Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сказка о Силе: Джедаизм как нетеистическая религия

Сказка о Силе: Джедаизм как нетеистическая религия


27-05-2009, 04:22 | Политика / Размышления о политике | разместил: Редактор Al_Magn | комментариев: (1) | просмотров: (2 956)
А.Веретенников

 

alt
// Reuters
Киносага «Звёздные войны» уже после выхода первых трёх фильмов стала одним из наиболее влиятельных продуктов массовой киноиндустрии. Новые серии принесли, однако, много новой драмы и вдохнули новую жизнь в идеологическую компоненту старых. Оказалось, например, что джедаи могут переходить и на тёмную сторону. Несколько обновился — под влиянием текущей политической обстановки — и политический подтекст фильма. Политическую платформу джедаев теперь можно сформулировать так: поддержание баланса. Главным образом — между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Всегда ясная идеология фантастической эпопеи (о которой уже написано столько, что повторяться нет смысла) обернулась, впрочем, и довольно неожиданными реальными последствиями. Перепись 2001 года, проводившаяся в Австралии, Новой Зеландии, Канаде и Великобритании, включала в себя строку о религиозных убеждениях респондентов. В Австралии 70 тыс. человек указали в строке «Прочие религиозные убеждения» — «джедаизм». Новая Зеландия ответила 53 тыс. джедаев, то есть джедаизм оказался на четвёртом месте в списке религий. В Канаде оказалось 20 тыс. джедаев, но рекорд побили джедаи Великобритании — их оказалось более 400 тысяч. Из них только немногие (что-то около тысячи человек) исповедовали веру ситхов или указали на себя как на перешедших на Тёмную сторону Силы. Британские джедаи дали жару переписчикам, оказавшись шестыми в списке наиболее массовых религиозных убеждений.

 

Эти результаты разрушительно повлияли на психическое равновесие правительственных чиновников — в сопроводительной информации к опросу 2006 года Австралии был установлен штраф за указание «неверной или запутывающей» информации в графе о религиозных верованиях. Но немного ранее, летом 2005 года, британский парламентарий от Лейбористской партии Джейми Рейд в своей первой речи как члена парламента указал на свои религиозные убеждения как на джедаизм. Этот выпад был сделан в контексте дебатов по поводу Билля о подстрекательстве к религиозной вражде и мог быть воспринят как шутка. Кем угодно, только не джедаями. Член парламента от консерваторов Доминик Грив указал в своём выступлении на то, что «псевдорелигии» наподобие джедаизма должны быть исключены из списка религиозных убеждений, подлежащих защите в результате принятия данного законопроекта. В то же время один из его коллег-консерваторов Эдвард Лейг в апреле 2006 года подал запрос на разрешение ему быть одним из учредителей религиозной школы джедаев.

 

 

Сами джедаи 16 ноября 2006 года подали заявление в ООН о переименовании Международного дня терпимости в Межзвёздный день терпимости ООН. Выступление двух джедаев, мужчины и женщины, было показано по BBC и другим крупным британским телеканалам. Джедаи дали также многочисленные интервью, причём на всех они присутствовали в традиционном облачении джедаев со времён Старой Республики — коричневом балахоне и мягких сапожках. На просьбу показать световой меч, джедаи достали рукоятки и напомнили телезрителям, что они включают свои мечи только для того, чтобы сразить Зло. По-видимому, более 30 шотландских ситхов скрипели зубами во время этого выступления. Уж они-то не против обнажить свои красные световые мечи по любому поводу или просто ради удовольствия. Например, попугать соседей, да и просто красивая штука — лазерный меч. В общем, дело серьёзное. Дело не только в том, что полмиллиона джедаев могут в пух и прах разнести Звезду Смерти. Но ещё и в том, что они вполне могут повлиять на результаты заурядных политических выборов. В парламент, например.

