Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сталин на обложке. Ключ к единству русской истории

Сталин на обложке. Ключ к единству русской истории


6-04-2012, 13:07 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (1 312)
04 апреля 2012   Андрей Сорокин

Мы на «Однако» лениво-дежурно отреагировали на истерию интеллигентской общественности по поводу выхода школьных тетрадей с портретом тов. Сталина на обложке (и то – спасибо нашему читателю-автору Алексею Николаеву). На сам же факт выхода на рынок такой продукции – вообще, признаться внимания не обратили.

А зря.

Сейчас исправимся.

Оба факта, казалось бы, проходные. Ну, тетрадь – рядовое событие в мире частного предпринимательства (именно частного, обратите внимание). Ну, истерика – эка невидаль.

Однако суммарная энергия этих двух фактов именно сейчас – чрезвычайна. Во-первых, потому что имеет прямое отношение к базовым ценностям страны и «культурным кодам» русского народа. Во-вторых, потому что сегодня мы находимся в очень опасной «точке неустойчивости» и должны, по большому счёту, как-то решить для себя: хотим мы сохраниться на Земле как народ и как страна или зажились уже, пора и честь знать.

Вся возня, все клановые и аппаратные интриги, все «болотные обострения», включая поползновения «поправить Церковь», о которых мы каждый день пишем и говорим, – именно об этом.

И Сталин на обложке – именно об этом.

Про чрезвычайную значимость понимания единства русской истории – это не я только что придумал. Это избранный президент выделил ключевым гуманитарным пунктом в своей соответствующей программной статье. Причём – убедительно обосновал этот тезис в контексте сохранения и развития принципов и самого факта существования российской государственности как таковой. Редакция «Однако» не может не поддержать эту путинскую стратегему – хотя бы по той простой причине, что она содержательно перекликается с нашей позиций (см. материалы рубрик «Человекостроение», «Культурная политика»).

В этой стратегеме имя Иосифа Сталина намертво привязано к величайшему периоду русской истории – как логическому и победоносному продолжению предыдущих величайших периодов и крайней точке отсчёта будущей истории, которую мы должны делать сами. Не говоря уж о том, что прочие путинские стратегемы предполагают вызовы и задачи, прямо зарифмованные с тем периодом, – не буду повторяться, иначе придётся пересказывать все материалы рубрики «Сталинизация».

В этой стратегеме инициатива частных предпринимателей, выпустивших тетрадки со Сталиным на обложке, – безусловно, похвальное деяние, укрепляющее основы Российского государства. А правозащитные истерики, равно как и вся кампания по «десталинизации» – безусловное покушение на эти основы.

А есть в этой истории и совсем уж прикладной политический аспект.

Напоминаю, что «общие культурные коды» – это один из гвоздевых пунктов программы кандидата, который на президентских выборах получил убедительнейший мандат доверия.

Оно конечно, демонстративно и деятельно саботировать «линию партии» не есть преступление – по крайней мере, в формате действующего Уголовного Кодекса. Но что-то антинародное в этом всё-таки есть.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:

 

как то так "случайно совпало":

 

 

Эдвард Радзинский представил новую книгу о Сталине

 

Писатель, драматург, сценарист и телеведущий Эдвард Радзинский представил сегодня свой художественно-документальный исторический роман "Апокалипсис от Кобы. Иосиф Сталин".

В основе книги Радзинского лежит некая рукопись, полученная автором. Как говорится в аннотации, "этот текст заново открывает нам затонувшую Атлантиду, страну по имени СССР, и ее самую таинственную и страшную фигуру - Иосифа Сталина".

Сам писатель рассказывает, что рукопись получил в Париже в 1976 году. "Я жил тогда в маленьком отеле "Delavigne" в Латинском квартале. Приехал я на премьеру своей пьесы и перед началом дал интервью парижской газете. На следующий день консьерж вручил мне тяжелый конверт", - вспоминает он. Анонимный автор, представившийся как "друг Кобы", передал Радзинскому свои записки о жизни и смерти Сталина.

"Документальную книгу о Сталине было бы писать очень трудно, поскольку многие архивы уничтожены, - пояснил Радзинский. - А исторический роман все-таки легче. Я начал эту плохо осмысленную мной акцию почти 10 лет назад, думая, что за год все сделаю. Но процесс затягивался, и, если бы не разные обстоятельства, я бы и сейчас это не дописал". По словам автора, это его второй труд про Сталина. Работать над книгой было "безумно интересно, ведь это была фантастическая эпоха, великий фарс".


источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Yary (7 апреля 2012 13:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Никакого отношения работа Путина к Сталину и сталинским методам управления не имеет. Желание связать вместе эти два совершенно разных подхода - ни к чему хорошему не приведет, и только демонстрирует непонимание авторов коренного, качественного различия между  сталинской и путинской моделями.
    Поэтому историю конечно знать надо, но пытаться притянуть методы управления из прошлого - это соврешенно иное действие и оно в корне не верно. 


       
     


  2. » #4 написал: babich43 (7 апреля 2012 13:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Надо игнорировать вопли Сванидзе,Федотова о Сталине, а руководствоваться референдумом проекта "Имя России", где И.В. Сталин, занял третье место. Редакторы этих тетрадей, ничего не нарушили, они пропагандировали людей, принесших России мировую славу.


       
     


  3. » #3 написал: logos (6 апреля 2012 22:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0

    Походу второй Суворов будет.


       
     


  4. » #2 написал: VvVvV (6 апреля 2012 16:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    Ровно 90 лет назад Иосиф Виссарионович был избран Генеральным секретарем ВКП(б)

     

    http://aftershock.su/node/4973   (по-моему, интересно)



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  5. » #1 написал: Тарх Перунович (6 апреля 2012 14:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

     

    Документальную книгу о Сталине было бы писать очень трудно

    Ну если не лгать то отчего же?

    Я начал эту плохо осмысленную мной акцию

    Обратите внимание на слово акцию.

    Оговорка не случайная. Ничего не напоминает?

    Похоже з/п из госдепа подкинули.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map