Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Непонимание и несамостоятельность как следствие недобалованности в детстве

Непонимание и несамостоятельность как следствие недобалованности в детстве


28-03-2012, 15:45 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 293)
09 марта 2012   Арина Шарапова

На днях мой ослабленный жестокой зимой организм получил дополнительный совершенно антивитаминный шок.

Мои близкие друзья, страшно матерясь и ругая нынешнюю власть, внимательно смотрели в мою сторону и ждали моей реакции. Они рассказывали, как замечательно ходить на митинги (на Болотной, конечно), как все в едином порыве слушают ораторов и радуются, что являются свидетелями зарождения Новой России – свободной, прекрасной и пр. И звали на новый митинг 10 марта.

Я же, зарегистрировав уважение к их свободному их выбору, позволила себе предположить вслух, что слушая, например, Навального ничего, кроме ужаса, не испытала. Его призывы и манеры напомнили мне кадры из фильма «Обыкновенный фашизм». А уж про Удальцова я и вовсе говорить не могла. Странно, сказала я, неужели вы этого не замечаете?

Что же тут началось!

Сначала была фраза: «А если ты думаешь не так, как мы, – ты не сможешь с нами находиться, а тем более работать». И только после того, как моё лицо изобразило ужас, обиду и непонимание одновременно, последовало великодушное: «Нам нужен диалог, мирный диалог, и мы должны понять друг друга».

«Споры философов глухи, когда они принадлежат к разным идеологиям», – вспомнила я фразу из университетского курса «История философии». В тот момент мне, не занимающемуся никакой большой или маленькой политикой человеку, заподозрилось, что раскол в обществе добрался даже до локальных маленьких сообществ. Люди не то что не слышат друг друга – они не хотят слышать и считают только своё мнение верным. Никакой амбивалентности, никаких измененной курса в мыслях. ВОЙНА – и никаких других действий! Словно давно болеющие диабетом люди дорвались до запрещённых продуктов и насытятся только тогда, когда окажутся на смертном одре.

И оживают картинки из «Белой гвардии» – и хаотичные толпы безумных людей, которые прячутся от пуль своих же в недавнем прошлом друзей и партнёров.

Не хочу.

Дай, думаю, вступлю в диалог. Предметный: идеология идеологией, но ведь есть же, наверное, и практические решения?

И не получается диалога-то.

На вопрос «А какой путь вы выбираете, чтобы достичь целей?» – я не получаю ответа.

«А кто станет новым лидером?» – лишь молчаливое удивление.

А вопрос «Как вы возьмете власть?» – и вовсе ввергает в пучину непонимания.

…Я думаю, это всё от недобалованности в детстве. Недобалованные дети вырастают, становятся большими мальчиками и девочками – и стараются компенсировать отсутствие внимания. Наверное, отсюда у взрослых людей вдруг появляются детские капризы: хочу то-то и то-то! хочу – игрушку, машинку, демократию! Где взять? – ну, вы же взрослые, вот вы и придумывайте, где взять! а я просто хочу!

Повторяю: я уважаю аргументированные мнения. Но, будучи девушкой весьма эмоциональной и зная, к каким неприятностям приводят эти милые человеческие слабости, считаю, что в вопросах подобного рода стоит не только наслаждаться атмосферой митингов и счастьем востребованности, но и думать прагматично – к чему этот эмоциональный порыв приведёт. У меня нет уверенности, что большая часть увлечённых новыми трендами в политике хотя бы задумывались об этом. Хотя и читали, уверена, «Белую гвардию» – это ж «креативный класс» как-никак. Более того, есть уверенность даже в обратном: ведь все эти милые и честные люди не обманывают, когда убеждают вас в том, что на них клевещут, что они на самом деле никакой междоусобицы не хотят, а только наоборот. Не обманывают – они просто об этом не задумывались! Ни разу!

Люди не слышат друг друга – и в этом непонимании провоцируют тяжёлые последствия. За тяжёлыми последствиями могут прийти ещё большие неприятности. Я не стану их перечислять, потому что сама боюсь.

…Собственно, всё это вот к чему. Я сама не хожу ни на какие митинги. Очень боюсь толпы. Однажды в детстве я потеряла в толпе своего близкого родственника. Мне было очень плохо...

И даже не нахожу в себе сил и способностей, чтобы всех перемирить.

Я просто не хочу развития сирийского сценария в моей стране. Не хочу военных режимов в моей стране. У меня нет недвижимости в прекрасных, цивилизованных и продвинутых зарубежных странах. Мне некуда бежать, если что...

И я не знаю, что можно сделать в масштабах страны, когда люди не хотят друг друга слушать. Я не знаю, что делать, например, завтра, когда соберётся очередной митинг «за честные выборы», которые уже прошли.

Я просто женщина. И мечтаю о мире – для своих детей и для своей страны, что, собственно, одно и то же. И ещё о том, что все действия ответственных взрослых людей будут исключительно мудрыми. Из чего и получатся и демократия, и самоуправление…

Что, нельзя помечтать, что ли?



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Винара (28 марта 2012 18:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 203
    Рейтинг поста:
    0

    Согласна с Ариной. И ведь действительно страшно, что люди вот так ведут себя, а тем более так думают.


       
     


  2. » #1 написал: Хрыч (28 марта 2012 18:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0

    это не от "недобалованности", это от избалованности 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map