Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На карте Европы может появиться новое преуспевающее государство

На карте Европы может появиться новое преуспевающее государство


25-05-2009, 12:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 813)

Лет тридцать назад Гренландию называли не иначе, как территорией вечных льдов. Сюда возили и сегодня по-прежнему возят туристов, желающих приобщиться к природе, подышать кристально чистым воздухом и увидеть прибрежный "ледовый заповедник", охраняемый ЮНЕСКО.

 

На небольших катерах, лавируя среди торосов и каяков местных жителей, мимо величественных айсбергов - так выглядят главные туристические маршруты Гренландии. И, разумеется, в экскурсионную программу входит катание на собаках, чьи огромные колонии расположены на окраинах гренландских поселков. Этот регион, который входил на правах провинции, а затем автономии в состав Дании, по размеру превышает свою "альма-матер". Иногда Гренландию по ошибке называют страной, но она таковой за последние 300 лет никогда не являлась. Однако глобальное потепление, похоже, привело к тому, что гренландцы очнулись от "вечной спячки". И стали претендовать на больший статус, чем заморская территория датского королевства.

 

Провозглашение Гренландией полной независимости - кошмарный сон датских политиков.

 

Но именно к такому исходу все идет. В 2008 году в автономии прошел референдум, на котором более 80 процентов жителей острова поддержали требование о предоставлении территории дополнительных прав.

 

По сути, речь шла о практически полном отделении - Гренландия получила расширенное самоуправление и сможет самостоятельно распоряжаться собственными природными ресурсами: нефтью, цинком, ураном, золотом и алмазами. Датский парламент согласился с народным волеизъявлением жителей острова. Официально новый статус Гренландии - расширенная автономия будет провозглашен 21 июня в присутствии королевы Маргрете II и премьера Ларса Лекке Расмуссена.

 

Однако это лишь внешняя часть того айсберга проблем, с которым столкнулись датские власти. Огромный остров, население которого составляет всего 39 тысяч человек может положить конец притязаниям Копенгагена на свою доля в Арктике. Ведь до сих пор именно благодаря гренландской автономии Дания могла претендовать на немалую часть арктического шельфа и входить в число арктических государств. Уход в самостоятельное плавание Гренландии - а такой вариант развития событий в будущем не считается абсолютно невозможным с учетом сложившейся в Европе тяге малых государств и народов к полной государственной самостоятельности, способен оставить Копенгаген у разбитого корыта.

 

В то время, как новое государство - Гренландия практически наверняка войдет в число самых инвестиционно значимых регионов - таяние льдов делает арктические воды привлекательными для судоходных и сырьевых компаний.

 

Геологи считают, что на шельфе между Гренландией и Канадой сосредоточены запасы нефти в десятки раз превышающие резервы Северного моря. Глобальное потепление сделало возможным ее добычу: территории прежде покрытые льдом большую часть года теперь замерзают максимум на несколько месяцев. Лишь в районе северо-восточной Гренландии запасы нефти оцениваются в 31 миллиард баррелей. Даже в том случае, если эти цифры, представленные главным геологом гренландской нефтяной компании Яном Стиллингом, окажутся в итоге завышеными, очевидно - запасы нефти, которыми обладает автономия сопоставимы с запасами ряда богатейших стран Персидского залива.

 

Наделение Гренландии дополнительными правами в вопросах распределения доходов от добычи природных ресурсов дает в свою очередь возможность Дании вновь на какое то время заморозить обсуждение статуса этой территории. В частности, теперь доходы от добычи полезных ископаемых в Гренландии будут делиться 50 на 50: половина денег гарантированно пойдет в местный бюджет. Автономия и впредь сможет рассчитывать на датские государственные субсидии до тех пор пока не станет добывать нефть и другие полезные ископаемые на сумму в полтора миллиарда долларов.

 

Сейчас трудно сказать сумеют ли эскимосы, составляющие 90 процентов населения острова, получив дополнительное финансирование, преодолеть существующие социальные проблемы - на острове распространен алкоголизм и высок процент самоубийств. Но в том, что решение парламента Дании открывает новые возможности для развития региона и одновременно становится важной вехой на пути к его государственной независимости, сомнений не вызывает.


Источник: www.rg.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map