 

С 2001 года множится количество сайтов, посвящённых религии джедаизма, например jediacademyonline.com, jedicreed.org , jedisanctuary.org , а также групп в различных новостных и социальных сетях. В принципе купить световой меч сейчас не проблема (продукт выпускает, например, компания Hasbro), только это как-то не вяжется с доктриной джедаев. Вывод прост: по интернету легко можно купить только фальшивый меч. Настоящий выдаётся, понятное дело, только на Корусане, в Академии джедаев, в далёкой-далёкой галактике. На Земле мы в основном имеем дело с подделками made in Юго-Восточная Азия.

 

Известно множество древних и современных религий или сект (как вам больше нравится), возникших благодаря активности их создателей. Взять хотя бы сайентизм. Но есть и движения, возникшие стихийно (grassroots). К ним часто относятся движения с крайне расплывчатой религиозной компонентой, например хиппи. Грассрутс-движением является и джедаизм. Если попытаться определить джедаизм серьёзно, то его можно определить как одну из нетеистических религий. То есть тех систем верований, в которые забыли включить божество. Мировая Сила, дающая жизнь всему в галактике, сильно напоминает пантеизм, а также некоторые версии буддизма и даосизма. К нетеистическим верованиям можно отнести и верования в духе «верю во что-то, во что не знаю». Иногда сюда же относят и атеизм. Правда, атеист может легко указать на категориальную ошибку в такого рода классификации. Кратко аргумент звучит как «Атеизм такая же религия, как лысый — цвет волос».

 

Но в случае с джедаизмом мы, видимо, имеем дело с несколько иной разновидностью религиозных убеждений, пусть даже кто-то не воспринимает её всерьёз. Нетеистические верования являются верованиями, как ни крути. Джедаизм же — не просто верования, но верования протестного типа, если так можно выразиться. Указание в графе «Религиозные убеждения: прочее» джедаизма является по большей части актом протеста. Протест этот неоднозначен. Может быть, это протест против графы как таковой. Если религиозно-конфессиональная принадлежность более не является основанием для получения выгод или дискриминации, то зачем вообще задавать подобный вопрос? Сравните с отсутствием даже в российских паспортах графы «Национальность». Бьют, правда, по морде, а не по паспорту, но это немного иной аспект проблемы.

 

С другой стороны, это может быть стихийным протестом против агрессивной религиозной, равно как и антирелигиозной, пропаганды. Будучи членом какой-либо конфессии, воспитанным в рамках религиозных установок с детства, индивид оказывается просто неподготовленным к агрессивным дебатам на религиозную тему. Не уйти ли от этих вопросов посредством отнесения себя к джедаям? Указание в опросе «джедаизм» — это манифестация принадлежности к определённой контркультурной группе.

 

Распространение джедаизма шло в основном через эхо-конференции и e-mail-рассылки. Переубеждать кого-либо по рассылке — занятие не для слабонервных. То есть вы либо реагируете, либо нет. В такой позиции нет политического самоопределения. Напомню, что политической платформой ордена джедаев является поддержание статус-кво, и в этом смысле джедаистом может быть и консерватор, и лейборист.

 

Правда, актуальность джедаизма меркнет перед новыми веяниями. Сейчас популярны религии Невидимого Розового Единорога и Летающего Макаронного Чудовища, но об этом в следующий раз. В то же время франчайз «Звёздных войн» уже насчитывает сотни наименований, а при таком изобилии религиозной символики, пусть даже и псевдорелигиозной, джедаизм вполне просуществует ещё лет десять. И да пребудет с вами Сила!



Источник: "Частный корреспондент".

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (28 мая 2009 02:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Хотя автор пытается все свести в юмору и некой версии отдушины для религиозных, но не консервативных людей, на самом деле здесь есть один весьма интересный момент. Джидаизм по своей сути, как поддержание баланса, близок к массонству. Не случайно, что Англия, где массоном (формальным) стать также легко, как получить карточку скидки в обычном пабе, показала такие данные по джидаям. На самом деле это весьма интересная идея отражает ментальность целого среза общества. И на до сказать ментальность весьма жизнеспособную и с системной точки зрения  более привлекательную чем обычная религия. Конечно если отбросить все элементы гротеска, костюмы и прочию мишуру.  

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map