Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Армия и вера - вот два столпа, которые будут вырубаться ненавистниками России»

«Армия и вера - вот два столпа, которые будут вырубаться ненавистниками России»


11-04-2012, 10:13 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (1 846)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов - на заседании фракции коммунистов в Госдуме 9 апреля

 


Фото: Анатолий ЖДАНОВ

 

«Армия и православная вера - вот два столпа, которые после ликвидации завоеваний советской власти будут в первую очередь вырубаться под корень ненавистниками русского народа и России, главная задача которых - уничтожение нашей духовности и традиций. Либеральная шиза рано или поздно сломает себе голову, потому что постоянно бить в самое незащищенное место - наше национальное самосознание - на фоне приватизационного грабежа, который происходит в стране, и вопиющей социальной несправедливости могут только люди, которые полностью позабыли о своей личной безопасности. Видимо, однажды начав этот антинациональный шабаш, у них не хватает ни ума, ни совести, чтобы остановиться, а потом, столкнувшись с резкой реакцией общества, эти люди будут тыкать пальцем и сами кого-то упрекать в экстремизме. Этот агрессивный либерализм - эта пещерная русофобия, кощунство в отношении наших духовных ценностей есть самый изощренный, самый мерзкий экстремизм».

 

(Лидер КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ - на заседании фракции коммунистов в Госдуме 9 апреля.)



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: manch77 (11 апреля 2012 23:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Фёдор Иванов
    У Русского человека воинская доблесть появилось только после крещения Руси.

    Ага, а Игорь и Олег Византию (Царьград) со страху завоевывали.
    Святослав хазарию разбил просто из личной неприязни.
    А быль про Илью Муромца христианские монахи из Византии принесли, дабы утихомирить варваров. 



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  2. » #9 написал: Фёдор Иванов (11 апреля 2012 22:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 81
    Рейтинг поста:
    0

    И дело здесь не в какой-то «загадочной русской душе», а в том, что духовной основой воинской доблести наших предков было Православие.

    У Русского человека воинская доблесть появилось только после крещения Руси.


       
     


  3. » #8 написал: Jon (11 апреля 2012 16:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

    Либо Вы печетесь о православной вере, либо не надо называться коммунистами. А то у людей возникает когнитивный диссонанс - коммунистическая идея прочно ассоциируется с атеизмом и с православием как-то не вяжется. У Геннадия Андреича, как опытного политработника, всякое лыко в строку, даже то, которое туда никак не лезет.

    Цитата: Moreman
    Зюганов был кандидатом в президенты РФ. Вы считаете, что ему были доступны те же возможности в предвыборной агитации, что и некоторым другим кандидатам?
    Под эфмеизмом "некоторые другие" Вы Путина имеете ввиду или Жириновского? Вообще-то, упреки, что Путина по ТВ показывали больше других кандидатов довольно смешны. Действующий премьер-министр, он что, должен был лицо от камеры прятать? Это условия задачи - действующий руководитель государства всегда будет иметь преимущество в предвыборной агитации. Вступающие в эту игру это знают и либо принимают условия, либо не играют. А то жалуются, как дети в песочнице. Как вариант, конечно, можно на время выборов отстранять президента, премьер-министра или любого другого публичного человека от работы. Тогда все будут на равных. Но опять окажется, что премьер министра все в лицо знают, а про Васю Пупкина, желающего тоже стать президентом, никто не слыхал. Взрослым людям  должно быть стыдно объяснять свой проигрыш внешними обстоятельствами. Хотя я уверена, победа на выборах для Зюгпнова - страшный сон.


       
     


  4. » #7 написал: VP (11 апреля 2012 13:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Православная вера, объединение вокруг идеалов православия, сохранение и защита единого православного Отечества, стремление к внутреннему духовному самосовершенствованию – вот столпы, на которых возрастали Святая Русь, Россия и её воинство.

     

    ДУХОВНАЯ ОСНОВА ВОИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

     

     

    вообще то, в дореволюционное время, считались священными для мужчины, 2 ипостаси служения Родине: воинство за Отечество (армия/флот) и воинство Духовное (монашество).

