Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Восточное позерство: ЕС строит стену между Россией и ее соседями

Восточное позерство: ЕС строит стену между Россией и ее соседями


19-05-2009, 10:12 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 348)

«Восточное партнерство» все чаще становится информповодом. В этой организации, объединившей Украину, Молдову, Белоруссию, Азербайджан, Армению и Грузию, видят и альтернативу СНГ, и оппозицию России. Евросоюз откровенно пытается ставить эти государства перед выбором между Россией и ЕС. Нужно ли нашей стране влезать в эти игры?

 

О «Восточном партнерстве» говорят много. Эту организацию называют и европейской альтернативой СНГ, и прямой угрозой национальной безопасности России. Сегодня наша страна готова сделать шаг навстречу этой организации для реализации конкретных экономических проектов – однако это значит не больше, чем российское «партнерство» с НАТО.

 

Россию больше всего раздражает то, что участников «Восточного партнерства» ставят перед выбором между Россией и ЕС. Об этом заявил сегодня постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, отметив, что признаки этого проявились на этапе комплектования этой программы.

 

«Для России важно, чтобы реализация этой инициативы не приводила бы к созданию новых разделительных линий в Европе и внесению раздражительности во взаимоотношениях как этих шести стран (участников программы) с Россией, так и России с ЕС», - цитирует слова Чижова РИА «Новости».

 

Напомним, Восточное партнерство (EaP) – инициатива Европейского союза. Проект был презентован Польшей при участии Швеции 26 мая 2008 года. Программа проекта утверждена в декабре прошлого года. Целью «Восточного партнерства» является сближение Евросоюза с шестью странами - бывшими республиками СССР. А именно, Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

 

Вместе с тем, по словам Владимира Чижова, Россия не исключает возможности подключения к конкретным проектам европейской программы «Восточное партнерство».

Стоит ли России опасаться развертывания этого проекта, и нужно ли в нем участвовать?

 

Как в интервью Bigness.ru рассказал директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский, сами причины появления такой инициативы, как «Восточное партнерство», для России звучат не радостно.

 

А именно, для стран бывшего Советского Союза Россия стала менее привлекательной для сотрудничества, чем ЕС. Это осознают и в столицах бывших союзных республик, и, разумеется, в Европейском Союзе.

 

Своим участникам «Восточное партнерство» обещает финансовую поддержку, хотя пока речь идет о небольших суммах (Евросоюзом на программу выделено 600 млн евро, однако эта сумма будет распределена на 5 лет ). Вместе с тем, финансовая помощь может сочетаться с другими видами помощи, поэтому, в конечном счете, преференции для стран-участниц могут быть значительными, подчеркнул А. Портанский.

 

Помимо прочего, в действиях Евросоюза прослеживается заинтересованность в решении своих собственных проблем. «Это, конечно подталкивание стран-участников “Восточного партнерства” к тому, чтобы содействовать поиску альтернативных путей энергоснабжения ЕС», - говорит директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО,. Речь идет, прежде всего, о проекте газопровода Набукко.

 

Что касается участия России в проектах «Восточного партнерства», то вопрос заключается в том, в какой степени наша страна будет приглашена к участию.

 

Вместе с тем, «России, конечно, надо участвовать, а если будет возможность, то и иметь право голоса в этой организации», - считает наш собеседник. – «Поскольку мнение такой большой державы как Россия в регионе не может быть проигнорировано».

 

В то же время, говорить о новых разделительных линиях в контексте «Восточного партнерства» преждевременно, уверен А. Портанский. «Это же чисто экономическое сотрудничество, далеко не НАТО», - подчеркнул он.

 

Более того, несмотря на активные обсуждения этой инициативы, проект находится только в начальной стадии.

 

Например, на недавнем саммите, посвященном «Восточному партнерству» в Праге, не присутствовали представители Великобритании и Франции. Это свидетельствует о том, что проект пока еще не воспринимается во всех столицах стран ЕС однозначно серьезно, напомнил А. Портанский.

 

С такой точкой зрения согласился эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. По его словам, как организация «Восточное партнерство» пока практически не работает, однако, как информационный повод в политических играх уже активно используется. Проект не имеет своих структурных органов («Восточное партнерство» не имеет собственного секретариата, оно будет контролироваться непосредственно Европейской Комиссией).

 

Вместе с тем, многие страны, приглашенные к участию в «Восточном партнерстве», уже использовали это шанс с целью лоббирования своих экономических и политических интересов, рассказал Д. Абзалов. Например, Украина «заигрывала» с этой организацией в связи с игрой ценами на газ. Белоруссия через свое членство пыталась получить кредит, напомнил эксперт Центра политической конъюнктуры.

 

С экономической точки зрения России невыгодно участие в «Восточном партнерстве». Тем более, когда в кризис Еврокомиссия сокращает все внешние программы.

 

Однако сотрудничество с этим проектом позволило бы убрать его идеологическую основу как альтернативу России, отметил наш собеседник из Центра политической конъюнктуры.

 

Дарья Юрищева



Источник: www.bigness.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map