Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закон "О контроле за иностранным финансированием некоммерческих организаций"

Закон "О контроле за иностранным финансированием некоммерческих организаций"


3-07-2012, 13:17 | Политика / Размышления о политике | разместил: god | комментариев: (4) | просмотров: (3 310)

Интернет-петиция о принятии в России закона "О контроле за иностранным финансированием некоммерческих организаций"



Источник: http://podkontrol.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Стафеева М. (4 июля 2012 00:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 270
    Рейтинг поста:
    0
    "...Власти де-факто ликвидируют правозащитные организации в стране, убежден лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. По его словам, Кремль и «Единая Россия» в законопроекте все хорошо продумали: «Мы прямой дорогой возвращаемся в советское тоталитарное прошлое». Дело в том, объясняет Пономарев, что 90-95% денег, которые получают правозащитники — это гранты зарубежных фондов. В России найти средства на свою деятельность НКО практически невозможно. «Если в какой-то год финансирование и находится, то оно все равно не превышает 10% от нужд крупного правозащитного фонда», — говорит собеседник Forbes.

    В самом по себе ужесточении ответственности нет ничего страшного, главная проблема законопроекта — «обязательство ставить на себя клеймо», уверен Пономарев. По его словам, ярлык «агента» ни одна уважающая себя организация прикреплять не захочет. «Мы на это не пойдем. Лично я, как лидер своей организации, в такой ситуации буду настаивать на ее ликвидации», — резюмирует лидер движения «За права человека»..."
    http://news.putc.org/news/tretij_sektor_grazhdanskogo_obshhestva_pod_kontrol_obs
    hhestva/2012-06-30-1210

    Неплохая статья. Можно бы перетащить на ОКО.
    Вот бы они все поликвидировались. fellow

       
     


  2. » #3 написал: god (3 июля 2012 20:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Комитет ГД рекомендовал принять в I чтении законопроект об НКО
    Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций на заседании во вторник рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о некоммерческих организациях - иностранных агентах.

    Группа депутатов-единороссов внесла в минувшую пятницу на рассмотрение Думы законопроект, предусматривающий наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющей функции иностранного агента. Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

    За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией - четыре года лишения свободы.

    Как ожидается, законопроект будет рассмотрен в первом чтении в пятницу, 6 июля. Во вторник Совет по правам человека обратился в Госдуму с просьбой снять законопроект с рассмотрения и официально вынести его на общественное обсуждение. По мнению ряда экспертов, в законопроекте содержатся антиконституционные нормы.

    Как ранее заявил РИА Новости один из авторов законопроекта Александр Сидякин, документ может быть принят во всех трех чтениях в июле. В целом закон может вступить в силу уже этой осенью - не позднее ноября.

    http://ria.ru/politics/20120703/691098310.html

       
     


  3. » #2 написал: virginiya100 (3 июля 2012 20:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    О законе об иностранном финансировании НКО
    Ох и красивая история вышла с законом, обязывающем НКО отчитываться об инофинансировании!
    Просто "ткнули палкой муравейник" - сразу видно, на ком горит шапка, кто задергался и стал говорить о крушении всех надежд и остановке работы


    Нет, сейчас НКО тоже пишут форму "иностранные средства" - но делают это для чиновников. А по новым правилам будут отчитываться перед общественностью.
    Впрочем, давайте по порядку.
    Если раньше был выбор "инофинансирование или гранты власти", то сейчас есть краудфандинг - Навальный и Романова собирают миллионы. Ну, а если народ не скидывается - может, проект нужен только иноинвесторам?
    Дальше - это те же "госзакупки", когда НКО будут отчитываться не какому-то чинуше, а гражданам на публичном ресурсе. Тем самым, за благо которых они борются. Про то, что это даст участника НКО возможность спросить "Э, ребята, мы получили $300К и начали сбор денег с общественности - куда это финансирование делось? Потратили уже? На что? Или планируем расходы? Какие" даже не говорю.
    Потом - действительно, в США, Израиле, ЕС действуют подобные (и построже даже) правила - и никто не считает это "усложнением ситуации". Понятно же, что одно НКО другому рознь, кто-то искренне бездомным животным помогает, а кто-то как Лев Пономарев с шведами и японцами, и т.п.

    Ну, а что касается "маркирования" НКО, так привыкли же французы к термину "с зарубежным участием", как наши привыкли к фразе в СМИ "запрещенная партия НБП".
    Кстати, меня действительно удивляет, что требующие осовременивания политической системы и "нормативного поля" люди против приведения их в соответствиями с требованиями времени. Раньше не было митингов на 100 000 и беспорядков - не было и закона о штрафах. Раньше political and quasipolitical НКО не играли такой роли - теперь играют. Но если закон о штрафах теоретически дискуссионен "в регионах разброс з.п./штраф не таков, как в США", то здесь на "несоответствии ситуаций" оппозиции не кивнуть.

    Я Вам по секрету добавлю, кстати - полицейскость очень многих европейских стран, считаемых демократиями гооооораздо жестче, чем многим представляется из РФ. Даже если они Европу часто посещают - но не живут в ней и не занимаются политикой

    Рациональность предложения признают даже некоторые "недовольные горожане". Так в популярном оппозиционном сообществе в Facebook один из активистов московского протеста пишет "госпропаганда находится в крайне выгодном положении - очень сложно спорить с тем, что под НКО создадут свои госзакупки и это давно работает в США и Европе. Если защищать безотчетность, это дает лишний повод говорить про агентов госдепа или что мы что-то скрываем. Но ведь мы не скрываем?".
    Уверены - реакция НКО и "гражданских активистов" на предложение поправок даст весьма наглядный ответ на последний вопрос (источник - http://www.politonline.ru/comments/11252.html)

    Дык уже! Замглавы "Голоса" Мельконьянц намекает:

    Все это, к сожалению, может привести к обратному: НКО, финансируемые из-за рубежа, получив такой набор различных требований и ограничений (я думаю, их будет очень много), просто могут уйти из-под контроля в виде коммерческих организаций. После принятия закона организациям будет выгоднее регистрироваться в виде коммерческих и продолжать свою деятельность, заплатив налоги (источник - http://m.gazeta.ru/politics/2012/06/29_a_4650205.shtml)

    То есть человек не просто констатирует, что НКО предпочитают отчитываться не обществу, а чиновникам. Он намекает, что НКО "перевернутся" в коммерсантов - со всеми вытекающими последствиями, включая конвертирование наличности. Или как?
    Источник - http://vol1oleg.livejournal.com/1750476.html

       
     


  4. » #1 написал: Глаша (4 апреля 2012 08:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0

    Отличная идея. Молодцы.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map