Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Делягин: Президенту нужно думать о бюджетниках...

Михаил Делягин: Президенту нужно думать о бюджетниках...


11-03-2012, 12:12 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 274)

В 2005 году 2,25 млн человек были вытолкнуты на митинги не оранжевыми технологиями, а людоедской монетизацией льгот, той самой, в детальной просчитанности которой заверяли из каждой подворотни. Заверяли те самые официальные лица, которые потом, подвывая от страха, с чудовищными потерями бросились исправлять неизвестно чьи и неизвестно как появившиеся «ошибки». А с 1 июля в России начнется новая реформа бюджетных организаций — закон давно подписан, но применять его до выборов не посмели и переложили на время после инаугурации.

Для экономии средств (остатков коих в федеральном бюджете на 1 февраля валялось без движения 5,7 трлн руб. — почти половина годовых доходов!) закон повышает платность бюджетных услуг. В России это означает дальнейшее снижение доступности бюджетных услуг: образования, здравоохранения, культуры.

Ведь что придумали! Финансирование бюджетных организаций будет ограничено данным им госзаказом. Нужны, например, через шесть лет 100 инженеров для АЭС, МИФИ профинансируют только для их подготовки. А если затем инженеров понадобится уже 200, подготовить их будет нельзя — не останется ни профессоров, ни аудиторий. Убив однажды инфраструктуру бюджетной сферы, потом ее уже не восстановишь.

В реформу заложена возможность приватизации бюджетных организаций (точнее, их недвижимости) под видом банкротства при условии сотрудничества их руководителя и надзирающего чиновника. Но с таким сотрудничеством у реформаторов все в порядке. Как вы думаете, сколько проживут в новых условиях, например, три крупные библиотеки (Российская государственная детская, имени Светлова и Добролюбова), расположенные в Москве на Садовом кольце?

А еще норовят к 1 сентября ввести стандарт среднего образования. Если верить общественным обсуждениям, пока его удалось довольно далеко отвести от образовательного стандарта гитлеровского плана «Ост» для славян, но близость если не целей, то подходов неизлечима. Что, например, сделает родитель, обнаружив, что предметы, во многом определяющие сегодня личный успех: химия, физика, биология, — преподаются теперь за деньги и его ребенку недоступны?

Реформа оплаты труда бюджетников — теперь ее величину пусть определяет директор. Он уже и сейчас нередко распределяет данную государством прибавку среди «менеджеров», а нормальные врачи и учителя хорошо если остаются при своих.

Ломка бюджетного сектора лишит Путина его опоры — работников этого сектора и зависящих от его услуг. Исправлять очередную либеральную реформу в новой политической ситуации может оказаться уже некому.

Автор - директор Института проблем глобализации, д. э. н.

Материал из издания «Не дай Бог!» №4, 7-13 марта 2012



Источник: aif.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: RomanR (11 марта 2012 19:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    0

    У В.В. Путина есть пол года-год для восстановления порядка, не оправдает доверия, тогда уже исправлять будут другие. Я очень надеюсь что В.В. Путин это прекрасно понимает.


       
     


  2. » #1 написал: VvVvV (11 марта 2012 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    Опять новая реформа? 

     Сегодня после прочтения статьи на Око  "Тема Холокоста включена в российских школах в учебный план" , разговаривал с преподавателем (стаж 20 лет). Она открыто говорит: -  "Доведу класс до выпуска, благо последний год, и увольняюсь."

     И после разговора с ней, начинаю думать, что так и будет. По ее словам:

     

    - Раньше невысокая оплата труда, компенсировалась моральным удовлетворением от полученного результата. Сейчас компенсация - я должна помимо работы, тратить 1 - 2 часа в день на всякого рода отчеты. Учу по новым учебникам, сама понимаю, что бред, но исправить ни чего не могу, приходится собирать собрания объяснять родителям, что бы они писали заявления на имя директора школы, покупали другие учебники, если хотят, что бы дети на самом деле получали знания. На всякие реформы правительство гораздо, а обеспечить самым необходимым -денег НЕТ!  Все это происходит на фоне травли, учителей выставляют самыми злостными  коррупционерами, конкурируем разве что с медработниками и ГИБДД. Класс за два года стал обшарпанный, стены разрисованы, блага проводку один из родителей сделал. Денег принципиально с родителей не беру, даже на музеи, один забыл, весь класс не идет.

    Пытаться нести  Светлое и Доброе, после того, как на тебя выльют ушат помоев, через всякие СМИ,  очень сложно. Уважение к учителям и преподователям подрывает само государство. Что ж, если государству нужны только креативные менеджеры, это без меня.

     

    Постарался передать дословно, если что упустил, думаю на сайтеесть преподователи и врачи - добавят.



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map