     

    Исторический опыт свидетельствует о том, что победа в вооруженных конфликтах не всегда достается тому, кто обладает более совершенным оружием. Эффективность даже самого мощного вооружения во многом зависит от того человека, в чьих руках оно находится. Несмотря на развитие современных боевых средств и вооружений, по-прежнему именно от состояния духа солдата зависит успех сражения, и, прежде всего, нравственные качества воина делают армию непобедимой. Александр Васильевич Суворов говорил: «Не бренное человеческое тело одерживает на войне победу, а бессмертная душа,… если душа воина велика и могуча, не предается страху и не падает на войне, то и  победа несомненна, а потому и нужно воспитывать и закаливать сердце воина так, чтобы оно не боялось никакой опасности и тогда было неустрашимо и бестрепетно!» Для обеспечения должного уровня боеспособности нашей армии жизненно необходимо сформировать цельную, непротиворечивую систему воспитания, которая должна основываться на лучших отечественных духовных традициях, в том числе и православных. Слава Богу, благодаря нашим доблестным предкам, покрывшим себя неувядаемой славой на полях сражений, мы имеем величайшее богатство – историю государства Российского, изобилующую примерами подлинного героизма и самоотверженности русских солдат.

     

    На протяжении столетий завоеватели мира с Запада и Востока стремились овладеть Русью, но их слава обращалась в позор, а огромные армии терпели поражение на Чудском озере, на Куликовом поле, на Бородинском поле, под Москвой, под Сталинградом, на Прохоровском поле, в других сражениях на русских просторах. Героические качества русских воинов во все века были предметом удивления и зависти чужеземцев. И дело здесь не в какой-то «загадочной русской душе», а в том, что духовной основой воинской доблести наших предков было Православие. Боевые качества русского солдата – стойкость, героизм, мужество и жертвенность были во многом связаны с православным воспитанием. Ведь Церковь всегда внушала своим чадам, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Церковь стремилась вдохновить воинов, нравственно укрепить, воспитать в них чувство долга и личную ответственность за судьбу Отечества. Если Православная Церковь и армия едины – это сила необоримая. Вооруженные защитники Отечества во все времена воспринимали Православие как символ славных и святых свершений народа. Веками набатом звучал голос Церкви, призывая народ на защиту Земли Русской. Она благословляла дружины князя Святослава, полки князя Игоря, Владимира Мономаха, Александра Невского. Преподобный Сергий Радонежский, благословляя князя Димитрия Донского на битву, напутствовал его: «Иди! Бог правды дарует тебе победу и сохранит тебя для вечной славы, а многим из подвижников твоих готовы венцы мученические. Иди смело, князь, и надейся на помощь Божию». Своей мученической смертью Патриарх Гермоген придал силы Минину и Пожарскому в борьбе против польско-литовских захватчиков. С любовью к Отечеству и верой в Бога шли войска и ополчение против Наполеона.

     

    Стоит отметить, что христианство и воинское служение вообще очень многое роднит. И христианину, и воину необходимы такие качества, как самоограничение, дисциплина и мужество. Великий проповедник христианства апостол Павел сравнивает христианскую жизнь с «бранью», т.е. сражением, войной против сил зла. В христианстве военные всегда пользовались исключительным уважением. Известный святитель Русской Православной Церкви, подвизавшийся на Тамбовской земле, епископ Феофан Затворник писал, что «военный путь самый хороший — чистый, честный, самоотверженный». С первых же дней существования христианской Церкви военные люди становились активными ее членами. Вспомним, что офицер-римлянин Лонгин сотник со своим семейством стал первым среди язычников, обратившимся в христианство. Среди христианских мучеников за веру особым почетом окружены имена Георгия Победоносца и 40 солдат севастийского гарнизона в Армении, а среди основателей монашества – ветеран римской армии святой Пахомий Великий. Эта общехристианская традиция получила свое развитие в русской церковной истории.

     

    История России изобилует примерами блестящих воинских успехов. При тщательном рассмотрении военной истории нашей страны мы обнаружим, что практически все великие русские полководцы, с чьими именами связана слава русского оружия, были глубоко верующими христианами и вели подлинно благочестивую жизнь. Это святой праведный Феодор Ушаков, величайший адмирал, ныне прославленный в лике святых. Истинным христианином и настоящим праведником был Александр Васильевич Суворов. Под их руководством было выиграно множество сражений, но сами они свой успех объясняли помощью Божией. «Молись Богу – от Него победа», – наставлял своих солдат Суворов. Он был убежден, что только вера православная может быть основой победы над врагом. Другой великий полководец, ученик Суворова, генерал-фельдмаршал Михаил Иванович Кутузов говорил: «Мы русские! Бог нам поможет». «Кто истинный сын Церкви, тот вместе и верный, доброжелательный сын Отечества», — учил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

     

