо, ведь через некоторое время всё равно все увидят логотип банка на выпущенных картах. К тому же сам блогер неоднократно заявлял, что деятельность его фонда и информация о спонсорах всегда будет открытой и доступной. К чему же на этот раз такая секретность?

Кто-то может засомневаться в низменных порывах навальновской души, однако факт остаётся фактом: денежки в его фонд идут, и немалые. Причём помимо случаев многосоттысячных проплат со стороны «сочувствующих бизнесменов» в судьбе г-на Навального случались куда более странные финансовые пересечения.

Скажем, в январе нынешнего года «адвокат» Навальный (в своей «адвокатской практике» не выигравший ни одного процесса) был нанят в качестве юридического эксперта… бывшим юристом ЮКОСа Павлом Ивлевым, проходящим по делу о хищениях нефти. По словам самого Ивлева, который по совместительству числится соучредителем (на пару с Павлом Ходорковским) и исполнительным директором американского Института современной России, гонорар Навального составляет $10 000 в месяц. Часто ли бывал Навальный в суде в связи с делом ЮКОСа? Нечасто, мягко говоря. За что же Ивлев ему денежки платит? Вопрос риторический.

Можно вспомнить и прошлогодний скандал со схемой оплаты навальновского фонда «РосПил» через Яндекс.Деньги. В тот раз Лёша тоже клялся в том, что все деньги до копейки, передаваемые его фонду на житьё-бытьё, будут учитываться и оглашаться. Однако суровая реальность опровергла ничтожные клятвы. Как писал блогер nikolas_lambert, внимательно изучивший этот вопрос: «Управление проектом РосПил велось либо неэффективно, и отсюда столько абсурдных проколов, либо относительно качественно, но с целью одурачивания людей и достижения личных интересов, в том числе и финансовых». Что случится с новой порцией «хомячковских» денежек, остается только догадываться.

Некоторые аналитики и вовсе считают, что затея Навального на самом деле направлена на сбор полной информации о его сторонниках (каждый, кто получал банковскую карту, знает, сколько личных сведений необходимо при этом раскрывать банку). Но поскольку такая инициатива очевидным образом исходит не от правоохранительных органов, а от самого Навального, конечная цель вырисовывается совсем уж мрачной – узнав подноготную «хомячка», ещё сильнее привязать его к собственной «секте». Как говорится, «знание – сила».

Впрочем, многие недавние сторонники не без основания считают, что худшее уже произошло. Коммерциализируя «борьбу с коррупцией», превращая свои прекраснодушные призывы в банальный гешефт, Навальный отнимает у своих сторонников саму идею «бескорыстного служения справедливости». Противостоять чиновному воровству с помощью странных схем с транзакциями и столь же непрозрачными проплатами – всё равно что сражаться за здоровье младенцев с папиросой в зубах. Был протест – да весь пошёл на продажу.

Ну а пока «хомячки» приходят в себя, другие блогеры острят. «Ждём продолжения полёта фантазии Алексея Навального – например, "кобрендовый" Навальномобиль, который будет заправляться на "экологических" АЗС под брендом "Чирикова" и оснащаться GPS-навигаторами, советующими повороты голосами Акунина или Немцова?» – задаётся вопросом ЖЖ-персонаж vol1oleg. А блогер andreysl добавляет: «Сначала у "болотных" был один "Миша – два процента". Теперь появился "Лёша – один процент". Борьба с коррупцией налицо: откаты оппозиционеров стремительно уменьшаются».

 

Павел Вершинин
Навальный собирается состричь купоны с протеста «хомячков», предложив им банковские карты.


Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map