    Среди святых Русской Православной Церкви было множество воинов и князей-полководцев, таких как святой равноапостольный князь Владимир, благоверные великие князья: Мстислав Удалый, Андрей Боголюбский, Александр Невский, Димитрий Донской, Олег Брянский, Георгий Владимирский, преподобный Илья Муромец, Александр Пересвет, Андрей Ослябя и многие другие. Их пример свидетельствует о том, что воинское звание не только не являлось препятствием к добродетели и святости, но и способствовало духовному развитию. При этом прославление воинов в лике святых равным образом происходило и по причине их участия в справедливых, освободительных войнах, требовавших самопожертвования ради блага ближних, родного края и Церкви, и вследствие их благочестивой жизни. Православная Церковь всегда благословляла своих сыновей-воинов на защиту родной земли, и именно на Руси появляется особое наименование для защитников Отчизны — «христолюбивое воинство». Патриотизм свойственен не только православному христианину, однако для православного человека не быть патриотом просто невозможно еще и потому, что патриотизм, т.е. любовь к Отечеству, по сути своей является религиозным чувством. Для православного христианина любовь к Отечеству земному обусловлена любовью к Отечеству Небесному. Святитель Игнатий (Брянчанинов) в ХIХ веке писал одному из русских офицеров: «Развивайте в русских воинах живущую в них мысль, что они, принося жизнь в жертву Отечеству, приносят ее в жертву Богу и сопричисляются к святому сонму мучеников Христовых». На самом деле, когда знакомишься с яркими примерами мужества солдат русской армии, возникает ощущение, что они защищали нечто гораздо большее, чем просто самих себя, свои семьи и свое имущество. Наши предки шли в бой, прежде всего, во имя духовных ценностей: за веру, царя и Отечество. Сознавая важность и необходимость улучшения материального содержания солдат и офицеров вооруженных сил, следует признать, что материальные аспекты в русской армии всегда занимали хотя и значительное, но, несомненно, подчиненное положение.

     

    Вдохновляемый Церковью, русский солдат шел в бой «не щадя живота своего», с верой в «жизнь будущего века». Православное воспитание удерживало воинов от жестокости в отношении противника. Они руководствовались христианской заповедью о любви к врагам, памятуя слова апостола Павла: «Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его… Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим, 12, 20-21) .

     

    http://www.eparhia-tmb.ru/archierey/trudy-vladyki/2252-2/


       
     


  5. » #6 написал: Moreman (11 апреля 2012 12:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ну, а при чём тут вера и армия?

     

    Зюганов был кандидатом в президенты РФ. Вы считаете, что ему были доступны те же возможности в предвыборной агитации, что и некоторым другим кандидатам? Неужели вы думаете, что на прошедших выборах не было нарушений? Ну не смешите вы людей!

     

    Его протест вполне понятен с этой точки зрения. Хотя, я тоже жестко осуждаю какие либо контакты коммунистов с немцовыми-навальными. Но требование честности выборов, ну никак, ну никаким боком не связано с его приведенным высказыванием об армии и вере.


       
     


  6. » #5 написал: farizkpe (11 апреля 2012 12:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Коммунисты тоже за сильную Россию, за развитие культуры народов России, за мощную армию, против потреблятской идеологии Запада, против коррупции, против распродажи стратегических предприятий и ресурсов.  Поэтому не надо их заплёвывать, хоть  физиономия гены,  его захват музейных территорий и мне несимпатична.
    В данной ситуации они наши союзники.


       
     


  7. » #4 написал: god (11 апреля 2012 12:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Moreman
    И в чём же это он так себя проявил, а?

    Ищите по ключевым словам:

    Удальцов, Навальный, Ходорковский, нелегетимные выборы...


       
     


  8. » #3 написал: Moreman (11 апреля 2012 11:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    И в чём же это он так себя проявил, а?

    Неужели попов расстреливал и баллистические ракеты резал?

    Или вёл активную пропаганду по поводу того, что нам не нужна такая большая армия, и не нужны такие большие расходы на вооружение?

    Чего-то я не замечал за Зюгановым, ни расстрелов священников, ни уничтожения боевой техники, ни антипатриотической агитации. Он многие годы последовательно придерживается именно той позиции, которая отражена в этом выступлении.


       
     


  9. » #2 написал: Mit-ko (11 апреля 2012 10:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0

    Чья бы корова мычала, а генина бы молчала, свою сущьность он  проявил уже не отмоется!


       
     


  10. » #1 написал: throst (11 апреля 2012 10:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    на себя бы посмотрел, борец за честные выборы.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map